Узел щитовидной железы

Здравствуйте! Год назад делала узи молочных желез и попутно обнаружили узел в щитовидной железе. Больше 1см. Сделала биопсию. Узел доброкачественный (прикрепила узи и результат биопсии). Сегодня сходила на узи щитовидки. Узист сказал, что теперь узла 2. И тот,который больше и я делала биопсию неподозрительный, а новый очень подозрительный(Поставили классификацию Tirads5). Прикрепила узи и анализы, которые сдавала. Пока жду запись к эндокринологу, решила проконсультироваться здесь. К чему готовиться и нужна ли снова биопсия? И по узлам недопоняла что это вообще. Узел на узле, узел рядом. Непонятно. Спасибо!

Варикоз, узел щитовидной железы
28 лет

Здравствуйте, Юлия!
Не вижу прикрепленных документов.
По самочувствию вас что-то беспокоит?
По классификации TIRADS-5 при размере узла меньше 0,5см рекомендовано повторное исследование, при размере больше или равному 1,0-см-ТАБ. Повторные исследования через 1,3,5 лет.

Мери Вазгеновна, прикрепила файлы. По самочувствию только ощущение, что я чувствую узел и горло пересыхает с утра , как будто с правой стороны. Но я не уверена, что это уже не психосоматика

Добрый день.
По представленным анализам и узи.
Отмечается увеличение щитовидной железы( зоб) , норма у женщин до 18, а по узи 21 см3. Отмечаются узловые образование , одна как и в прошлые года без значимого роста, и один псевдоузел ( похож на функциональную автономию).
Рекомендовано: переделать УЗИ щитовидной железы.
Так же по анализам идет повышение ТТГ и ат к тПО, что говорит об аутоиммунности процесса .
Есть ли у вас жалобы?планируете беременность ?

Лилия Сергеевна, жалоб по самочувствию как таковых нет. Только есть ощущение, что я чувствую узел. По утрам горло пересыхает и при глотании тоже чувствуется наличие узла справа. Беременность не планирую

Принятый ответ

Ощущение при глотании из-за того что щитовидная железа немного увеличена, поэтому и идет ощущения сдавления.
Принимайте йодомарин 150 мкг по утрам.
ТТГ , Т4 св контроль через 6-8 недель
УЗИ щитовидной железы повторите через 3 месяца.
Будьте здоровы!

Лилия Сергеевна, Спасибо

Здравствуйте

При установлении по узи тирадс 5 - означает ,что обнаруженное образование высокого риска злокачественности. Биопсия в таком случае показана при узлах размером 10 мм и более, при размерах 5 мм и более нужно повторный контроль узи через 2-3 месяца.

Я правильно понимаю, что тирадс 5 и новый узел в протоколе:
«в правой доле гиперэхогенный участкок железы округлой формы с ровным четки контуром с гипозхогенным ободком по типу "псевдоузла" размером - 5,5*5*7 мм, при цветном допплеровском кодировании гиперваскуляный».?

Татьяна Андреевна, видимо да. Потому что старый 1,6

Принятый ответ

По фото и описанию узел не похож на злокачественный
Контуры ровные, эхогеннрсит повышена - по указанному выше описанию баллов на тирадс 5 не набирается
Учитывая малые размеры узла и его расположение в доле попасть иглой при биопсии четко в тот узел сложновато
Тогда лучше контроль узи через 3 и 6 мес

Здравствуйте!
По данным УЗИ щитовидной железы в правой доле имеются два узла ,один из которых по классификации TIRADS 5 .Такие узлы необходимо пунктировать при их размере от 10мм (от 1см).
Кальцитонин у вас в норме ,не повышен,что исключает медуллярный рак щитовидной железы .

Ольга, Подскажите, сколько размер второго маленького узла? Он же меньше 1см?

Другой узел меньше сантиметра ,а вот второй узел у вас больше сантиметра ( 12,5х8,5х17мм)

Пункцию узла ранее вы делали который 12,5 см в размере ?

Когда ставят классификацию TIRADS5 и узел меньше 10мм ,то пункцию делают и при таком небольшом размере ,даже если он 5мм

Ольга, да, пункцию делала, который больше

Так как размер узла ,который врач описал по классификации TIRADS 5 меньше 1 см ,то пункция показана в любом случае ,несмотря на его небольшой размер .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно увеличен (норма у женщин до 18,0см3). TIRADS 5 – образование высокого риска злокачественности. Риск злокачественности – 26–87 %. Показания к проведению ТАБ узловые образования ЩЖ TIRADS 5, равные или превышающие 1,0 см в диаметре. Если узел размером <1 см и нет изменений со стороны регионарных лимфатических узлов, рекомендуется динамическое наблюдение с регулярными УЗИ каждые 6 мес.

Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.

Здравствуйте!

У Вас узел правой доли в одном протоколе описан как Тирадс 4, в другом как Тирадс 5, это один и тот же узел. Вы его однократно пропунктировали, он доброкачественный, показаний для его повторной пункции нет.

Рекомендовано УЗИ ЩЖ через 6 месяцев для оценки размеров узлового образования.

Анализ крови на ТТГ необходимо в динамике проконтролировать через 6 недель. Подскажите пожалуйста планируется ли беременность ближайшее время?

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Не переживайте, требуется только динамическое наблюдение.

Зарина Маирбековна, Беременность не планирую. Только не поняла, почему сказали, что узла 2

Принятый ответ

Второе образование больше похоже на псевдоузел, который размером 5*7 мм, это не истинный узел, а расширенный фолликул вероятнее всего на фоне аутоиммунного воспаления ЩЖ.

Добрый день
Описано образование в левой доле
Которого не было в прошлом году
Более сантиметра
Тирадс 5
Если он там действительно есть и если такой как описан,то пунктировать нужно
Но
За год даже при возможном раке в узле он не вырастет до таких размеров
Поэтому целесообразно начать с переделывания узи в другой организации
На мой взгляд

Здравствуйте!

По протоколу УЗИ щитовидной железы описаны узлы , по классификации выставлен TIRADS 5 .

В таком случае рекомендовано пункция. По клиническим рекомендациям важно оценить показатель кальцитонина - по анализам он в норме. Это хороший показатель, он полностью исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Анна Андреевна, Подскажите ещё, пожалуйста. В заключении узел указан единичный. Биопсию я сдавала всё хорошо. Но на этом узле ещё узел. Он меньше 1см. Пока непонятно узел это истинный или псевдоузел. Что вы посоветуете. Пункцию или понаблюдать несколько месяцев?

Понанаблюдать 3-6 мес, скорее всего он доброкачественный, т.к кальцитонин в пределах нормы.