Неврит лицевого нерва
Здравствуйте. В субботу легла в стационар лечиться от неврита лицевого нерва. По шкале хауса бракмана 2. Глаз не полностью закрывается, асимметрии лица в спокойном состоянии нет, при оскале или поцелуй чек рот съезжает, кушаю и еда , напитки не выливаются. Сказали легкое проявление. Подскажите пожалуйста обязательно ли нужно делать МРТ? И если да, то чего то конкретного может? И назначили физио , можно ли делать? Так же физиотерапевт дал номер на иглоукалывание, когда можно начинать такую процедуру? Нормально ли , что мышцы подергиваются как «нервный тик» , каждый день разная мышца? Когда можно начать тейпировать пораженную сторону и можно ли на масле поглаживать лицо полностью, чтоб расслабить? Читала что конкретный массаж только через месяц показан Так же есть хронический гайморит, мог ли он повлиять на мое состояние и нужно ли бежать к Лору «лечить»? По гаймориту у меня насморк каждый день с утра , после чихания, в течении дня иногда , перед сном, ночью одна ноздря заложена и при переворачивании меняется заложенность ноздри? Переболели недавно сильно орз и насморк 2 недели зеленого , прозрачного, желтого цвета, по разному. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Краткий курс пероральных глюкокортикоидов рекомендуется всем пациентам с впервые возникшим параличом Белла. Лечение желательно начинать в течение трех дней с момента появления симптомов. Рекомендуемая схема: преднизон (60 мг/сут) в течение одной недели с последующим снижением дозы на 10 мг ежедневно в течение следующих пяти дней.
При неполном смыкании (то есть когда при попытке закрыть глаз остается видна склера) необходим тщательный уход за глазами для предотвращения повреждения роговицы . В период бодрствования следует использовать искусственные слезы (капли или гель) четыре раза в день, а при необходимости - ежечасно. Гели могут вызывать временное затуманивание зрения после нанесения. Для механической защиты глаза от внешних воздействий можно использовать защитные очки или очки-гогглы. При выраженной сухостью глаза и признаками поражения роговицы из-за незакрытия века, показана консультация офтальмолога для рассмотрения дополнительных методов коррекции. В ночное время и во время дневного сна, когда незакрытый глаз наиболее уязвим, следует наносить мазь с искусственной слезой для дополнительной защиты.
Синкинезии и контрактуры лица развиваются примерно у 15% пациентов как позднее осложнение паралича Белла дезорганизованного и неправильно направленного роста нервных волокон при восстановлении нерва, поэтому в острый период (первые 28 дней) не рекомендуется выполнение гимнастики для лица, иглоукалывания, массажа и любых других физиопроцедур в большом обьеме. Синкинезии поддаются лечению инъекциями ботулинического токсина.
Прогноз при параличе Белла очень благоприятный. Примерно у 70% пациентов произойдет спонтанное восстановление в течение 3–6 месяцев , а при лечении глюкокортикоидами показатели полного восстановления увеличиваются до примерно 80–85%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое лечение назначили? Основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках в первые 2 недели от начала симптомов.
В острый период запрещены лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Подергивание мышц обычно говорит о начале восстановления нерва. Это нормально.
Тейпирование в целом не противопоказано.
Физиопроцедуры и иглоукалывание сомнительно.
МРТ головного мозга проводится при отсутствии динамики через 2-3 недели от начала симптомов, как и консультация оториноларинголога + дополнительно может назначаться КТ височной кости, УЗИ слюнных желез.
Анастасия Юрьевна, на 5 день капельниц и уколов дополнили дексаметазон с сегодня. В каких дозах не расписано, к сожалению, полную ампулу вроде внутримышечно. Прозерин внутримышечно , л-лизин капельницы , витамин внутримышечно , пентаксилицин внутривенно ,таблетки омез и венарус . Еще два укола в вену и внутримышечно не знаю названий
На данный момент расписано на 6 дней еще + с субботы этой кололи
Глаз ночью закрыт скорее всего, на утро фото делала закрыт был. Не сохнут и в течении дня. Мимика работает, улыбаюсь , но слабо, дуть когда губы в трубочку могу с перекосом в больную сторону. Чувствительность сохранилась, вкус чувствуется, звук тоже.
Симптомы гайморита исчезли или после капельницы или дексаметазона, прям дышу как никогда(раньше спала с забитым носом и до простуды)
Это же не может быть опухолью в мозге? Меня напугали очень
Могу сейчас не бежать на МРТ получается?
