Орви при беременности
Здравствуйте, я уже на 38-й неделе беременности и снова заболела. 1-го ноября с вечера появились первые симптомы, это боль в горле и носоглотке, драло уже, а уже на следующий день было совсем плохо,, температура поднималась выше 38,5. Температура держалась 3 дня, на 4-й день днем была уже 36,8 , а вечером до 37,4 поднялась. Было очень плохо, все знобило, ломало, я пила парацетамол либо Нурофен детский. Сейчас из симптомов ужасно заложенный нос, промываю постоянно, часто не пробивается, надо сначала сосудосуживающие капли капать, все внутри отекшее -нос, горло, уши, уши плохо слышат, горло болит ужасно, и на днях добавился кашель, эту ночь сейчас не могу спать, т к кашель атакует. А кашлять на 9-м месяце беременности ох как больно и страшно. К врачу нет возможности сходить. Нос не дышит. 1-го числа утром сдавала анализ мочи, кровь почему-то не стала платно сдавать, теперь сил нет идти. В моче обнаружены небольшое количество бактерий. Это можно считать, что у меня бактериальная инфекция? Или все таки вирусная? Как быть? Как скорее выздороветь. Очень плохо, только лежу, глаза слезятся, там внутри как будто под кожей больно. Как мне вылечить скорее сопли и горло? Нет сил это уже терпеть, пожалуйста, помогите. Сейчас ночь и температура 37,6
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя
По анализу мочи повышение кетоновых тел-это не критично если уровень сахара в норме. Возможно было большое потребление белка накануне анализа.
Если глюкоза в норме, то нет причин для переживания
Повышение эпителия, вероятно связано с неправельным сбором мочи.
Крайне важно соблюдать строгие правила при сборе:
общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься)- этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа
Теперь что касается ваших симптомов. Сейчас крайне важно не допустить осложнения. Поэтому с такими симптомами на таком сроке необходим очный осмотр терапевта и ЛОР врача.
Можно вызвать терапевта на дом.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Сейчас из симптоматического лечения можно рекомендовать:
-сильную заложенность допустить нельзя, поэтому разрешены детские сосудосуживающие капли при необходимости, например Назонекс до 5 дней , он накопительный.
Если нос сильно заложен то детский Називин
-промывание носа гипертоническими растворами Аквамарис/Аквалор форте, они хорошо снимают отек и разрешены при беременности
- снимает отек влажность дома 50-60%, если нет увлажнителя можно развесить мокрые полотенца или набрать тазы с водой
Нос должен дышать свободно для поступления кислорода малышу и вам.
Здравствуйте, промывание носа уже не помогает, либо промою, и через несколько минут опять заложенность. Аквамарис и тд отек не снимают. Боли в горле различные полоскания не помогают. Я уже не знаю, что делать. На очный прием к Лору или терапевту нет возможности сходить. Основное прикрепление к поликлинике за 300 км, где и буду рожать, так бы уже уехала, но из-за болезни не могу сходить в женскую и взять направление. Я тут только гинеколога могу посещать, прикрепление как-то сработало только на них
Еще отхаркивать стала желтые комки, вот не знаю, сопли это истёкшие или с трахей что то идет
К сожалению выбор не велик. То что указала выше это из разрешенных.
Желтая мокрота может говорить о бактериальной инфекции которая присоединилась
Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок?
Постараюсь сдать, а как понять, что нужен антибиотик? По каким показателям?
Антибиотик назначает врач не только по анализу крови а по всей клинической картине: ваши жалобы, состояние, по крови при бактериальной инфекции обычно наблюдается повышение уровня лейкоцитов а также повышение нейтрофилов , повышен СРБ
Поэтому , повторюсь, в таких ситуациях крайне важен осмотр врача чтобы видеть вас, послушать, посмотреть слизистые зева, определить есть ли увеличенные лимфлузлы.
Я фото горла приложила, а у нас тут даже если экстренно идти, где больных принимают , схожумвспм антибиотик назначат, даже на "всякий случай", так что мне тут даже не хочется идти,, только нет
Тогда завтра кровь можете сдать и сюда прикрепить? Посмотрим
А пока капли називин
По фото миндалины без налетов, есть гиперемия. Полоскать можно любыми средствами какие есть дома сейчас
Но если будут ухудшения, сразу вызов скрой помощи!
Здравствуйте ещё раз, врач сегодня послушала легкие, сказала, что чистые, но сегодня у меня прям кашель мягкий и иногда отхаркивающий, куски зелено-желтые вылетают, вот не знаю, с носа это все стекает или из трахей выходит гной?
Если кашель с мокротой, в таком случае рекомендуют ингаляции с физ раствором или минеральной водой
Такая мокрота не всегда говорит о наличии бактериальной инфекции.
Я бы вам все таки рекомендовала сдать кровь для самоуспокоения для полной картины
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте.
По анализу мочи невозможно сказать инфекция в организме вирусной или бактериальной этиологии. Такие изменения, чаще всего, являются погрешностями при сборе, особенно при отсутствии жалоб на мочеиспускания.
Подскажите, пожалуйста, какой кашель? Сухой или влажный ( с мокротой)?
В подобных случаях рекомендуется:
1.В носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отёк) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день. При необходимости в течении дня - Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
2 .Полоскание ротоглотки ромашкой, лизобакт по 2 таблетки рассасывать 3 раза в день , 7-8 дней.
