Забрюшинная лимфоаденопатия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в моем вопросе. У меня в правом яичнике тератома, неделю назад была почечная колика, возможно вышел камушек слева. При обследовании в стационаре делали КТ с контрастом и там выявили еще забрюшинную лимфоаденопатию слева. С чем это может быть связано? Настрашали меня, что это может быть и онкология. Прикладываю фотографии кт заключения и анализы, сделанные в стационаре. Уролог отправляет к гинекологу, гинеколог к урологу. И в итоге все говорят, что не по их части это. Волнуюсь, аж давление поднимается.

Псориаз, узлы щитовидной железы, тонзиллит, часто бывает тревожное расстройство, периодически пью Атаракс, мкб, тератома яичника.
35 лет

Здравствуйте
По данным КТ выявлены умеренно увеличенные забрюшинные лимфоузлы слева с сохранённой структурой и чёткими контурами, что характерно для реактивных изменений, чаще связанных с недавним воспалением мочевыводящих путей и эпизодом почечной колики. Признаков опухолевого процесса или инфильтрации не обнаружено. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 3 месяца.

Просто узи? Или КТ лучше сделать? Уролог через 3-4 месяца рекомендовал повторное кт с контрастом. И может есть смысл пропить антибиотики?

Пока находилась в отделении из лечения были только спазмолитики

Для начала рекомендуется узи. Если по свежим анализам нет признаков бактериальной инфекциии то антибиотики не показаны.

А вот этот самый большой лимфоузел, там написано, что контраст полностью не проходит. Это что значит? И есть ли повод идти, пробовать попасть, к онкологу очно?

Это говорит о воспалительном процессе. Онколог вероятнее всего назначит контроль в динамике

А по анализам, вы смотрели? Вот в комплексе: анализы, узи и кт, картина больше на воспалительный процесс похожа или на что-то плохое? Какие анализы нужно сжать, чтобы проверить на онкопатологию, чтобы ее исключить и искать причину дальше? Или наблюдать спокойно.

Конечно я просмотрел все файлы. Больше признаки за реактивные изменения. Онкология устанавливается только по результатам инструментальных методов обследования.

А может быть связано со спиной? У меня 2 месяца назад стала очень сильно болеть поясница. 1,5 месяца лечили уколами и капельницами. Боль купировали, но дискомфорт в пояснице слева остался.

Или что это, какой орган, на что они, лимфоузлы, так реагируют? Параортальные?

Лимфатические узлы это иммунная система и они могут реагировать на любой процесс в организме с том числе инфекции и воспаления.

То есть конкретно от лимфоузла спина болеть не может?

А подскажите еще, СРБ в анализах.

А норма до 5.

Принятый ответ

Срб 22 говорит о наличие воспаления.

Здравствуйте!

По результатам приложенных исследований имеются признаки увеличения лимфатических узлов. Однако самый главный критерий их благополучия - это длина по короткой оси, она менее 15мм, поэтому подозрений на злокачественный процесс данные узлы не вызывают. Но в подобном случае рекомендуется динамическое наблюдение - контроль по КТ через 2-3 месяца.

Относительно образования малого таза не лишним было бы выполнить МРТ малого таза с контрастом, для более детальной оценки описанного образования .

Это может означать активное воспаление.
Онколог на очном приеме с большей долей вероятности тоже предложит понаблюдать ситуацию. Сейчас показаний к биопсии узлов нет

Вы комплексно обследованы и по результатам всех обследований нет достоверных признаков онкопатологии. Поэтому в подобных случаях рекомендован только контроль по КТ через 2-3 месяца, более ничего предпринимать на сегодняшний день не нужно

А подскажите еще, СРБ в анализах.

А норма до 5.

Принятый ответ

СРБ также маркер воспаления, не опухолевых процессов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Забрюшинная лимфоаденопатия чаще бывает реакцией на воспаление в мочевыводящих путях или после почечной колики, реже, проявлением опухолевого процесса. Если лимфоузлы небольшие и с сохранённой структурой, это, как правило, доброкачественные изменения. Обычно рекомендуют контроль, УЗИ или КТ через 2–3 месяца, чтобы убедиться, что размеры не увеличиваются. Антибиотики без признаков инфекции не назначают. Стоит обсудить с врачом также МРТ малого таза, чтобы уточнить характер тератомы яичника.

Тератому яичника будут удалять 11 ноября. Меня волнуют лимфоузлы

А подскажите еще, СРБ в анализах.

А норма до 5.

Здравствуйте
Норма короткой оси для лимфоузлов - в том числе забрюшинных - не более 15 мм по короткой оси
И по представленным данным лимфоузлы удовлетворяют этому критерию и сейчас в качестве опухолево измененных не расцениваются
Однако подобные лимфоузлы требуют обязательного КТ-контроля через 3 месяца

Но там один узел 19*11*34мм. Это большой.

по длинной оси - да
но принципиально важна короткая ось и она меньше 15 мм

А на что это может реагировать? У меня до этого очень сильно болела поясница, 1,5 месяца ее лечили уколами и капельницами, как остеохондроз. Могли боли давать эти лимфоузлы? И теперь дискомфорт есть слева со спины. Может быть как то связано? И что делать?

достоверно понять на что отреагировал лимфоузел - невозможно
тактика наблюдения - но наблюдения активного - с проведением КТ с контрастом через 10-12 недель
При малейшем намека на рост узла - его лапароскопическое удаление

А подскажите еще, СРБ в анализах.

А норма до 5.

Принятый ответ

СРБ не имеет к потенциальному онкологическому процессу никакого отношения
Это сугубо маркер воспаления