Больно ходить в туалет

Муж 38 лет, помочился с кровью, боли при мочеиспускание,рези, постоянно хочет в туалет , но не может. Переодически жаловался на боли в области спины( но так и не понятно поясница или почки болели) Ночью 3.11 морозило, 4.11 в 10 утра была температура 39.9 ,дала 2 таблетки парацетамола, в 12 было 37 УЗИ почек и мочевого пузыря отличные. Анализы прикрепляю

Нет
38 лет

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендована консультация уролога и сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам. Подобная Симптоматика указывает на патологию мочевыводящих путей, даже если изменения по узи не выявлены. Возможно самостоятельно вышел камешек небольшого размера и травмировал слизистую. Однако подобные результаты анализов указывают на присоединившуюся бактериальную инфекцию. Нужно решать вопрос о назначении антибиотиков. Какие сейчас принимаете препараты ?

Здравствуйте!
Предстательную железу на узи не смотрели?

По результатам общего анализа крови отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы). Высокий уровень С-реактивного белка указывает на то, что идет острое воспаление.
По данным анализа мочи по Нечипоренко повышен уровень лейкоцитов, что подтверждает инфекцию мочевыводящих путей.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача уролога.
Из лечения обычно назначают антибактериальную терапию. Препарат выбора - ципрофлоксацин 500 мг. Согласно инструкции препарат принимают 2 р в день, 7 дней. Уросептики растительного происхождения (канефрон, цистон, бруснивер) также могут применяться.

Обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы крови. Анализ сдавали натощак?

Добрый день! Три часа после еды прошло как сдал кровь, наверное не информативно или лучше пересдать ?

Принятый ответ

Результаты могли исказиться на фоне приема пищи, особенно уровень глюкозы, поэтому, да, биохимический анализ крови лучше пересдать.

Спасибо большое

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови и мочи признаки бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
А также сделать узи почек с консультацией уролога.
В качестве дополнения:
Конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

Как давно сдавали пса, делали ТРУЗИ?

Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы видим признаки бактериального процесса.

Можете приложить протоколы УЗИ?
По предстательной железе есть проблемы? Ранее в жизни камни в почках обнаруживали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день! Прикрепила протокол узи. Ранее такого не было

Здравствуйте клиника в подобных случаях может соответствовать острому воспалению мочевых путей цистит или уретрит, вероятно бактериальной природы. Боли в спине могут быть отражёнными от мочевого пузыря, поскольку УЗИ почек без патологий. Необходимо очно обратиться к урологу, сделать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и начать соответствующую антибактериальную терапию. До консультации важны обильное питьё, контроль температуры и наблюдение за симптомами. При усилении боли в пояснице, высокой температуре, тошноте или рвоте рекомедуется госпитализация, чтобы исключить распространение инфекции на почки.

Здравствуйте,

Описанная симптоматика является достаточно характерной для мочекаменной болезни. Болевой синдром и появление крови в моче (гематурия) обусловлены травмированием слизистой оболочки мочевыводящих путей при миграции конкремента.

Кроме того, имеются лабораторные признаки, позволяющие предположить развитие сопутствующей инфекции мочевыводящих путей (не исключен простат). На это указывает значительное повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови, что является типичной реакцией организма на бактериальное воспаление.
В таких случаях обычно назначают антибактериальную терапию.

При этом небольшие воспалительные процессы могут быть не видны на узи.

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр уролога. Для проведения осмотра и решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ в анализах крови, как правило, характерно для бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют прием антибактериальных препаратов, например, ципрофлоксацин по 1 таб (500 мг) 2 раза в день до 7 дней, растительных препаратов (например, канефрон по 1-2 таб 3 раза в день), пить больше жидкости, парацетамол по 500 мг при температуре более 38 С.
Также в качестве дообследование рекомендуется консультация уролога, сдача бакпосев в мочи, узи представительной железы (если не выполнялось).