Аллергия у малыша
Ребенку 2 месяца. 3 недели назад перешли полностью на ИВ. Месяц назад появилась аллергия. Мазали щеки фенистилом и давали капли фенистил 10 дней. Перевили на смесь нутрилон пепти аллергия. Симптомы стали уменьшаться, краснота почти прошла. Несколько дней назад щеки стали опять сильно краснеть. Умываем просто теплой водой, без каких-либо средств. Сегодня щеки еще начали шелушиться. Это снова аллергия? Нужно менять смесь?
Здравствуйте.
Есть ли зуд у ребенка,беспокойство?
Маловероятно,что высыпания связаны с аллергией на белок коровьего молока.
Возможно на нежную кожу в области лица действуют именно внешние факторы,а именно: сухой воздух,высокая температура в помещении,недостаточное использование увлажняющих средств, жёсткая вода ,холод/ветер при прогулках, активное слюнотечение, механическое трение,средства для стирки постельного белья.
При таких симптомах обычно рекомендуют первой ступенью терапии наладить уход за кожей,а не менять смесь.
- поддерживать микроклимат в помещении: температура воздуха 20-22 градуса, влажность воздуха 40-60 процентов
- на сухие участки кожи лица в течение дня рекомендуют наносить специальные увлажняющие средства для атопичной кожи: липобейз, биодерма атодерм, авене ксерокалм ад,урьяж ксемоз минимум 2 раза в день ,при недостаточном увлажняющие эффекте частота нанесения может быть увеличена (в целом,данные средства можно наносить неограниченное количество раз ,чтобы кожа постоянно была увлажнённой)
- перед выходом на улицу за 20 минут на открытые участки лица для защиты кожи от холода ,ветра,обычно рекомендуют использовать колд крем: авене колд крем,биодерма колд крем,мустелла колд крем,после улицы смывать средство и вновь увлажнять кожу
Да, беспокойство есть. На одной щеке высыпаний и краснота больше. Периодически чешет рукой эту сторону.
Принятый ответ
За счёт выраженной сухости может беспокоить зуд.
Если реакция выраженна больше на одной стороне ,значит с этой стороны идёт больший контакт с внешними раздражающими факторами.
Здравствуйте!
По фото можно предположить обострение атопического дерматита на щеках с примесью раздражения слюной и трением соской. Для грудничков такое нередко, и не всегда связано со смесью. То, что на гипоаллергенной смеси стало лучше, а затем снова покраснело, чаще говорит о том, что кожный барьер не восстановлен и кожа пересыхает.
В таких случаях обычно рекомендуют прохладный и влажный воздух, без перегрева и шерстяных шапочек. Умывание только водой, после каждого умывания и 3-4 раза в день - эмолент для атопичной кожи, на улицу и на сон - барьерный крем от слюны на щеки. Фенистил внутрь при таком сухом дерматите обычно не нужен.
На аминокислотную смесь переходят, как правило, если на фоне строгого ухода сохраняются выраженные кожные проявления и есть кишечные симптомы, кровь/слизь в стуле, колики, слабая прибавка веса.
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение слюной, воздействие холодного воздуха на прогулке
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, в подобных случаях, обычно менять смесь нет необходимости
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний