Расшифровка анализа
Расшифровка цитологического исследования. У меня опущение матки и эндометриоз. Стоит спираль.
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, по обследованию не обнаружены атипические клетки, нет никаких признаков онкологии, всё в порядке, Никакое лечение в этом случае не требуется
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Добрый день! По мазку на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. То есть по анализу отклонений нет.
Не стоит обращать внимания на наличие повышенного количества лейкоцитов, ведь когда мы берём мазок щёточкой, наносим микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций, и происходит скопление лейкоцитов, лаборант оценивает их как воспаление.
При отсутствии симптомов ка зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение НЕ показано.
Далее показано проходить скрининг шейки матки 1 раз в 1 год, сдавая мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование в идеале в общем на 21 тип, 1 раз в 5 лет. Кольпоскопия по показаниям, но никогда не будет хуже ее выполнять также 1 раз в 1 год.
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте .
По результатам мазка на онкоцитологию получен результат - NILM , т.е отсутствие атипических клеток ( раковых и предраковых ) , это норма.
На признаки воспаления в результатах цитологии внимание не обращают . При наличии жалоб рекомендуется проведение дообследования , по результатам которого уже назначается лечение при необходимости.
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Всегда рада помочь.
Здравствуйте, по результату все норме NILM означает, что в материалы признаков атипии нет, описано воспаление, но поданному анализу его оценивать неинформативно, если есть жалобы рекомендовано дообследование - сдать фемофлор 16 и пролечиться по результатам, если жалоб никаких нет, то в дообследование нет необходимости
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Рада помочь)
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Здравствуйте!
Жалобы есть на то, что менструация идет почти по 2 недели, стоит спираль, опущение и эндометриоз. Врач назначила свечи Лонгидаза
Вероятнее всего, менструация такая продолжительная от эндометриоза.
Лонгидаза тут совсем не помощник, к сожалению.
Как долго у вас стоит спираль?
Добрый вечер, 3 года
А что же может помочь?)
Возможно стоит убрать спираль и рассмотреть вариант гормонального препарата Визанна, который специально направлен на лечение эндометриоза.
К сожалению мне гормональные нельзя
У меня еще опущение после вторых родов
Хотела, чтобы подшили, но врач сказал не нужно, сказал делать упражнения по Кегелю или вагинальные шары
Т.е. Лонгидазу стоит прекратить?
Я так понимаю спираль стоит не гормональная у вас?
Не Мирена?
Смотря какой степени опущение.
Если 1-2 то можно попробовать все консервативно решить
Если вы начали Лонгидазу, можете конечно продолжить, но эффекта я вам не обещаю
Не гормональная.
2 степень.
А что посоветуете еще для лечения эндометриоза?)
К сожалению, эндометриоз это хроническое заболевание, которое мы можем сдерживать только гормонально.
Почему вам нельзя гормональное лечение?
Какие противопоказания у вас выявил врач?
Потому что эндометриоз лечится гестагенами и в основном они разрешены при большом количестве сопутствующих патологий
У меня гипоплазия левой позвоночной артерии
Есть ли какие-то проявления?
Или вы живете с этим всю жизнь и никакой симптоматики нет?
Принятый ответ
Противопоказанием к приему Визанны являются:
1. острый тромбофлебит, венозные тромбоэмболии в настоящее время.
2. заболевания сердца и артерий, в основе которых лежат атеросклеротические поражения сосудов (в т.ч. ИБС, инфаркт миокарда, инсульт и транзиторная ишемическая атака) в настоящее время или в анамнезе.
У вас гипоплазия левой позвоночной артерии является врожденным состоянием
Если сосуды сами по себе проходимы, на них нет атеросклеротических бляшек, то прием Визанны или гормональной спирали «Мирены» не запрещен.
Но здесь важно делать это под контролем гинеколога.
Спасибо большое!