Результаты 1 скрининга

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сдавала кровь в первом скрининге. Пришли результаты: - свободная бета-субъеденица ХГЧ 63,00 Ме/л. PerkinElmer Manual DELFIA эквивалентно 2,503 МоМ; - PAPP-A 2.980 Ме/л PerkinElmer Manual DELFIA эквивалентно 1,183 Мом. Расчет рисков: Трисомия 21 - базовый 1 из 201, индивидуальный риск 1 из 589. Трисомия 18 - базовый 1 из 522, индивидуальный 1 из 10435 Трисомия 13 - базовый 1 из 1628, индивидуальный <1 из 20000. После этих результатов нужно будет делать прокол? Или риски низкие?

Нет
36 лет

Здравствуйте, риск считается низким при значениях 1:100 и выше . Подобные риски считаются низкими. Но значения в промежутке от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, так называемым средним рискам. И в подобных ситуациях при наличии возможности может дополнительно проводиться НИПТ, так как его информативность выше и он дополнительно подтверждает низкие риски

Благодарю!

Принятый ответ

Легкой Вам беременности

Принятый ответ

Диана , здравствуйте .
По результатам скрининга 1 триместра - выявлены низкие риски по развитию хромосомной патологии у малыша . Показаний по результатам обследования для инвазивной процедуры не выявлено . Если есть какие-либо сомнения ,возможно обследование - НИПТ , если есть материальная возможность. Но абсолютных показаний для доплнительно обслеования нет.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но иногда бывает что показатели находиться в так называемой «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. Он как бы пограничный , но в то же время важно понимать, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. По результату скрининга этот показатель находиться в отношении Трисомии 21. В таком случае обычно рекомендуется проведение НИПТ.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели скрининговой крови в нормальных пределах, все риски низкие. В данном случае инвазивная дополнительная диагностика не требуется.

Благодарю!