Подергивания разных мышц чувствую ежедневно в течении дня как начали капать что то еще до дексаметазона(сразу после первой капельницы глаз задергало первый, потом ниже и через день губу дергало, сейчас разные мышцы и мне по ощущениям кажется губа чуть лучше шевелится, когда ем не знаю привычка ли уже или улучшения, но парусит щека)
Вирусом вся семья перед этим переболели и затяжным, хотя температура была пару дней, но пили обезболивающие горло резало прям и насморку до сих пор у всех членов семьи несколько недель (у ребенка уже и горло не красное, а насморк есть)
Физио делают минут 15 где то или даже меньше в день (тоже с сегодня)
Единственное ощущаю боль как будто синяк сейчас если класть на руку лицо
Если нет никаких дополнительных символов в виде нарушения вкуса и снижения слуха,то в срочности в дообследовании нет.
Орви могло стать причной, но к сожалению точно сказать нельзя, т к самой частой причиной невропатии лицевого нерва является идеопатическая(т е выявить ее не удается).
Только при отсутствии динамики от лечения рекомендуется дообследование. Даже на ЭНМГ лицевого нерва в первые 2 недели не будет никаких изменений.
Главное, что добавили дексаметазон- это основное лечение. Все остальные препараты являются дополнительными и обычно мало влияют на исход.
Если нет осложнений на глаз,то дополнительной терапии от офтальмолога не требуется.
Как и писала выше,массаж и лфк не рекомендуется в первые 4 недели из-за риска развития синкинезий, которые уже останутся на всю жизнь(их лечения не существует, только коррекция ботулотоксином).
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ
физио процедуры я имела ввиду увч , его можно делать где то минут 15, а то и меньше даже , не упражнения конечно и не массаж
Физиопроцедуры конечно можно делать, но патогенез возникновения невропатии лицевого нерва- это сдавление и отек его чаще всего при прохождении в канале височной кости. Физиопроцедуры через кость на этот отек повлиять не могут. Именно поэтому и назначаются глюкокортикостероиды, чтобы снять отек нерва. Поэтому физиопроцедуры по желанию
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное лечение неврита лицевого нерва-гормонотерапия(преднизолон).
Мрт головного мозга проводится при отсутствии улучшения через 3-4 недели лечения.
Физиолечение, массаж и иглоукалывание проводятся через 1 месяц после возникновения первых симптомов, если начать раньше есть риск осложнений.
Тейпирование можно уже использовать, оно не противопоказано.
Хронический воспалительный процесс может вызывать различные осложнения, неврит тоже не исключение, поэтому обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. А можно наносить масло на лицо и поглаживать, не массировать?
Марина Алексеевна, и пожалуйста подскажите можно ли прикладывать теплое(где то читала) или это тоже через месяц?
Тейпировать пораженную сторону в направлении здоровой?
Или здоровую, чтоб не напрягать мышцы?
И то есть это не симптомы опухоли мозга?
Нет, не рекомендуются даже поглаживания.
Прикладывать тепло к пораженной стороне лица можно, но не переусердствовать. Сухое тепло (например, грелка) может помочь расслабить мышцы. Тейпируют пораженную сторону.
Образование головного мозга обычно не только асимметрией лица проявляется, но и должны быть другие симптомы(слабость в руке/ноге, нарушение чувствительности в них, нарушение речи и тд).
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Необходимо стараться лежать, спать на пораженной стороне
Тейпирование разрешено.
Гайморит не приводит к лицевому невриту , отит может спровоцировать.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, а что приводит?
Нужно ли бежать делать МРТ или посмотреть 2-3 недели изначально ?
Лилия Альбертовна, преднизолона у нас нет , колят дексаметазол
2 недели смотрят сначала. Потом при сохранении симптомов выполняют МРТ. Отит , переохлаждение , Герпес приводят
Лилия Альбертовна, в ухе болело на входе как будто подкожный прыщ за пару дней до. В мае болели уши и капала отипаксом. Прошли сами. Герпес вылез в сентябре у меня , у ребенка за пару недель до был герпес и Герп ангина, но у меня высыпаний вроде как не было.
К моему сожалению не думала , что такое может быть и в ветреную погоду ходила без шапки, максимум капюшон. То есть переохлаждение пару раз было в течении пары недель до.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Неврит лицевого нерва чаще всего возникает на фоне вирусных инфекцией, переохлаждения, при сахарном диабете. Довольно часто встречаемое сейчас заболевание. Нерв передавливается в анатомическом узком канале + отек, поэтому и назначаются гормоны, чтобы убрать отек и сдавление.
Эффект обычно оценивают через 2-4 недели. Процесс довольно длительный
Все дополнительные методы, такие как лфк, иглоукалывание, массаж рекомендуется подключать после истечения острого периода, так как имеется вероятность развития поздних осложнений (синкинезий)
Любовь Николаевна, спасибо большое
Нужно ли бежать делать МРТ или нет острой необходимости сейчас?
УВЧ можно ли делать?
Острой необходимости в МРТ нет, только в плановом порядке. Маловероятно, что там будут выявлены какие-либо причины для сдавления.
По поводу УВЧ - особого эффекта это не имеет, главное в данном случае гормоны и время
Любовь Николаевна, спасибо большое
Рада была помочь 🌷