Шов кесарево сечение
Добрый день, помогите пожалуйста решить проблему. У меня было КС 21 октября, 25 нас выписали домой, по узи в роддоме была небольшая гематома на шве, но врач сделала прокол и убрала ее, после нечего не беспокоило. И вот два дня меня беспокоит зуд где шов и сегодня я увидела покраснение вокруг шва. Что это может быть? Инфекция? Или раздражение? Что делать? Как убрать зуд? Так как я не худенькая, у меня живот свисает и до этого потело под животом (сам шов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Зуд может быть в норме при заживлении раны.
Для ответа на Ваш вопрос прикрепите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент.
Уточните пожалуйста, не повышалась ли температура тела?
Здравствуйте, температура 37. Фото прикрепила
На фото ничего критичного
, в том числе расхождения швов, нет. Имеются поверхностные изменения кожи по типу мацерации (раздражения).
Уточните пожалуйста, Вы сейчас кормите ребенка грудным молоком?
Подкармливаю грудью, но молока мало, пару раз в день сцеживаю и даю
В таком случае рекомендуется обработка хлоргексидином с нанесением тонким слоем, точечно геля Фенистил. Уменьшите трения одеждой. Для этого места раздражения можно закрывать гипоаллергенной пластырной повязкой.
При значительно выраженном зуде для его уменьшения возможен однократный прием т.Цетрин 10мг.
При сохранении болей и усилении покраснения рекомендуется очно обратиться к дерматологу, а при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей раны и посетить хирурга.
Скорейшего восстановления Вам.
Спасибо большое. А гель Контрактубекс когда можно использовать?
Когда рана полностью заживёт, не останется корочек и даже малейших открытых участков. Сейчас шов выглядит хорошо. Возможно, в применении контратубекса не будет необходимости.
Я поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Добрый вечер, сегодня была у гинеколога, она сказала что это раздражение и сделали узи малого таза, там все без патологий, а вот узи шва не сделали и к хирургу не попала.
Я хотела узнать можно ли использовать Левомеколь под повязку чтоб раздражение прошло быстрее?
Добрый вечер. При раздражении больше подойдет выше рекомендованный Фенистил.
Хорошо, я поняла
А если раздражение не пройдёт в ближайшие дни, что делать?
Обращаться к дерматологу, как я рекомендовала выше.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
В текущей ситуации нужна визуализация.
Можете прикрепить фото проблемной области?
Фото прикрепила
Визуально я каких-то критических изменений не вижу.
Если сейчас используете какие-либо пластыри, то не нужно, т.к. они могут вызывать раздражение.
Сейчас можно попробовать «Акридерм ГК», местно.
Здоровья ⚕️
Не какие пластыри не использую, только мазала зелёнкой. Сегодня была у терапевта, так как живу в сельской местности и тут хирурга нет, терапевт посмотрела и сказала что раздражение. Пришла домой нанесла Фенистил, а сейчас нанесла цинковую пасту
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Для лучшего понимания ситуации желательно было бы осмотреть саму операционную рану.
По возможности для этого прикрепите пожалуйста фотографию области раны при хорошем освещении .
Фото прикрепила
Судя по фото, Вашему рассказу, больше складывается впечатление за развитие раздражения и опрелости под кожной складкой.
Зуд крайне редко встречается при развитии инфицирования раны.
Учитывая, что до этого у Вас была гематома операционной раны, разумеется, перестраховаться и посетить хирурга или гинеколога в ближайшее время стоит.
До посещения доктора постарайтесь обеспечить сухость и доступ воздуха к ране.
Также можно наносить на кожу вокруг шва крем или спрей с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол) или цинковую пасту тонким слоем. Это поможет снять воспаление. Под складку живота на область шва можно подкладывать стерильную марлевую салфетку.
Если вдруг Вы отметите усиление боли, отека, выделений из шва, повышение температуры тела - это повод незамедлительно посетить хирурга.
Спасибо, а можно ли применять гель Контрактубекс?
В данной ситуации подобные средства не рекомендуется применять ни в коем случае.
При не полностью заживших рубцах, наличии воспаления или раздражения вокруг рубца использовать противорубцовые средства противопоказано.
Контрактубекс можно будет использовать только после полного стихания раздражения кожи.
Поняла, спасибо большое
А зелёнкой не надо мазать?
Или можно порошок Банеоцин?
Зелёнка - дополнительный раздражитель для кожи, притом она красит, следовательно мешает оценить интенсивность красноты и воспаления в общем.
Следовательно зелёнку применять не стоит.
В отношении порошка Банеоцин - он оказывает антибактериальное подсушивающее действие - такой эффект нужен при небольших открытых ранах. В Вашем случае я такого не наблюдаю, следовательно и в данном препарате необходимости не вижу.
Я все поняла спасибо большое
На здоровье, удачи Вам!
Здравствуйте!
Левомеколь лучше работает при бактериальной инфекции, в Вашем случае имеется раздражение, дерматит. В таком случае лучший эффект показали бы средства, о которых я писал выше (Бепантен-плюс, цинковая мазь).
Хорошо, я поняла
А если в не пройдёт в ближайшие дни, что делать?
