Лечение лишая
Добрый день! Коту 10 лет, кастрированный, подобран с улицы (в возрасте около 4 лет). Питается сухим кормом Royal Canin Urinary S/O, так как в доме есть вторая кошка с мочекаменной болезнью, и кормить их отдельно невозможно. У Миши уже давно был неприятный запах изо рта, но в последние полгода усилилось слюноотделение с очень неприятным запахом. Обратилась к ветеринару, была рекомендована операция по удалению зубов. Сдали следующие анализы: ОАК, биохимия, ЭХО-КГ (два разных, результаты отличаются), ЭХО, все результаты прилагаю. Две недели назад появилось облысение на ухе, обрабатывала хлоргексидином — без эффекта, очаг увеличивается. Соскоб показал Trichophyton rubrum. Операцию по зубам отложили до выздоровления. От лечащего врача получено назначение (кетоконазол в таблетках и/или нитрофунгин наружно) — прикладываю схему. Так как у Миши есть диагноз сердца и он ослаблен, хотелось бы уточнить, насколько эти назначения безопасны и есть ли более щадящие, но эффективные варианты лечения. Вопросы: 1. Какое максимально щадящее, но при этом эффективное лечение грибкового поражения (Trichophyton rubrum) возможно для Миши с учётом возраста, состояния сердца (ГКМП) и анализов? 2. Нужно ли пересдать ЭХО сердца, учитывая, что результаты двух исследований (июль и ноябрь) значительно отличаются? 3. При каком состоянии сердца и через какой период можно будет безопасно провести операцию по удалению зубов под наркозом? Прилагаю все анализы, результаты ЭХО и назначения лечащего врача.
Здравствуйте! Из прикреплённого биохимического анализа крови закономерно следует подозрение на патологию сердца, но результаты ЭХО-КГ действительно противоречивы, поэтому в подобных случаях рекомендуется пересдать ЭХО-КГ. Что касается гипертрофической кардиомиопатии, то она вполне ожидаема в таком возрасте. Лечение стригущего лишая принято начинать с вакцинации (вакцины в данном случае служат не только для профилактики, но и для лечения) препаратами Вакдерм или Поливак. Поскольку поражения кожи незначительны по объёму, то местное лечение вполне применимо. Противогрибковые препараты для системного применения часто тяжело переносятся, но побочные эффекты в основном затрагивают пищеварительную систему, а не сердечно-сосудистую, хотя всегда есть вероятность индивидуальной переносимости. Вопрос о безопасности оперативного вмешательства в таких случаях решается совместно кардиологом и анестезиологом, если при пересдаче ЭХО-КГ не будет выявлено абсолютных противопоказаний к наркозу.
Николай Валерьевич, спасибо! подскажите, пожалуйста, каким препаратом местное лечение делать?
Насколько я понял, Вам прописали нитрофунгин. Он вполне пригоден.
Николай Валерьевич, можно обойтись для начала клотримазолом и хлоргексидином? или этого точно будет недостаточно?
опасаюсь, что нитрофунгин будет излишне токсичным для ослабленного кота
Принятый ответ
Хлоргексидин здесь вообще ни при чём, а нитрофунгин при местном применении не очень токсичен. Но я рекомендую начать с применения вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом того, что площадь поражения на данный момент достаточно небольшая, рекомендуется начать только с местных обработок. При этом, если не давать слизывать до высыхания, то на внутренние органы, а именно на печень (тк основное действие противогрибковых препаратов оказывается именно на печень), влияния особо не будет.
Рекомендуется обрабатывать местно Мираксидерм Трис 2 раза в день (так,чтобы не попало внутрь ушка).
Также в таких случаях используют Фунгивет или Фунгин спрей 1 раз в день. Намочить ватный диск и обработать промакивающими движениями. 10 дней. Не рекомендуется давать слизывать до полного высыхания, чтобы не было интоксикации. Поэтому используют защитный воротник. Также еге рекомендуется использовать, чтобы не разнести грибковую инфекцию по телу, потому что системной терапии на данный момент нет.
Любую мазь, спреи и крема от грибковой инфекции не рекомендуется давать слизывать в любом случае.
Если площадь поражения будет увеличиваться, тогда рекомендуется использовать системный противогрибковый препарат (самыми мягкими считаются Итраконазол и Тербинафин).
Эффективных вакцин с доказательной базой против лишая нет. Но часто бывает, когда на фоне подобных вакцинаций грибковая инфекция начинает активно прогрессировать. Помимо этого, считается, что данные вакцины -лишняя нагрузка на организм.
По поводу операция. Такие вопросы решаются непосредственно с хирургом и анестезиологом (если он есть). И о дополнительных обследованиях, которые могут потребоваться,чтобы снизить вероятность нежелательных реакций, также говорит непосредственно хирург, который будет оперировать.