Ребенок часто болеет горлом, что делать?

Добрый вечер! Дочке 4 года, часто болеет.В ноябре проболела с воспалением придаточной пазухи носа слева (лечение - 2 курса антибиотиков), в декабре опять болеет, была температура,сопли, сейчас кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте,чем лечились? Кашель может быть из-за стекания слизи из носа по задней стенке глотки

Мария, лечимся: Панавир по 1 впр.*2 раза в день в рот; Бронхомунал 3,5 мг*1 раз в день утром; Аквалор по 1 впр.*3 р./день, через 5 минут Дезринит; Тонзилгон по 10 к. *3 раза в день.

Педиатр слушал легкие?Кашель влажный сухой?как часто?

Мария, вчера нас слушал педиатр, в легких чисто, сказал кашель поверхностный. Назначил прием АБ Азитромицин.Прием АБ не начали,хочется обойтись без них. Температура была в субботу 38,3, в воскресенье 37,3, на этой недели-не было. Голос осипший, небольшой кашель (скорее влажный), откашливается плохо.

Добавьте в лечение ингаляции с физ расвором и мирамистином 1:13 раза в день,в нос изофру 3 раза в день,брнэонхипрет 4 раза в день 10 дней.

И хилак форте для кишечной микрофлоры,т.к. при болезнях она нарушается,а наша полезная микрофлора участвует в иммунной защите организма

Мария, спасибо. А что вы можете сказать по нашим мазкам, есть что-то плохое?

По анализам всё в допустимых количествах

Мария, благодарю вас за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частые болезни, рост аденоида у ребенка в результате хронической персистирующей герпесвирусной инфекции.
Днк вируса обнаружена в слизистой, значит произошла активация.

Незначительный дисбактериоз глотки, тоже в результате снижения местного иммунитета.

Вам необходимо сейчас пролечить ОРВИ и обязательно проконсультироваться с инфекционистом и иммунологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Какой по характеру кашель: сухой или влажный и зависит ли он от времени суток? Как у ребенка дышит нос в настоящее время?
Если возможно, прикрепите фотографию горла ребенка.