Консультация онколога /

Выделения из молочных желез — вопрос №379590

Здравствуйте, рожала 6 лет назад, грудью кормила 10 мес. С тех пор молоко так и есть в груди. Была у маммолога. Фиброзно -кистозную мастопатию ставил и делал даже пункцию, был узел фиброаденома, но она прошла. С выделениями врач сказал ничего не делать, оставить грудь в покое. Меня всю трясёт. Сегодня надавила на грудь и из левого соска пошло выделение, даже показалась коричневато-зелёное. Так обычно желтоватые выделения. Сделала узи, очень переживаю не онкология ли это? Цвет выделений на бумаге. Грудь не болит. Иногда бывает жжёт в основном перед месячными

Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопатологию нет. Есть небольшие кисты, их надо наблюдать. Узи молочных желез 1 раз в год достаточно. Советую проверить гормональный фон, проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога, проверьте гормоны щитовидной железы, женские половые гормоны. Поводов для паники нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр,у меня сегодня,грудь печёт.Я навыдавлива ее.Все смотрела выделения.Почему молоко не заканчивается?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сдавали на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Любовь,нет не сдавала.
Клиент
Любовь,у меня поликсистоз и эндометриоз по гинекологии
Акушер, Гинеколог
Сами выделения на фоне мастопатии слабомолочные, тягучие - явление распространенное. На 2-5 день цикла ( можно на 19-21 день) дайте пролактин с подсчетом макропролактина, обязательно ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче.
Клиент
Любовь,у меня желтовато-зелёные очень переживаю
Клиент
Любовь,анализ,сдам
Акушер, Гинеколог
такие выделения могут быть при воспалительном процесс, они выделяются из 1 молочной железы из 1 или нескольких протоков?
Клиент
Любовь,вообще выделения 5 лет у меня бело-жёлтые,но зелёные в первый раз с одной груди
Акушер, Гинеколог
сейчас можете принять ибупрофен, местно использовать диклофенак гель на грудь 2 раза в день. Если за пару дней выделения не уйдут, то необходимо будет очно обратиться к врачу. Такое может произойти на фоне повышенного пролактина, протоки расширяются и может произойти воспаление.
Клиент
Любовь,скажите,а на онкологию это не Похоже?
Акушер, Гинеколог
Нет, не похоже, не переживайте
Клиент
Любовь,здравствуйте,подскажите пожалуйста,а правда ли высокий пролактин это опасно?И ведёт к рассеянному склерозу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смотря какая причина повышения и какие цифры, самые основные проблемы связаны с нерегулярным циклом, проблемой с зачатием и выделения из молочных желез, остальные эффекты намного менее выражены и могут практически не проявляться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте на цитологическое исследование выделяемое из соска, посмотреть, какие там клетки
Так же сдайте пролактин на 2-5 день цикла с фракцией макропролактина.
Нужно дообследовать
Нигде не застужались, грудью не ударялись?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,нет не ударялась
Клиент
Адэль,это может быть онкология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, не волнуйтесь, я не думаю, что это онкология, тем более на узи не видят никаких образований. Но все же лучше выделения исследовать, чтобы знать наверняка их характер. Вообще зелёные выделения обычно при воспалительных процессах появляются, но у Вас нет признаков воспаления, верно?
Болей, температуры?
Клиент
Адэль,нет температуры и болей.Давно врач брал мои выделения и ничьего в них Слава Богу не было,но это было 4 года назад.Беспокоит то,что грудь,как бы печёт,в так больше ни чего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И пролактин обязательно сдайте с макропролактином.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Замечательно, что ничего не было обнаружено. Просто если Вы говорите, что изменился характер и цвет выделений - стоит обратить внимание.
То есть у Вас уже долгое время выделения, и Вы не обследовали гормоны? Сейчас какой день цикла?
Клиент
Адэль,выделения у меня уже 5 лет.Месячные были 13 числа и закончились 18.23 вчера я сделала узи молочных желёз гормоны не проверяла.Щитовидную железу проверяла только гомоны и узи норма
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, у вас фиброзная кистозная мастопатия, это гормональный сбой, это не онкология,при мастопатии часто бывает выделения из сосок, плохий выделения это черный, кровяных и гнойный, у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Мохамед,мне перед зелёными показалось,что сначала чёрные вышли,а потом зелёные,но сегодня весь день проверяю нет ни чего:(А по узи увидели бы,что-нибудь?
Маммолог, Онколог
На узи доброкачественные новообразования, то что чёткие и ровные контуры это подтверждает
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Вы сдавали пролактин крови?
Клиент
Илона,добрый вечер,нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Сдайте его обязательно. Это может быть пролактинемия и не более. Примете лекарство по схеме и все исчезнет
Клиент
Илона,зелёные выделения могут быть из-за этого?Точно не онкология?
Акушер, Гинеколог
Могут быть, на онкологию это не тянет
Клиент
Илона,спасибо,сдам!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! И не переживайте!
Клиент
Илона,здравствуйте,подскажите пожалуйста,а правда ли высокий пролактин это опасно?И ведёт к рассеянному склерозу?
Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Повышение пролактина никогда не является причиной рассеянного склероза!!!
Онколог
Здравствуйте.

По УЗИ вероятно это тоже фиброаденома и киста. По поводу выделение вам надо обратиться к эндокринологу, сдать гормональный статус, вероятно есть какие-то нарушения. приводящие к выделениям.
Выделения надо сдать на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,проверяла щитовидную железу норма и гормоны щитовидной железы в норме
Клиент
Светлана,а так может и онкология проявляться?
Онколог
Щитовтдная здесь ни при чем, есть ПРЛ и др.гормоны (более 10) гинекологические гормоны.