Туалет, кормление и желтушка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По поводу желтушки, 03.11 выявили желтушку, не сказали какую, взяли кровь на общий билирубин 180мкмоль показал. 04.11 показал тоже высокий 227, но это не точно, билирубин уже 211мкмоль. Нас выписали с такими показателями и под лампу никто не клал, очень переживаю по этому повода и не нахожу себе места. По поводу кормления, мне кажется, что малышка не доедает. Пососет одну грудь и засыпает с ней, не успеваю даже менять. Как грудь вынимаю, вижу, что молочко течет еще из этой груди. Как понять, что она доедает? Стараюсь кормить каждые два часа, но сегодня по требованию кормлю каждый час или полтора. По поводу туалета, малышка сегодня сходила в туалет раз 8 какать, калл вроде слизистый цвет желто горчичный или желто коричневый. Не много ли это, Эля пяти дней жизни? Еще она очень мало ходить писать, сходила сегодня раза два хорошо и один раз капельками. На этом больше сикать она не ходила. Не обезвоживание ли это? Стоит допаивать водичкой и может перейти на смесь и не мучать её такими грудными кормлениями?

Гастрит, тахикардия
22 года

Здравствуйте.

Цифры билирубина д 256 не требует лечения, это физиологическая желтушка, которая проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни.

Если малышка засыпает и не плачет, то, вероятно, она наедается.
С каким весом родилась? С каким весом выписали?

Если есть фотографии стула, приложите, пожалуйста.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый или плотный, всё остальное допустимо.
Мочеиспускание реже, чем 1 раз в 6 часов является поводом для очного приема и осмотра малыша.

Валентина Сергеевна, родилась 3320, второй день такой же вес, третий день сказали 3100, и выписали в итоге с весом 3240

Потеря веса в пределах нормы.
По возможности, рекомендуется взвесить малыша на 10-14 день.
Обычно, в норме на 10-14 день малыши восстанавливают свою массу тела, это и говорит о том, что питания достаточно)
Не спешите переводить на смесь, это всегда успеется.

Валентина Сергеевна, а как вам прикрепить тут фото стула?

В настройках вопроса должно быть прикрепить данные

Валентина Сергеевна, прикрепила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией, стул по фото вариант нормы.

Здравствуйте
Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

По поводу того что мало сосет ,сейчас рекомендуют кормить по требованию
Стул может быть после каждого кормления

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

На смесь переходить не нужно ,нет ничего лучше малыша чем ваше молочко

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула больше 7 дней и плотный кал ,примеси крови в кале
Тогда все хорошо ,продолжайте кормить грудью докармливать смесью не нужно

Эльнура Назимовна, только вот мочеспускание редкое очень, два раза хорошо и один по капелькам, больше не ходила. Она вообще не срыгивала ниразочку, только если вечером покормить может икать сильно и долго

Принятый ответ

По поводу мочеиспускания
Ребёнок может писать когда опорожняется
Допаивать водой на грудном вскармливание при отсутствие твердого кала не рекомендуют

Здравствуйте. Если билирубин выше 160 (по новым рекомендациям выше 300, с чем лично я не соглашусь) назначают фототерапию, можно приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Стул у младенцев может быть после каждого кормления - это не патология, может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Почаще прикладывайте к груди - лактация сейчас только устанавливается. Ребёнок засыпает на груди - Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию молока достаточно , в таком случае не рекомендуется переходить на смесь,иначе есть риск потерять ГВ, рекомендуется часто прикладывать, для пятидневного возраста, стул по описанию в норме, количество раз также в норме, может быть после каждого кормления, насчёт мочеиспускания, здесь конечно нужен будет контроль, при отсутствии мочеиспускания боли 6 часов (сухие подгузники) , лучше обратиться за медицинской помощью, чтобы ребёнка осмотрели и необходимости обследовали.

Для этого возраста, цифры билирубина некритичны , если выше 300 , тогда назначается фототерапия , также быстрому выведению и связывания билирубина способствует частое прикладывание к груди

Здравствуйте, по-поводу билирубина, он ниже 300,поэтому фототерапия не показана при данном уровне. Он снизится самостоятельно. Не переживайте. Стоит сдать через 14 дней посмотреть в динамике.
Кормить на грудном вскармливании не по часам а по требованию, проснулся малыш кормим, перед следующим сном снова кормим. Возможно недостаточно мочеиспускания из-за недостатка питания и кормлений. Если в груди достаточно молочка, обязательно сохранить грудное вскармливание, нет ни одной смеси которая могла бы сравниться с грудным молоком. Это и питание и защита от болезней и спокойствие малыша- контакт с вами.
Сейчас происходит становление лактации, и привыкание малыша к окружающему миру, поэтому кормления хаотичные. Если малыш засыпает на груди, значит не голоден.
Стул может быть в любом количестве от одного раза до после каждого кормоения- это всё нормально.

Здравствуйте!
Подскажите, какая у вас группа крови и резус?
По описанию можно предположить физиологическую желтуху, она почвляется на 3-4 день жизни и связана с заменой эритроцитов ребенка взрослыми. Такие цифры билирубина не являются показанием к фототерапии.
Если у малыша нет симптомов голода, моеиспускание достаточное, то докорм не рекомендуется.
Подскажите, пожалуйста, какой был вес при рождении и при выписке? Не давали ли докорм в роддоме?
Малышей на груди рекомендуется кормить по требованию, вы все делаете верно.
Стул может быть после каждого кормления у таких маленьких детей, консистенция по описанию отличная

Елена Дмитриевна, группа крови у меня 1-, у малышки тоже 1-, у папы 2-. По поводу веса 3320 родилась, вторые сутки вес такой же, третьи сутки показал 3100, на выписке 3240. По поводу смеси, первые сутки лежал в детском из за моих разрывов не могла встать, кормили смесью, на второй день дала 7мл ибо сказали не доедает надо до кормить. И давала когда кровь из головы брали, она спала не просыпалась, но и то пару капель. Все остальное пыталась разработать грудь

А какой у вас резус фактор? Если положительный, то факторов риска гемолитической болезни по основным антигенам нет, в таком случае говорят о физиологической желтушке, требующей только наблюдения.
Потеря в рамках допустимой нормы. К выписке даже несколько прибавили - это отлично. В таких случаях рекомендуют грудное вскармливание по требованию.
Не пренебрегайте ночными кормлениями каждые 2 -2,5 часа, это простимулирует выработку пролактина и положительно скажется на лактации.

Елена Дмитриевна, у нас у всех отрицательная кровь

Принятый ответ

В таком случае это, вероятно, физиологическое состояние и переживать не о чем. Растите здоровыми!