Эндометрий и эстрожель
Всем привет. Сегодня 14 день цикла на УЗИ увидели жт 15 на 19 мм. Нормальное ли? Па был 4 дня подряд. Очень надеюсь. Эндометрий 13.7 мм. На 9 Дц эндометрий 5 мм. Назначили эстрожель по 2 нажатия 2 раза в день и прогинова по 1 таблетки в день. И за 5 дней он вырос до 13.7 мм. Боюсь , что эндометрий перерастёт и малявка не прикрепится. Продолжать мазать эстрожель или отменять? Как отменять?Врач в отпуске не могу дозвониться до неё. С сегодняшнего дня ещё и Утрожестан по 400 в день назначили. Как быть с эндометрии и эстрожелем?
Принятый ответ
Здравствуйте, желтое тело указывает на наличие овуляции, эндометрий хорошей толщины, вероятность наступления беременности есть. В подобных ситуациях не рекомендуется резкая отмена эстрогенов, в подобных ситуациях рекомендуется связаться с клиникой, даже если врач в отпуске, то есть дежурный врач и уточнить каким образом планируют дальнейшее ведение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая тот факт, что желтое тело есть - значит что овуляция была. Эндометрий хорошей толщины. Сейчас резкая отмена эстрогенов снизит восприимчивость эндометрия , поэтому лучше продолжить назначенную терапию, назначенный утрожестан сейчас сбалансирует эстрогены. Не переживайте. Удачи!
То есть если продолжить принимать также эстрожелни и прогинова, но добавляется Утрожестан, то эндометрий не перерастёт?
Нет, нельзя отменять эстрогены сейчас