Кашель и отхаркивающий и иногда сухой. Нос промою - хватает совсем ненадолго. Тут же забивается опять, сколько это может идти орви?
В среднем симптомы неделю с последовательным улучшением
Здравствуйте, кашель влажный, не всегда отхаркивающий, вот сегодня, отхаркиваю зелено-желтые комки гноя. Или это могут быть сопли? Нужна ли ингаляция? Очно была на приеме, про это ничего не сказали
Ингаляции возможно проводить просто с физ.раствором для разжижения мокроты, добавить мукалтин.
Это действительно может быть слизь с носовых ходов, поэтому эффективно в таких случаях частое промывание носовых ходов
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Болеть всегда неприятно, а на таком большом сроке беременности это неприятно вдвойне, поэтому я понимаю ваше желание поскорее выздороветь 🙏🏼
К сожалению, сказать по анализу мочи однозначно вирусная инфекция или бактериальная не представляется возможным. Варианта два в такой ситуации - сдать анализы крови (общий, СОЭ и С-реактивный белок)- это самый достоверный метод, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию и начать прием антибиотика или стрептотест (его можно купить в любой аптеке), но метод в такой ситуации может обладать погрешностью.
Из лечения рекомендуют при простудном заболевании в беременность:
▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Уточните, мокрота совсем не отходит?
Здравствуйте, сегодня кашель с отхождением мокроты или гноя, что это не знаю, жёлто-зеленые комки. Это из трахей идет или из носа стёкшие сопли?
На самом деле, возможны оба варианта:
Как и при воспалении бронхов или трахеи может выделяться густая темная мокрота желто-зеленого цвета.
Так и при синусите - жёлто-зеленый насморк может стекать по задней стенке горла (постназальный затек), раздражать горло и вызывать кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше всего похожа на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, которая могла осложниться воспалением носовых пазух или среднего уха. Повышение температуры, заложенность носа, ломота и боль в горле — типичные признаки вирусного процесса. Обнаружение бактерий в моче при беременности не всегда говорит о заболевании, так как небольшое количество микроорганизмов может появляться из-за особенностей забора анализа, но при появлении боли при мочеиспускании, частых позывах, болей внизу живота обычно делают посев мочи для уточнения.
Для облегчения состояния при таких симптомах обычно рекомендуют обильное питьё, промывание носа изотоническими растворами морской соли, использование увлажнителя воздуха, частое проветривание комнаты. При выраженном отёке слизистой могут временно применяться сосудосуживающие капли, которые допустимы при беременности (например, с действующим веществом ксилометазолин в минимальной дозировке и не дольше 3–5 дней). Для снятия боли в горле обычно используют растворы для полоскания на основе морской соли или отвара ромашки, а также пастилки с мягким антисептическим действием.
При кашле могут помочь ингаляции с физраствором через небулайзер и тёплое питьё. Для снижения температуры безопасным жаропонижающим во время беременности считается парацетамол в стандартной дозе 500–1000 мг, но не чаще 4 раз в сутки.
При беременности важно контролировать состояние: если температура поднимается выше 38 градусов более трёх дней, появляются боли в ухе, гнойное отделяемое из носа, выраженная одышка или схваткообразные боли в животе, обычно требуется срочная очная оценка терапевта или ЛОР-врача.
Здравствуйте, сегодня одолел кашель, правда не всегда отхаркивающий, а иногда отхаркиваю желто-зеленые куски шноя, или сопли это? Была очно у врача, сказал, что лёгкие чистые, ингаляции не назначил. Или они мне не нужны?
Появление густой желто-зеленой мокроты чаще всего говорит о присоединении бактериального воспаления после вирусной инфекции. При беременности такие осложнения встречаются нередко, особенно при выраженной заложенности носа и затруднённом оттоке слизи из пазух. Если врач осмотрел и подтвердил, что лёгкие чистые, значит воспаление ограничено верхними дыхательными путями, и ингаляции с лекарственными растворами обычно не требуются. Однако ингаляции с физраствором через небулайзер могут облегчить кашель и улучшить отхождение слизи, они считаются безопасными при беременности.
Для разжижения густой мокроты обычно рекомендуют тёплое щелочное питьё, например молоко или воду с минеральными добавками без газа, а также увлажнение воздуха. В таких случаях допустимо обсудить с врачом использование растительных сиропов на основе плюща или подорожника, которые разрешены при беременности. Сосудосуживающие капли лучше применять не дольше 3–5 дней, чтобы не вызвать привыкание и не повлиять на сосуды плаценты.
Если выделения из носа или мокрота становятся гнойными, усиливаются боли в области лица, лба, ушей, повышается температура, это может быть признаком синусита или отита, и в таких ситуациях обычно назначают антибактериальную терапию, совместимую с беременностью.
С учётом сроков беременности важно отдыхать, больше пить жидкости и не переносить заболевание «на ногах». При ухудшении состояния, росте температуры выше 38 °C или появлении выраженной боли в ухе или лице обычно требуется повторный осмотр терапевта или ЛОР-врача.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
В анализе мочи есть слизь, бактерии, небольшое количество кетоновых тел, что возможно при неверном сборе мочи, скажите прикрывали тампоном влагалище?
Также учитывая длительность заболевания важно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию, при беременности важно своевременно начать прием антибиотиков при его необходимости.