Плохой кровоток

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста УЗИ, заключение нарушение маточно-плацентарного кровотока. Срок 16.1 недель На первом скрининге все было в норме. Врач снизил клексан с 0.4 до 0.2, т.к УЗИ и гемостазиограмма было норма. Прошло 2 недели после снижения клексана до 0.2, кровоток по результату плохой. Пью Кардиомагнил на ночь по 150 Как восстановить кровоток? И нужно возвращать клексан до 0.4? И хватает ли Кардиомагнила 150

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровоток в маточных артериях для данного срока пульсационный индекс норма до 2,1. То есть в маточной артерии слева кровоток не повышен, повышен только справа и так же повышено среднее значение
Чаще всего маточный кровоток имеет приходящие нарушения, то есть может самостоятельно восстановиться. Нарушения кровотока в пуповине нет. Рекомендуется контроль доплера через 14 дней. Дозировки кардиомагниала достаточно , его только в такой дозировке и назначают беременным , чаще меньше, чем больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, хорошо узи передадаю через 14 дней. Если такой и останется кровоток, его каким образом восстанавливают? Или нужно будет ложиться в стационар?
По узи написано тазовое предлежание, чем опасно?

Тазовое предлежание не опасно, так как малыш пока маленький и ему достаточно места . Если такой останется, то в Вашем случае увеличат дозировку клексана до 0,4. А так нет лечения маточных кровотоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, как по вашему мнению, стоит может Актовегин проколоть или попить в таблетках? Я слышала что Актовегин благоприятно влияет на коровок, не противопоказано беременным?

Актовегин никак не влияет на кровоток ,у него нет доказательной базы , тем более даже в инструкции нет показаний применения при беременности. В инструкции только при неврологии применение. И противопоказание беременность. На данный момент в маточных артериях кровоток лечение не проводят, только контроль Доплера. На более поздних сроках добавляется ещё ктг . ( Но это со срока 28 -30 недель беременности )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, посмотрите пожалуйста мои анализы: моча, кровь, гемостазиограмма расширенная.
Я недавно полечилась антибиотиком(буквально 10 дней назад) от бактерии в моче. Пересдала через 10 дней и такоерий стало больше 10*7 степени, а были в 10*5. Это получается антибиоти неправильно подобрали и я зря пропила его? По узи в мочевом есть песочек.

По результату мочи не назначают антибиотик, так как он может быть подобран неправильно, и бактерии могут быть к нему просто устойчивы.в таком случае необходимо сдавать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, чтобы мы знали что за бактерия и к какому антибиотику она чувствительна и в связи со сроком беременности назначали разрешенный антибиотик. По результатам гемостазиограммы все в порядке.

В моче да есть ещё нитриты, но такое может быть, если поели на ночь соленое, копчёное или овощи и фрукты, которые не являются сезонными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, по мосе я сдавала бакпосев 2 раза. И по результату, врач назначил антибиотик. Но судя по результату не помогло.
Бактерии только выросли.
Сейчас сдам ещё раз анализ на бакпосев конечно же.
Страшно ли пить так часто антибиотик.
И сто можно еще пропить от бактерий в моче?

Желательно сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и можно ещё к фашам, это препараты разрешены во время беременности. Сейчас можно пропить Канефрон по 1т * 3 раза в день в течение 14 дней, но только после сдачи мочи на бакпосев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, хорошо🙏еще посмотрите пожалуйста, сдала мазки, все ли в порядке?

Да, хорошо, сейчас посмотрю. Мазок от 5.11? Там прочерки стоят , скорее всего ещё не готов

Или у меня не прогружается

Посмотрела результат, загрузился. По мазку все хорошо, можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо большое 🙏

Пожалуйста! Всегда рада помочь!!! Лёгкой беременности 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Нормой ПИ в маточных артериях для срока 16 полных недель является показатель от 0,77 до 2,17 включительно. Таким образом, левая маточная артерия на в норме, правая же изолированно пока нарушена (но практически по верхней границе нормы по факту). Такие показатели нарушения кровотока именно в маточных артериях, при сохранных ПИ артерий пуповины, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно и просто являются «транзиторными» и не опасны для плода. Подобное его нарушение нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней. Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле. Встречается это довольно-таки часто, на самом деле. И низкомолекулярные гепарины, и ацетилсалициловая кислота уже используются, дозу Клексана чаще используют в профилактических целях по показаниям именно 0,4, но если гематолог счел нужным снизить, вероятно, была на то причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо узи передадаю через 14 дней. Если такой и останется кровоток, его каким образом восстанавливают? Или нужно будет ложиться в стационар?
Кардиомагнил достаточная доза 150?
Клексан гематолог хочет вовсе убрать т.к гемостазиограмма говорит а норме и кровоток был в норме на первом скрининге, я поговорив с ним, попросила пока только снизить, пошел на встречу. Мог ли Клексан повлиять на снижения кровотока, или он на кровоток не действует? А действует только Кардиомагнил, который мы итак пьем

