УЗИ сосудов шеи и головы
Здравствуйте . У ребенка 13 лет периодически болит голова и немеет местами . Прикладываю узи и МРТ
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, по мрт мозга лишь анатомическая врожденная особенность - ликворная арахноидальная киста, никаких проблем кисты такие не несут, они не растут и в вашем случае киста совсем небольшая. Причиной головной боли не является. Скажите болит сколько раз в неделю, боль терпимая, как часто приходится принимать обезболевающие, головная боль сопровождается тошнотой и рвотой? По узи описаны также врожденные анатомические особенности, но доктор, функциональной диагности проводивший узи рекомендует провести также мр -ангиографию.
Шукуфа Рамиз кызы, здравсьвуйте.Спасибо за ответ. Боль к вечеру обычно . Она мигрирует , то тут , то там. Недолгая. Обычно проходит сама.
Добрый день, по описанию у ребенка вероятнее всего головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетов, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Самой частой причиной головной боли в подростковом возрасте является мигрень. Приступы купируются приемом 400 мг ибупрофена внутрь до 3 раз в сутки.
В представленных результатах УЗИ и МРТ головного мозга не выявлено серьезных отклонений. Ликворная арахноидальная киста по МРТ, возможно, существует еще с грудного возраста и не может быть причиной головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ выявлены признаки врожденной аномалии развития сосудистого русла( сосуд по диаметру уже возрастной нормы). В подобных случаях, рекомендуется проведение МР артерий для уточнения диагноза. По результатам МРТ головного мозга выявлена киста, которая ,как правило, является случайной находкой и клинически такие кисты проявляют себя крайне редко.