Расшифровка экг
Прошу расшифровать ЭКГ. Папа вызывал скорую, но почему то его не госпитализировали.
Здравствуйте,по экг синусовая тахикардия. Признаки увеличения левого желудочка. Плюс изменения процесса реполяризации по боковой стенке, возможно,на фоне гипертрофии.
Нажо сравнивать с прошлыми пленками экг.
Есть старые пленки для сравнения?
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, к сожалению папа умер на следующий день. Вот хотела узнать, может ли быть, что если бы его госпитализировали, то смерти можно было бы избежать?
Тут сложно сказать,не зная всю картину. Если такие изменения уже были ранее,то конечно,расценили, как отсутствие показаний к госпитализации. Но надо оченивать жалобы, данные осмотра,чтобы решить, надо госпитализировать или нет.
Примите мои соболезнования!
Наталья Евгеньевна, спасибо. Он вызвал скорую, как говорят соседи, у него болела вся левая сторона и было плохо ему, отдышка была. На следующий день после скорой, пришла к нему участковый врач и обнаружила мертвым. Проблемы с сердцем были. Он проходил уже лечение в стационаре в 2023 году
Поняла. Возможно, что если бы госпитализировали,то был бы шанс спасти, но достоверно сказать сложно.
Может быть,сам отказался от госпитализации?
Наталья Евгеньевна, причина смерти: отек лёгкого, фибрилляция желудочков, кардимиопатия ишемическая, болезнь сердца гипертензивная
Наталья Евгеньевна, может быть сам отказался,
Не исключаю,что по скорой дали какие то препараты,стало легче и пациент сам не поехал. Такое часто бывает,к сожалению
Наталья Евгеньевна, простите последний вопрос, вот то, что на эгк может привести к такой скоропостижной смерти, без лечения? Или нет? Я просто хочу разобраться, если он сам отказался то я хоть немного успокоюсь. А если они его просто не забрали в больницу, то это я считаю халатностью(((
Принятый ответ
Нет,по экг нет того,что стало причиной смерти. Причина - фибрилляции желудочков,а по экг ритм нормальный. Т е это произошло уже после скорой, возможно,ночью, может быть,на следующий день
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы.