Укусила кошка, может ли быть бешенство?
Добрый вечер! У нас на передедержке около трех месяцев находится кошечка, от других животных изолирована в комнате, от внутренних и внешних паразитов обработана. Недели 3 назад она была в ветеринарной клинике и ей делали стерилизацию. Никаких отклонений у кошечки врачи не увидели, единственное, она отходя от наркоза несколько часов мяукала. Кошечка гиперласковая, это граничит будто с небольшой агрессией и нервозностью, она аж прыгает, когда ее гладят, успокаивается только через пол часа, но учитывая, что она в комнате с утра до вечера одна и до того, как попала к нам ей несладко пришлось, то может это нормально? Она хорошо ест сухой корм, влажный хуже и воды пьет не очень много, еще будто не полнеет, только пузико растет. В общем сегодня я ее гладила, и она меня прям цапнула за место между большим и указательным пальцем, и после продолжила ластиться. Крови не было но царапины от зубов остались, я сразу все промыла с мылом и мирамистином, фото сделанное через 2 часа прилагаю, так как телефона при себе не было, сразу сфоткать не вышло. Скажите, может ли при такой ране передаться бешенство? И что мне теперь делать? И вообще может ли у кошечки быть бешенство? Света и шума она не боится, ест хорошо, но будто в ласках гиперактивная. Что мне делать с ней? И что делать с собой? Идти на прививки? Прошу дать пошаговый совет, как поступить! Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, при укусе или оцарапывании кожи кошкой риск бешенства существует, но не высокий. Учитывая, что кошка изолирована от других животных возможно наблюдать за ней 10 дней, обычно зараженное животное погибает до 10 дней. Если кошка не погибнет, то она не была заражена бешенством и показаний к вакцинации нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что кошка находится 3 месяца в изоляции от других животных, вирусу бешенства у нее неоткуда взяться. В связи с тем, что поведение у нее адекватное, она ест и пьет, не боится света и шума в таких ситуациях риск заражения бешенством стремится к нулю. Учитывая что имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются только наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Здравствуйте
Вообще укус любого теплокровного животного это показание для вакцинации, но:
1) у животного отсутствуют явные симптомы бешенства, она хорошо ест, пьёт воду, нет светобоязни.
2) животное изолировано, то есть бешенству взяться неоткуда, плюс её осматривали врачи перед операцией, если бы они увидели изменения в её поведении, Вас бы поставили в известность.
3) после укуса у вас есть возможность наблюдать за животным в течение 10 дней, если всё будет хорошо, животное будет живым вакцинация не нужна, если животное погибнет, необходимо начать курс, поздно не будет, вакцинация будет эффективной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Профилактику проводить в травмпункте
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, это контакт 2 категории, может нести небольшие риски.
2. Повреждение находится в зоне высокого риска (кисть руки), по-хорошему, в такой ситуации необходимо немедленно начать курс прививок и параллельно наблюдать за животным 10 дней, если всё будет в порядке, то через 10 дней прервать курс вакцинации досрочно.
3. Может быть, но в инкубационном периоде, когда нет никаких симптомов. При этом животное уже может выделять вирус со слюной за несколько дней до начала болезни.
4. За кошкой наблюдать, себе начать делать прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству минимальный есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.