Расшифровка ЛИПИДОГРММЫ
Добрый день, прикрепила результаты анализов на холестерин мамы 60 лет, подскажите пожалуйста как лечиться и нужно ли ей еще что-то проверить?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите есть лишний вес? Гипертония?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2 , определяя целевой уровень «плохого» холестерина
Уточните, пожалуйста:
1. Повышается ли у мамы давление?
2. Делала ли она узи сосудов головы и шеи?
3. Не курит ли она?
4. Как давно оценивали уровень глюкозы крови ?
Юлия Валерьевна, делала узи сосудов шеи в 2020 г , все хорошо, но тогда был холестерин в норме. Узи брюшной полости делала ,поставили хронический холецистит. Давление наоборот пониженное
Наталья, благодарю Вас за уточнение
При повышении холестерина для людей в возрасте 55+ лет мы обязательно каждый год оцениваем УЗИ сосудов головы и шеи, потому что нельзя сказать однозначно, что сейчас никаких изменений нет
По имеющимся данным, если у мамы хорошее давление, Сахар не повышен, она не курит и пока под ? отсутствуют атеросклеротические изменения, то риск сердечно-сосудистых катастроф низкий
В подобных случаях важно для начала :
1. Сделать свежее УЗИ ( при наличии бляшки выше 25% рекомендуют прием статинов)
2. Пока на данном этапе модернизировать образ жизни, питание
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа.
Приложите, пожалуйста, узи брюшной полости 🙏
Юлия Валерьевна, узи приложить не могу, не сохранилось, но есть диагноз холецистит, нужно заново делать узи брюшной полости? Холецистит влияет на повышение холестерина?
Вот поэтому хотелось уточнить, посмотреть, как врач описывает изменения
Да, хронический холецистит может влиять на повышение холестерина
Холецистит - это воспаление желчного пузыря , связанное с нарушением оттока желчи . При нарушении функции желчного пузыря ухудшается выделение и выведение желчи , которая необходима для переваривания и усвоения жиров. Если желчь плохо выделяется или застаивается , часть холестерина не утилизируется, а возвращается в кровь
Поэтому тут тоже есть логическая цепочка. Если холецистит бескаменный, то могут рекомендоваться препараты для улучшения оттока желчи , например, Урсосан
Иногда на этом фоне холестерин вкупе с диетой снижается
Но мы все равно в приоритет ставим УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП, так называемый «плохой холестерин», который откладывается в сосудах, вызывая развитие атеросклероза.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем снова контроль показателей через 3 месяца).
Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости давно делали?
Уздг бца никогда не делали?
Давление не повышается?
Анна Андреевна, делала узи сосудов шеи в 2020 г , все хорошо, но тогда был холестерин в норме. Узи брюшной полости делала ,поставили хронический холецистит. Давление наоборот пониженное
Боли в животе не беспокоят?
Биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, ггтп) сдавали?
Если уздг бца в пределах нормы, то рекомендуется контроль через 3 года.
У нее уже прошло больше времени. Поэтому рекомендуется обследование повторить.
Если по уздг бца нет признаков атеросклероза, то статины не назначаются. Рекомендуется коррекция питания, образа жизни (двигательная активность по возможности).
При выявления признаков атеросклероза, даже начальных, рекомендуется прием статинов.
Обычно назначают розувастатин (розулип, Роксера и тд).
Этих препаратов бояться не нужно. Они стабилизируют уже имеющиеся бляшки, предотвращают отложение новых бляшек.
Снижают риск развития сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт, инсульт.
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год. ( если не проходили- пройти)
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина)
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Здравствуйте!
По результатам анализа у вашей мамы:
Общий холестерин немного выше нормы, но не критично.
Показатель "плохого" холестерина чуть выше оптимального уровня.
"Хороший" холестерин в норме, что защищает сосуды.
Триглицериды в норме.
Коэффициент атерогенности низкий, риск сердечно-сосудистых осложнений небольшой.
Уровень "плохого" холестерина немного повышен, но соотношение фракций благоприятное. Это умеренный риск, и начинать лекарственную терапию обычно не требуется, если нет других факторов риска гипертонии, диабета, лишнего веса, курения, ишемической болезни сердца.
Рекомендации:
откорректировать питание, уменьшив количество животных жиров, колбас, жирного мяса; добавить рыбу, овощи, овсянку, орехи;
больше двигаться, хотя бы по полчаса в день;
контролировать вес и артериальное давление;
повторить липидограмму через полгода;
при необходимости проверить уровень глюкозы и гормоны щитовидной железы.
Если у мамы есть сердечно-сосудистые заболевания или повышенное давление, стоит обсудить с терапевтом возможность профилактического приёма препаратов для снижения холестерина.
В целом результаты неплохие -важнее профилактика и наблюдение, чем лечение.
Здравствуйте. По результатам липидограммы отмечается незначительное повышение общего холестерина 5.33 ммоль/л при норме до 5.2 и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) 3.12 ммоль/л при целевом уровне <3.0. При этом уровень «полезного» холестерина ЛПВП хороший — 1.68 ммоль/л, а коэффициент атерогенности 2.17, что ближе к нижней границе нормы и указывает на низкий сердечно-сосудистый риск. Такие показатели чаще всего соответствуют легкой дислипидемии, которая не требует немедленного лечения, если нет других факторов риска (гипертонии, сахарного диабета, ожирения, курения, семейной предрасположенности к ранним сердечным заболеваниям).
Для коррекции липидного обмена обычно рекомендуют немедикаментозные меры: умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю, снижение количества животных жиров, исключение трансжиров и фастфуда, включение в рацион морской рыбы 2–3 раза в неделю, овощей, орехов, цельнозерновых продуктов. При уровне ЛПНП выше 3 ммоль/л иногда обсуждают добавление пищевых добавок на основе растительных стеролов, омега-3 кислот или красного дрожжевого риса. Если показатели останутся повышенными при повторной проверке, врач может рассмотреть назначение статинов, например препаратов на основе розувастатина или аторвастатина в низких дозах, но решение принимается только после оценки риска по шкале SCORE2 и осмотра терапевта или кардиолога.
Для уточнения причины нарушений липидного обмена полезно проверить уровень сахара натощак, ТТГ (щитовидная железа), АЛТ и АСТ (печень). Контроль липидограммы рекомендуется повторить через 3–6 месяцев на фоне диеты.