В таком случае стоит рассмотреть более серьезные средства для снятия воспаления кожи (Тридерм, Акридерм-ГК). Но применение данных средств лучше согласовать с гинекологом.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии послеоперационный шов спокойный, признаков воспаления нет. Вокруг шва есть мацерация. Можно предположить аллергическую реакцию. Зеленку сейчас используете? Заклеиваете пластырем? Можно рекомендовать применять только хлоргексидин. И принять внутрь антигистаминные препарат.
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте, зеленкой второй же не пользуемся, пластырь вообще не клеила
А можно ли Фенистил мазать?
Завтра попробую попасть к гинекологу и сделать узи шва
Да, можно брать все средства обработки кроме хлоргексидина и мазать фенистилом.
Я вас поняла, а скажите пожалуйста, можно ли использовать цинковую пасту чтоб все подсушить?
Цинковая паста хорошо подсушивает, но она часто не снимает зуд. Поэтому при раздражении на фоне аллергии лучше использовать фенистил. А так можно попробовать и цинковую пасту сегодня, если под рукой ничего другого нет. Не навредит точно🌸
Спасибо большое, я нанесла Фенистил, а потом через некоторое время цинковую пасту.
Добрый вечер! Левомеколь антибактериальная мазь. В данном случае можно рекомендовать мази и средства для снятия раздражения.
А гель Контрактубекс нельзя наносить?
Обычно не рекомендуется, потому что гель Контрактубекс содержит активные вещества, которые при нанесении на раздражённую кожу могут усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области операционной раны, не исключается серома - скопление жидкости. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, при подтверждении серомы рекомендуется ее пункция.
Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 1 раз в день.
Добрый день, живу в сельской местности, так как у нас нет хирурга тут сходила к терапевту, она посмотрела и сказала раздражение
Завтра попробую попасть к гинекологу и сделать узи
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, кожа вокруг послеоперационного шва немного покраснела, при этом есть следы обработки антисептиком. Через две недели после кесарева зуд в этой области чаще всего связан с процессом заживления, формированием рубца и раздражением от влаги и трения складки кожи. Однако появление покраснения может также указывать на мацерацию (раздражение от постоянной влажности и трения) или начало поверхностного воспаления кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуют аккуратно подсушивать зону шва, особенно если живот нависает, чтобы исключить постоянную влажность. После подмывания участок промакивают чистой сухой салфеткой и при необходимости можно использовать антисептик на водной основе (например, хлоргексидин или мирамистин). Для снятия зуда допустимо наносить тонкий слой заживляющего крема или мази с пантенолом, если нет признаков нагноения. При выраженном раздражении иногда назначаются подсушивающие средства с цинком.
Если появится боль, отёк, гнойное отделяемое, повышение температуры или усиление покраснения, обычно требуется очный осмотр хирурга или гинеколога, чтобы исключить инфекционное воспаление.
В дальнейшем важно держать шов сухим, носить свободное хлопковое бельё и избегать натирания складки живота.
Спасибо большое, у меня есть цинковая паста, можно ли ее наносить?
Или Фенистил ?
Живу с сельской местности, сходила к терапевту, она посмотрела и сказала что это раздражение
Цинковая паста в таком случае — хороший вариант. Она подсушивает, уменьшает раздражение и защищает кожу от трения и влаги. Обычно наносят тонким слоем 1–2 раза в день на чистую, сухую кожу вокруг шва, но не на сам рубец, если он еще не полностью зажил. Если есть влажные участки, можно слегка припудрить их перед нанесением.
Фенистил-гель допустимо использовать при выраженном зуде, но только на неповрежденную кожу вокруг шва, не на сам послеоперационный рубец. Обычно достаточно 1–2 раз в день.
Так как терапевт подтвердила, что это раздражение, основное внимание стоит уделить гигиене и сухости участка — аккуратно промывать, просушивать, не закрывать плотными повязками и носить свободную одежду, чтобы не было давления и потения.
Если покраснение или зуд не начнут уменьшаться в течение 2–3 дней, можно добавить мягкий антисептик вроде мирамистина или водного хлоргексидина.
Спасибо большое
Если гинеколог подтвердила, что воспаления нет и речь идёт именно о раздражении, то Левомеколь можно применять, но не всегда в таких случаях он необходим. Этот препарат содержит антибиотик и заживляющий компонент, и обычно используется при гнойных или воспалённых ранах, а не при простом раздражении.
При отсутствии выделений, боли и температуры достаточно местного ухода: промывание, подсушивание, цинковая паста или Бепантен. Если всё же хочется ускорить заживление, Левомеколь допустимо нанести очень тонким слоем на стерильную салфетку и прикладывать 1 раз в день на 20–30 минут, не закрывая плотно участок, чтобы кожа «дышала». Но если раздражение сухое и без признаков инфекции, лучше ограничиться средствами без антибиотика.
Если же через несколько дней появятся выделения, усиливается покраснение или появится боль, тогда действительно целесообразно использовать Левомеколь под повязку регулярно и показать шов хирургу, чтобы убедиться, что под кожей не формируется воспалительный очаг.
Хорошо, спасибо большое
Крепкого вам здоровья!