Кто брюшной полости
Расшифруйте данные кт. Женщина 72 года, после операции по удалению желчного. Хронические запоры, геморрой.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании КТ можно сделать вывод о наличии кист в печени и селезенке (доброкачественные образования, которые не представляют угрозы жизни, требуют лишь наблюдения-узи 1 раз в год), также имеются атеросклеротические (утолщение стенок) аорты, подвздошных артерий и селезеночной. В качестве дообследования рекомендуют липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин). Также по КТ имеются косвенные признаки дивертикулов сигмовидной кишки (это такие доброкачественные мешковидные выпячивания стенки кишки, обычн клинически себя никак не проявляют, но при обострении клинически может проявляться запорами, болью в животе и вздутием)
Да, холестерин давно повышен. Опасен ли этот атеросклероз?
Атеросклероз опасен повышением давления в сосудах, а повышение давления опасно риском сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт и инсульт, поэтому, если холестерин повышен, то рекомендуют назначение статиновой терапии
Поняла, спасибо за ответ
Крепкого Вам здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. по кт Выявлены кисты печени размеры считаются маленькими. за кистами в принципе только наблюдение. Опасности нет никакой.
Так же выявлены дивертикулы сигмовидной кишки, которые могут давать боль и дискомфорт особенно когда имеются запоры. При дивертикулах самое главное чтобы не было запоров , как и при геморрое.
В атких случаях рекомендуют-
При болях Мебеверин 200 мг по 1 таблетке 2-3 раза в сутки до еды 6-8 недель/ Пинавирия бромид по 1 таблетке 50 мг 3-4 раза в сутки(по 100 мг 2 раза в сутки) после еды
-При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально.+Пробиотики (Максилак, Флориоза, Необиотик Лактобаланс).
-. Рифаксимин по 400 мг 2-3 раза в день 10 дней, курсы повторять ежеквартально . Это первая линия терапии согласно клинических рекомендаций.
+ если удален желчный и нарушен желчеотток, а желчь главный стимулятор моторики можно добавить
Урсодезоксихолевая кислота /250 мг 3 раза в день до еды или после еды как лучше чувствуется пациенту,, затем при переносимости 500 мг по 1 т 3 раза в день не менее 3-4 мес.курс повторять 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, постараюсь помочь вам разобраться по пунктам.
В печени и селезенке обнаружены скорее всего кисты, это как небольшое пузырьки с жидкостью. Частая и доброкачественная находка, особенно в этом возрасте. Обычно их просто наблюдают.
Состояние после холецистэктомии просто как подтверждение того, что ранее был удален желчный пузырь.
Атеросклероз брюшного отдела аорты, подвздошных артерий, селезеночной артерии означает, что в стенках главных сосудов есть холестериновые бляшки, это тоже возрастное изменение, но оно требует внимания, приема определенный препаратов и контроль уровня холестерина и его фракций.
Дивертикулы сигмовидной кишки это выпячивания стенки, обычно никак не проявляются.
В таком возрасте запоры носят скорее функциональный характер. Многие пожилые люди принимают лекарства, которые могут вызывать запоры как побочный эффект. Это могут быть обезболивающие, антидепрессанты, препараты для снижения артериального давления и другие. Также с возрастом мышцы кишечника могут ослабевать, что затрудняет продвижение пищи через пищеварительный тракт, геморрой может быть следствием запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследования выявлены доброкачественные образования печени - кисты, нуждаются в контроле УЗИ при первичном выявлении через 6 месяцев, далее 1 раз в год, дивертикулы сигмовидной кишки - выпячивания мышечной оболочки толстой кишки на фоне слабости мышечной стенки кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда удален желчный пузырь? Как давно беспокоят запоры? Стул самостоятельный или со слабительными, через сколько дней стул? Кисты печени выявлены впервые? Какие лекарства сейчас принимает?
Здравствуйте. Желчный пузырь удалён в феврале. Запоры беспокоят очень давно. Ежедневный приём дюфалакса. На нём стул ежедневный. Кисты выявлены впервые. Кроме дюфалака ничего не принимает
Добрый день! В подобных ситуациях рекомендуют контроль роста кист через 6 месяцев (КТ, МРТ, УЗ ОБП), выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза),анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кист печени. Кроме запоров - боли в животе, повышенное газообразование имеются? Какие лекарственные препараты сейчас принимает на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени и селезенки - кистам. В подавляющем большинстве случаев кисты являются просто находками, о которых человек узнает случайно, после проведения исследования, дабы никакой клинической картины они не дают. Причины появления кист так и не известны, поэтому способов профилактики их появления, не существует. Кисты требуют лишь динамического наблюдения 1 раз в год. Если не растёт их количество и не увеличиваются размеры, то тактика обычно выжидательная.
В случаях обнаружения множественных кист печени, обычно рекомендуют исключить паразитарный генез, путем сдачи анализов крови на АТ к эхинококку.
МСКТ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!