Никак, к сожалению, кровотоки не восстанавливают, даже если они совсем плохи и развивается ЗРП (задержка роста плода), например, лечить это на сегодняшний день не умеют нигде и ничем в мире, в этом и проблема этих состояний. А перепробовали очень много чего за вс последние десятилетия: капельницы / уколы со всовозможными препаратами. Но ничто эффективности своей так и не показало.

150 мкг - достаточная профилактическая доза кардиомагнила, больше не назначают обычно. Клексан не мог тоже повлиять радикальным образом с большей долей вероятности так, чтобы кровоток «ухудшился».

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо. Я вас поняла.
И еще один вопрос, у меня правая нога побаливает, встать с кровати с правой стороны больновато, наступать тоже.
Как будто седалищный нерв пережат, может ошибаюсь. А может от поясницы боль отдаёт в ногу.
Что по вашему может быть и как облегчить боль?

Ничем не опасно, предлежание оценивается только в 3 триместре ближе к родам, до этого малыш по 10 раз на дню меняет свободно свое положение из головного в косое/тазовое/поперечное/любое другое.

По поводу болей дистанционно без осмотра невозможно сказать наверняка, но обычно именно так выглядит действительно защемление нерва. Невролог обычно консультирует по этому вопросу более профильно. С акушерской стороны обсуждается лишь ношение бандажа, если ситуация того требует, для перераспределения нагрузки растущим животом (но обычно - это бОльшие все же сроки, чем 16 недель). В качестве обезболивающего может использоваться парацетамол, но если боли буквально выраженно снижают качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, для облегчения боли, есть какая нибудь мазь? Пить внутрь не хочется лекарства

До 20 недель можно безопасно использовать НПВС наружно (например, Диклофенак в виде геля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, посмотрите пожалуйста мои анализы: моча, кровь, гемостазиограмма расширенная.

Вполне благополучные анализы, фибриноген с D-димером в частности.
А вот с мочой стоит разобраться в таких случаях. Ориентироваться по количеству нужно не по ОАМ, а по посеву мочи, именно этот анализ рекомендуется сдать, когда в общем анализе находят бактерии, ибо именно посев может показать как вид бактерии, титр, так и чувствительность к антибиотикам. Да, то, то в общем анализе их стало больше - повод для дообследования и повторного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, по мосе я сдавала бакпосев 2 раза. И по результату, врач назначил антибиотик. Но судя по результату не помогло.
Бактерии только выросли.
Страшно ли пить так часто антибиотик?
И что можно еще пропить от бактерий в моче? И какое дорасследование еще необходимо? Узи мочевого делала месяц назад, был песочек

Нет, «страшен» на антибиотик, а нелеченная инфекция (антибиотики ведь используются доказано безопасные для малыша).
Нет, обычно оам и посев мочи - единственные и достаточные для полноценного обследования и лечения. Просто не всегда удается подобрать антибиотик «целевой» с первого раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо. Спасибо большое. Успокоили🙏 значит пересдам анализ и надеюсь получится избавится от бактерии (
Скажите пожалуйста, что можно дополнительно пропить, роме антибиотика

Все прочее - всегда вспомогательная терапия, иногда рекомендуют Канефрон, иногда - D-маннозу рассмотреть дополнительно.

Рада, что смогла несколько успокоить 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое 🙏успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Резеда Венеровна, вы сказали, что С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие свойства крови.
О каких препаратах идет речь, можно подробнее? Чтоб быть осведомлённым на всякий случай 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровоток изменён по типу раннего компенсированного нарушения, без страдания плода. Это не требует увеличения дозы Клексана. Гемостазиограмма в норме, гиперкоагуляции нет. В похожих ситуациях достаточно продолжить Клексан 0,2 мл и Кардиомагнил 150 мг. Коррекция дозы возможна только при лабораторных признаках гиперкоагуляции или ухудшении плодового кровотока. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 2 недели.