Большой прыщ на лице
Добрый день. Появилось красное пятно и шишка, уплотнение. Гнойного стержня нет. Но как будто нарывает и дергает внутри. Что это и как лечить? Кожа сама по себе жирная, расширенные поры, прыщи бывают переодически.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию прыща что вас беспокоит.
Фото прикрепила
Наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин дважды в день. Не давить, не греть.
Также можно добавить приём Нимесил не превышая суточную дозу до трех дней, таб. Лоратадин 1 таб в день для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Если в течение 2-3 дней улучшения не наступит рекомендуется очный осмотр челюстно лицевого хирурга.
Здоровья
Спасибо большое
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте. По фото имеется небольшой воспалительный инфильтрат ( по типу закупорки сальной железы)
В подобной ситуации активной хирургической тактики не требуется.
Рекомендуется обработать место водным хлоргексидином.
Мазь фуцидин 3 раза в сутки 7-10 дней
При усилении боли, нарастании отека и красноты - рекомендуется очная консультация челюстно - лицевого хирурга.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Судя по фото, внешне напоминает воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В подобной ситуации обычно рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и отёка можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить крем Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения наблюдают, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение (примерно в течение недели).
При сохранении в дальнейшем уплотнения без признаков воспламенения посещения хирурга или челюстно-лицевого хирурга необходимо в плановом порядке для осмотра на предмет атеромы и решения вопроса об её удалении, чтобы эпизоды воспаления не повторялись вновь.
Здоровья Вам!
Большое спасибо