Боль и онемение левой руки у ребенка 13 лет
Добрый день! Сегодня моя дочь после школы пришла с жалобой на онемение и боль в левой руке. Сказала, что все началось днём с боли в области лопатки, которая постепенно перешла в руку. В руке сильная слабость и онемение. Также жаловалась на неприятные ощущения в затылке. В руке очень сильная слабость, не может даже сжать руку в кулак. Обратились экстренно к неврологу в поликлинику. Она назначила витамины группы В, ЭКГ(уже сделали). Подскажите, пожалуйста, не являются такие симптомы опасными и не требуется ли госпитализация? Не может ли это быть симптомами инсульта? Очень переживаю. Результаты осмотра и ЭКГ прилагаю
Принятый ответ
здравствуйте, руку в кулак ребенок все еще не может сжать? Просто по осомтру нерволога прикрепленному снижение силы с 5 баллов ( в норме) до 4 баллов. По экг все хорошо, после чего возникли жалобы? нагрузок физических или стресса накануне не было? Сейчас чувствительность в руке также нарушена? До этого боли в шее и в грудном отделе позвоночника не беспокоили ребенка?
Здравствуйте! Руку сжимает, но гораздо слабее, чем правую. Нагрузок не было, но стресс возможно был в школе, так как очень много контрольных сразу, она очень их боится и очень эмоциональная сама по себе. На боли в шее или груди , да и в руке и затылке никогда не жаловалась. Сегодня в руке сохраняется умеренная боль (можно без обезболивающих) и присутствует боль в затылке(несильная, говорит, как будто хвост туго затянут). Самочувствие нормальное. Рукой шевелит, но дотрагиваться больно. В общем особых изменений по сравнению со вчерашним днём особо нет.
Добрый день, если сломалась в руке все ещё сохраняется это показание к госпитализации, надо вычесть причину снижения силы, как минимум надо оценить в сниженной оценить в руке рефлексы тонус, это поможет понять снижение силы в связи с поражением нервов на руке или в связи с проблемами на уровне мозга, также выполняют МРТ в такой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас жалобы сохраняется? Что беспокоит именно сейчас? Есть ли сейчас слабость в руке, ребенок может ли взять этой рукой предмет, поднять руку? По приложенному осмотру доктор отмечает снижение мышечный силы до 4 баллов. По прикрепленному осмотру доктор не исключает миофасциальный синдром, то есть красных флагов за инсульт пр очном осмотре нет. Конечно такие диагнозы как инсульт мы можем исключить только на очном осмотре, но по описанию на это не похоже. Соглашусь что рак действительно может проявляться миофасциальный синдром, признаки остеохондроза. Важно посмотреть за динамикой, по необходимости проводится МРТ.
Здравствуйте! Руку сжимает, но гораздо слабее, чем правую. Держать предмет может, но слабость присутствует. Сегодня в руке сохраняется умеренная боль (можно без обезболивающих) и присутствует боль в затылке(несильная, говорит, как будто хвост туго затянут). Самочувствие нормальное. Рукой шевелит, но дотрагиваться больно. В общем особых изменений по сравнению со вчерашним днём особо нет.
Учитывая то что сохраняется слабость важен повторный очный осмотр и решение вопроса о проведении МРТ, но в данной ситуации еще важно проконсультироваться с ортопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При резко развившейся слабости в руке обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. С учётом возраста ребёнка, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По осмотру невролога есть объективное снижение силы в руке(4 балла при норме 5).
Если была физическая нагрузка на руку или травма,то рекомендуется дообследование шейного отдела позвоночника и плечевого сустава и консультация травматолога-ортопеда.
Если сила в руке снизилась без каких-либо триггеров, то также дополнительно может быть назначено проведение МРТ головного мозга для исключения вторичных причин.
Здравствуйте! Физической нагрузки накануне не было. Получается, что нужно сделать МРТ головного мозга, а потом пойти к неврологу?
Снижение силы в руке - это красный флаг у детей. Конечно невролог должен был назначить дообследование очно, либо предложить госпитализацию для дообследования.
Точно есть объективная разница в силе между руками? Если есть боли в руке,то конечно это может быть патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава. Для начала в таких случаях я бы порекомендовала консультацию ортопеда, а уже если он исключит патологию, то дообследовать
то есть Вы считаете, что необходима срочная госпитализация?
В таких случаях в первую очередь, т к есть боль, а не только снижение силы, рекомендуется исключить патологию у травматолога-ортопеда. Если он исключит свою патологию, то тогда уже принимается вопрос о госпитализации и дообследовании.
Если бы рука ослабла без боли, то тогда в первую очередь рекомендуется МРТ головного мозга