СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Фиброаденома, удалять или нет?

Здравствуйте с 2015 года наблюдаю за Фиброаденомой, по результатам маммографии всегда одинаковых размеров, по узи доктор сказал начала расти и рядом образовалась вторая, хотя 4 месяца назад по маммографии ее не было. По УЗИ: плотное подвижное образование на 12 ч по краю ареолы два гипоэхогенных образования рядом лежащих размерами 3,9х5,6 мм и 5,9х9,8 мм. Доктор предложил взять пункцию и удалить. Подскажите пожалуйста удалять? Наблюдать? Мне 45 лет. Спасибо

45 лет
7 Ноября 2025·Просмотров: 45·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Юлия!
первостепенно в таких случаях выполнить биопсию, если расположение образования позволяет. Далее уже решать вопрос о дальнейшей тактике- при фиброаденомах наблюдательная тактика имеет место быть, если образование быстро не растет, не приносит дискомфорт и, как правило, менее 2 см; в противном случае возможно рассмотреть хирургическое удаление.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.