Камни в желчном пузыре

В желчном пузыре образовались мелкие камни.Хирурги советуют удалить желчный.Особо не беспокоит.Год назад был приступ рвота, желтая моча, слабость, очень тяжело было после приступа.Боюсь удалять желчный.Последствия жизни без желчного.Что посоветуете?

Камни в желчном пузыре
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Камней в желчном пузыре много, медикаментозно их в таком случае не растворить , так как в таком случае может быть риск движение камней и возникнет острая хирургичексая патология.. Когда камней много, действительно это показания для удаления желчного пузыря, как правило, лучше удалять в плановом порядке.

Екатерина спасибо! На 13 ноября стоит операция на плане.Боюсь как буду привыкать без желчного..Могут быть боли, поносы, изжога?

это все индивидуально . Многих пациентов ничего не беспокоит, основное это в адаптационный период в первые 2-6 месяцев, контролировать питания, после еды сразу же не ложится. Ограничить нагрузки на брюшной пресс. Не кушать перед сном за 3 часа. Кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день.

Спасибо Екатерина!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ выявляются признаки воспаления желчного пузыря (слоистость стенки) и подвижные мелкие камни - комбинация, при которой желчная колика из-за движения камней с высокой вероятностью возникнет в течение 3-4 месяцев. В подобных случаях обычно рекомендуется плановое удаление желчного пузыря. Консервативным лечением можно спровоцировать движение камней.
Без желчного пузыря требуется регулярное питание 4-5 раз в день, первые 1-1,5 месяца на диете №5, а далее на привычном рационе, но часто кушать.

Спасибо Ксения! Желчная колика была год назад.Было очень тяжело.Скажите пож-та нагрузка на поджелудочную железу больше идет без желчного пузыря? Надо ли пить ферменты потом?

По результатам контрольных обследований и характеру стула - при кашицеобразном стуле назначается терапия ферментами. Поджелудочная железа не будет испытывать нагрузки со стороны отсутствия желчного при условии режима питания - 4-5 приемов пищи основное требование ЖКТ после удаления желчного.

Спасибо Ксения!

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие камней в желчном пузыре после перенесенного приступа указывают на желчную колику ,это состояние когда камень временно блокирует отток желчи
Если сейчас нет симптомов то никто не гарантирует что их не будет в будущем
Поэтому вам рекомендуют удалить желчный чтобы профилактировать осложнения
Так как у вас уже был приступ это показание к плановому лечению
После желчного пузыря жизнь не меняется )
Желчный пузырь это резервуар для хранения желчи а не ее производитель
После удаления некоторое время 2-5 месяцев рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день , исключить жирное , жареное , острое
После адаптации уже большинство людей возвращаются к обычному питанию
Печень на себя берет роль регулятора желчевыделения

В таком случае сейчас рекомендуют пройти узи с определением типа и размера камней
Сдать кровь на билирубин , Алт , аст

Мария спасибо! Проходила неделю назад анализы перед госпитализацией ( госпитализация 12.11.) Анализы все в норме, биохимия в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости в жечном пузыре отмечаются множество камней , также стенка желчного пузыря до 5 мм , что может говорить о воспалительном процессе. В таком случае обычно рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса холецистэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря, от мелких до средних размеров. Согласно современным клиническим рекомендациям, множественные камни (3 и более) не подлежат медикаментозной коррекции, в виду отсутствия эффективности, а единственным эффективным методом лечения ЖКБ, на сегодняшний день, является плановая холецистэктомия. Поэтому в подобной ситуации обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Убирая пузырь с камнями, мы решаем много проблем, то есть сводим к минимуму риски хирургических осложнений и снижаем риски развития острого панкреатита! Жизнь без желчного пузыря, в глобальном понимании, ничем не отличается от жизни с ним. Какие то возможные проблемы, чаще со стороны кишечника, хорошо корректируются. Ни на качество, ни на продолжительность жизни, удаление желчного пузыря, не влияет.

Будьте здоровы!

Анна спасибо большое! Я, не много успокоилась..13.11. Плановая холецестомия.

На переживайте, всё обязательно будет хорошо! Операция это всегда волнительно, для любого человека.

Спасибо!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!