Ожог коленна и части бедра
Ожог кипятком получила 25 октября. 28 октября обратилась за помощью в ожоговое. Сняли эпителий, наложили повязку Воскопран, перебинтовали и отправили домой с рекомендациями делать повязки Воскопран, мазать рану офломелидом. Через день от начала лечения поднялась температура - 37.2-37.5, знобило. Состояние продержалось пару дней. Нога в районе раны опухла. Под повязкой в целом рана заживала. 31 числа отек спал и надулась голень и бедро поверх раны, при плапации была болезненна, присутствовала отечность. Из лекарств Пропила 5 дней антибиотик Амоксиклав. 5 дней Найз 2 раза в день. С 31го принимаю фоебодиа 600. Отека больше нет По болевым ощущениям в первые дни после обращения в ожоговое: по ране бегали «мурашки», чувствовала, как от нее идёт жар, боль при наступание на стопу. Буквально 3го числа боль сменилась на другую: чувство стягивания кожи, но боль по-прежнему такая же сильная. Из добавок принимаю Вит Д Омега -3 Селгенетикс для регистрации кожи Цинк Вит С Сегодня была на повторном приеме. Рана заживала. Стала сохнуть. Врач посоветовал нанести крем агросульфан. Поскольку есть участки, где ожог идентифицируется, как 3 ст. Я сделала это без повязки и вся корочка, что у меня появилась просто слезла вместе с кремом. Частично слезла, частично осталась. Крем этот снять/смыть я не могу, иначе вся корочка тоже уйдет с ним. Как теперь быть? Как обрабатывать рану? Нужно ли теперь убрать все, что наросло? Когда можно будет снять повязку и лечить рану в открытую? Прилагаю фотографии раны от начала лечения, с тем, как зажила рана по сегодняшний день и вот уже сейчас, после крема агросульфан.
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем оставить мазь Офломелид под повязку, повязку менять 1 раз в день, если повязка прилипает, то использовать сеточку Бранолинд.
То что отошла корочка ничего страшного нет, не переживайте, это неизбежный процесс заживления. Там где черные участки они очистятся и на Офломелиде, только чуть дольше.
Здоровья
Елизавета Александровна, первая перевязка, что мне сделали в ожоговом с воскопраном - через сутки я её отмачивала почти 50 минут в воде, чтобы снять. Ужасно больно. Я не готова. Делаю перевязки каждые 12 часов: промываю рану, слой офломелида, затем сетка Бранолинд и сверху еще слой левомеколя. Но и в этом случае повязка через 8 часов уже присыхает. И я раз в час прикладываю компресс, чтобы потом ее снять и сделать новую. Как быть? Как сделать так, чтобы не прилипала повязка?
Я буду сейчас промывать рану и просто вместе с раствором сойдет все, что сейчас есть на ноге, правильно? Эти корочки держатся на честном слове
Принятый ответ
Любая повязка будет прилипать, сеточку бранолинд или Воскопран можно оставлять на ране до двух сутокменять только верхнюю салфетку с мазью.
Сейчас смыть при перевязке мазь и корочки что отошли, они уже никакую функцию не выполняют
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ожога и описанию можно предположить, что речь идет о смешанном поражении кожи, где часть участка относится ко второй степени (с формированием пузырей и поверхностной коркой), а часть — к глубокой (начало третьей степени) с утратой эпителия. После применения Агросульфана действительно часто размягчается струп (корочка), и при попытке смывания она может частично отходить, так как препарат содержит серебро и активно влияет на микрофлору и тканевую регенерацию. Насильно удалять оставшиеся участки подсохшей корочки не рекомендуется, чтобы не травмировать грануляции и не замедлить заживление. Обычно на таких стадиях используют мягкое очищение стерильным физраствором или хлоргексидином, затем наносят тонкий слой заживляющего средства — при глубоких ожогах часто рекомендуют крем с сульфадиазином серебра (Агросульфан), мазь с пантенолом или левомеколь при подозрении на инфицирование. Повязки обычно делают ежедневно или через день, пока не прекратится выделение влаги, после чего допускается лечение в открытом режиме с увлажняющими и регенерирующими кремами. Важно избегать пересушивания поверхности и прямого солнечного света. Если появится гнойное отделяемое, неприятный запах, усиливающаяся боль или отек, обычно требуется повторный осмотр хирурга или ожогового специалиста для исключения вторичной инфекции. Для улучшения заживления могут обсуждаться препараты с цинком, витамином С, белковое питание, достаточное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по последнему фото вести открыто рану пока нельзя.
Если отпали корочки с раны самостоятельно, ничего страшного.
В подобной ситуации рекомендовано продолжить перевязки с раневыми покрытиями воскопран с метилурацилом - раз в три дня.
Перед перевязкой рану можно обработать водным хлоргексидином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Площадь относительно обширная, но рана выглядит удовлетворительно.
Я бы рекомендовал продолжить применение «Branolind H» или «Воскопран» (со сменой раз 2 дня).
Поверх можно наносить, например, «Офломелид» (утро-вечер).
Здоровья ⚕️