Консультация маммолога /

Болит сосок — вопрос №698053

Добрый день!
Вчера утром заболела правая грудь. Осмотрев себя, обнаружила, что боль в соске. Из него выделялась белая жидкость. В течении дня больше и больше выделения. К вечеру в душе нажала на него и вылезло что то похожее на жир, или творог. Выдавила много и видимо все. Не гной, а белое, чуть может в желтизну. Сегодня боль почти прошла. Выделений больше нет, как прыщ выдавила и он начал заживать. Записалась к маммологу своему но на четверг только. Скажите пожалуйста, есть ли смысл раньше бежать к другому врачу или дождаться своего? Добавлю, что месяц назад прошла плановое обследование, узи и маммографию. Все хорошо, если раньше маммографию проходила раз в год, то теперь сказали не нужно так часто и отпустили на 2 года. Ещё у меня соски всегда втянуты. Насколько я себя помню так было всегда. Втянуты на столько, что в душе приходиться их вытягивать, чтобы помыть.
Заранее спасибо за ответ!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна. Вполне можно подождать до четверга, вероятно, у Вас была просто закупорка млечного протока
Клиент
Марина, спасибо большое Вам за ответ!
Забыла написать, что у маммолог наблюдаюсь с мастопатией фиброзно - кистозной. И были роды в апреле этого года, грудью не кормила. Если это имеет значение...

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тут скорее имеет значение кистозная мастопатия, при ней часто бывают выделения из соска, а если появилась пробка, то могла в этом случае возникнуть боль. Но в настоящее время эта ситуация уже разрешилась
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, грудью не кормите/кормили?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, грудью не кормила. Родила 7 месяцев назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда в вашей ситуации нет ничего патологического. После родов выделения из груди могут быть в течение 3 лет. А болезненность была, потому что закупорился проток. Вы, надавливая на сосок, эту пробку выдавили, ликвидировав закупорку
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, если бы не роды, можно было бы заподозрить серьёзную патологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме выделений из груди не должно быть. Но если они патологические, они обычно другого цвета. В этом случае проводят цитологическое исследование отделяемого
Клиент
Валерия, а если к четвергу ни каких симптомов не останется, стоит ли пойти к маммологу. Просто думаю с чем к нему пойду, даже показать будет нечего) и по поводу исследования отделяемого, если мне это проверить, то как? Сейчас уже все чисто, ни чего не выделяется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если сейчас ничего не беспокоит, если выделений нет, то маловероятно, что в походе к маммологу есть смысл. Он предложит сделать УЗИ, оно будет хорошее. Единственное, можно сдать ТТГ и пролактин, чтобы исключить гормональный сбой и появление данных симптомов на этом фоне
Клиент
Валерия, спасибо большое Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вас проконсультировать. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, здравствуйте! 37
Акушер, Гинеколог
Когда закончили кормить грудью или кормите до сих пор?
Клиент
Илона, грудью не кормила ни одного ребёнка. Только чуть в роддоме при помощи персонала, и то были большие проблемы как раз из за сосков.
Акушер, Гинеколог
А когда это было? Давно?
Клиент
Илона, последние роды в апреле этого года.
Акушер, Гинеколог
Тогда выдыхайте и успокойтесь! Это старая закупорка млечного протока, не более
Клиент
Илона, спасибо за участие!) Конечно в другом случае я бы уже была у врача, но сдержало то, что месяц назад я полностью проверилась, узи, маммография и осмотр маммолога. Но все равно очень это насторожило.
Акушер, Гинеколог
А закупорку млечного протока не покажет ни маммография, ни узи
Клиент
Илона, я так понимаю только очный осмотр врачем? Сейчас нет ни каких выделений, но немного тяжесть что ли, или остаточная боль, незнаю как описать.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, только очный осмотр. Мажьте сейчас грудь мазью траумель С 3-4 раза в день
Клиент
Илона, ещё раз спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Смучетом жалоб надо обратиться очно к маммологу для получения цитологии отделяемого из соска, за это время ничего не выдавливайте тк когда врач захочет взять выделения из соска на цитологию их может не быть тк вы выдавили их. Необходимость повтррить узи врач оценит на визите. Срочность консультации зависит от жалоб. Если они есть (боли, покраснение, температура итп) идите как можно раньше. Можно даже к гинекологу. Если жалоб нет, то можно планово.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Больше ни чего не выделяется и боль сейчас к вечеру уже прошла. К врачу схожу обязательно, на счёт цитологии думаю и брать нечего. Ни чего же нету сейчас.
Клиент
Светлана, единственное могу добавить, до соска не очень приятно датрагиваться. Когда мыла сегодня, когда вытягивала чтобы помыть. Но ни каких выделений нет 100%
Онколог
Вы пока не трогайте соски и не выдавливайте ничего, врач в любом случае посмотрит есть ли отделяемое, и если хоть немного будет, возьмет цитологический мазок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Скорее всего это закупорка протока. Сосок болит так как вы выдавливали и произошла травматизация ткани. К маммологу в любом случае сходите если будет отделяемое то можно посмотреть на цитологии. Так же порекомендовал бы вам сдать кровь на пролактин.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Вы не первый сказали про цитологию. Это обязательное исследование при любых выделениях? Теперь меня это очень насторожило, хотя я совсем недавно прошла обследование и осмотр маммолога. К врачу попаду только в четверг.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, необходимо знать какие клетки содержат выделения так как от этого зависит дальнейшая тактика