Перевод новорожденного с ив на гв

Добрый день Малышке 9 дней. По некоторым причинам перевожу с гв на ив. Педиатр написала кормить сначала грудью по требованию, а потом докармливать смесью (60 мл) каждые три часа. Но она спит или не голодна (по симптомам). Все равно будить и кормить? И можно ли ночью делать перерыв в 6 часов? Давать ли воду?

37 лет

Здравствуйте, Мария!
Будить на кормления не нужно . Если малыш ночью спит , то можно так же не будить
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
Вначале Смесь дают после кормления грудью
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день
Я докармливала еще в роддоме. Поэтому мне она дала такой расклад.
Но меня больше интересует, надо ли ее будить каждые три часа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Или лучше так много не давать смеси?

Допускается кормить по требованию
Будить не обязательно
По Поводу воды : пока можно не допаивать водой , понаблюдайте за стулом ( если он будет плотный и оформленный -то рекомендуют предлагать между кормлениями воду из расчета 30’мл на кг массы тела в сутки )

Так как ребенку смесь уже знакома , то можно предлагать и по 60 мл

При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Кормите ребёнка грудью по требованию. Смесь можно не предлагать в конце, если видите что ребёнок не наелся тогда можно. Воду давать не нужно. Оценить хватает молока и наедается ребёнок или нет, можно через неделю по прибавке в весе

Здравствуйте

В первый месяц рекомендую кормить по времени, так как малыши еще могут не чувствовать голод
Ночью можно не будить, а предлагать бутылочку в сонном состоянии
После месяца можно попробовать кормить по требованию, если малыш ночью спит, то после месяца, можно не будить и не предлагать смесь
Если стул не оформленный, а кашицеобразной консистенции, водой допаивать не рекомендуется, так как может из за воды быть ложная сытость

Добрый день.

Смесь как правило более питательная, дольше переваривается, поэтому ребёнок может выдерживать более 3 часов

Если ребёнок хорошо набирает вес, регулярное мочеиспускание, то возможно кормить по требованию, а не по часам.

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер
Спасибо за информацию
Сейчас дала ей грудь она на ней уснула, я ее чуть чуть растормошить и ей дала смеси. Она съела только 30 гр
Это нормально?

Главный критерий достаточно ребёнку питания или нет – это прибавка в весе, то есть к 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить как минимум вес, который был при рождении.
В целом за первый месяц дети должны набирать как минимум 400 – 500 г

Поэтому так как мы не знаем сколько ребёнок съел из груди, если после этого ребёнок съел 30 мл смеси и уснул довольный, либо в целом лежит не капризничает, то скорее всего этого количества достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо
Я так понимаю, что молока в груди само меньше становиться будет?
И пока допаивать не нужно

Молоко в груди приходит по правилу, чем больше ребёнок стимулирует грудь сосанием, тем больше приходит молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И последний вопрос🙏
Когда переставать давать грудь?

Принятый ответ

Возможно пропускать кормление, то есть один раз - грудь +смесь, следующие кормление только смесь (но при условии, что грудь не беспокоит, не плотная, не каменная и так далее, то есть нет признаков лактостаза)

Чем реже прикладывать к груди, Тем меньше будет вырабатываться гормон, регулирующий приливы молока.
Но это в том случае, если решили окончательно заканчивать ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте
В таком возрасте 60 мл возможно и многовато, ребенок может все не скушать
Чтобы определить - нужно ли будить малыша или нет, рекомендуют оценить прибавку в весе.
Если прибавка идёт, то будить не нужно, можно кормить по требованию, потом докормить смесью, сначала 30 мл
Если прибавка маленькая - то тогда пожбуживаем, не даём засыпать на груди, докорм смесью. Так как иногда малыши могут уставать и засыпать, при этом не получать должный объем питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какая средняя прибавка в день должна быть? И когда можно перестать кормить грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер

В день не считаем, так как дети набирают скачками.
С каким весом ребенок родился и примерно сейчас знаете?
В среднем прибавка в неделю минимум желательно от 100 гр. В месяц - минимально 400 гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Родилась 3390
Сегодня 3340

А потеря в весе была сколько?
Почти добрал ребенок к весу, который был при рождении. Обычно это происходит максимум к 14 дню, а щас пока 9.
Соответственно пока набор веса достаточный. Но в дальнейшем понаблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Была 3240

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я просто пытаюсь сообразить, как правильно прибавлять смесь и когда убирать полностью гв. Что бы ребенку не навредить

Принятый ответ

Допустим малыш покушал грудь, а через кормление можно предложить полностью смесь, чтобы не сбиваться, сколько разводить смеси
Постепенно молока станет меньше в груди, и постепенно малыш после кормления в груди будет проявлять беспокойство и признаки голода - тогда предлагаем смесь после кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста, растите здоровыми!