Консультация стоматолога /

Что-то плохое с зубом — вопрос №3032125

Здравствуйте. Есть проблемный зуб шестерка. Около года назад, он сломался, у него отвалилась стенка. А потом появился свищ, пыталась свищ лечить сама, не вышло. Вчера сходила к стоматологу, он сказал что зуб только под удаление. А сегодня я звуком почувствовала что свищ стал меньше, посмотрела на десну, свищ стал как белый прыщик с головкой и я его сковырнула, гной вышел, но меня беспокоит что я свищ сковырнула это значит он закрылся и я проснусь опухшей со флюсом завтра?
Есть рентген полугодовой давности и КТ вчерашнее

Возраст: 20

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!Свищ самостоятельно вылечить невозможно. Это периодонтит, он лечится у стоматолога терапевта. По снимку, который вы выложили еще можно было бы попытаться спасти зуб. Но сейчас, если стенка зуба отколота до уровня ниже кости , этот зуб идет под удаление. Поэтому это хронический очаг инфекции, который необходимо ликвидировать. Удалить зуб и через 3 месяца имплантация.
Принятый ответ
Клиент
Я сейчас сковырнула свищ, это значит что он теперь закрылся и я завтра опухшей проснусь?

Клиент
На имплантацию к сожалению сейчас денег нет, можно просто удалить зуб и все?
Клиент
Я просто аниматором работаю, удалить в ближайшие 2 недели не выйдет , праздники очень впритык стоят. Я боюсь что завтра проснусь опухшей и не смогу работать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, завтра вы не проснетесь опухшей. Полоскайте рот с содой с солью почаще. И поскорее бы зуб удалить. А имплантацию потом уже, но не раньше 3 месяцев. И рекомендую не позже года
Клиент
А если удалить в ближайшие 2 недели это нормально?
Клиент
Как вообще проходит обычно удаление 6 зубов, это очень сложно и долго?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я рекомендую удалить, здоровье всегда важнее любой работы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼 но выбор за вами🙏🏼 но отека быть не должно, так как есть отток. Но с таким зубом просто вредно ходить для организма
Клиент
А сложно ли проходит удаление 6 зуба? Долго ли после этого будет плохо?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Ваша задача делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Удаление не самое сложное🌺
Клиент
Тоесть я могу опухнуть после удаления? А вообще сильно ли плохо будет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все индивидуально у каждого пациента, опухнуть слегка можете
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вам назначат антибиотики и противовоспалительное
Клиент
А правда что если есть свищ не подействует обезболивающее?
Клиент
При удалении
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Подействует, конечно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Просто 5-10 минут дольше ждать придется и то не факт
Стоматолог
Здравствуйте, по снимку у вас нет показания к удалению. Воспаление да есть, но здесь нужно перелечивать каналы. Свищевой ход сам закроется, когда уйдет очаг инфекции.
Вам нужно распломбировать каналы, все промыть и заложить кальций. Далее смотреть зуб в динамике( делать снимки )
Если есть заживление, тогда пломбировать постоянным материалом и под коронку.
Принятый ответ
Клиент
Это снимок годовой давности, вчера делали КТ, там все совсем плохо
Клиент
Сейчас беспокоит что я сковырнула свищ, а удалить зуб ближайшие 2 недели не выйдет. А если я его сковырнула, гной вышел, значит свищ закрылся и я завтра опухшей проснусь?
Стоматолог
Даже если увеличен очаг, пробовать лечить.
У вас сейчас вышел гной, который скопился.
Обработайте антисептиком, чтобы не было присоединение инфекции, и не трогайте его больше🙏
Стоматолог
Свищ не закрылся, он пройдет когда уберут очаг инфекции
Стоматолог
Если не было присоединение инфекции, отека не будет у вас.
Клиент
Лечить зуб очень больно и сложно. Я поэтому очень хочу удалить его, чтобы больше не мучиться. Очень боюсь стоматологов
Стоматолог
Это ваш выбор, пока тогда антисептик обработка и следите за состоянием десны 🙏
Клиент
А 6 зуб сильно сложно удалять? После удаления нужно брать больничный?
Стоматолог
Относительно Зубов мудрости нет. Они удаляются на обычном приеме.
После удаление возможен отек к 3-4 дню, сохранение болевых ощущений до 2 недель.
Стоматолог
Здравствуйте ! нужно пробовать лечить. Нужно распломбировать корневые каналы, обработать, промыть их и заполнить лечебной пастой. Не торопитесь удалять. Если корневые каналы будут непроходимы, такое бывает, тогда к сожалению скорее всего нужно будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Я бы очень хотела этот зуб удалить, лечить его больно и сложно
Стоматолог
Лечить не больно, он депульпирован, т.е. без нервов, в этом случае можно даже без анестезии обойтись, но для Вашего комфорта можно сделать. У Вас такой юный возраст, не спешите удалять, после удаления ещё сложнее будет, зубы будут передвигаться, если не восстановить там где удалён. Рекомендую лечить!
Клиент
Передвигаться это значит у меня вся челюсть поплывет?
Стоматолог
Зубы расходятся туда где есть свободное место, в том числе противоположный от удалённого будет выдвигаться.
Стоматолог
Корневые каналы широкие, нужно пробовать лечить.
Стоматолог
Здравствуйте. Свищевой ход сопровождает хронический периодонтит. Боли, отека при этом не бывает, т.к. гнойный экссудат выходит в полость рта. Если стенка зуба откололась ниже уровня десны, то зуб идет под удаление, его бессмысленно лечить
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоит, что я свищ сковырнула, и вышел гной, сковырнула пальцем. Значит он закрылся и я завтра проснусь опухшей?
Стоматолог
Нет, свищевой ход не закрывается, т.к. не устранена причина. Зуб желательно удалить в ближайшее время. Это очаг хронической инфекции
Клиент
А 6 зуб очень сложно удалять? После этого нужно брать больничный? Будет ли плохо после удаления?
Стоматолог
Нет. Удаление 6 зуба по алгоритму не отличается от других зубов. Больничный лист ,как правило, не оформляется, т.к. процедура не приводит к утрате работоспособности. Больничный лист открывается,если возникают осложнения.
В первые дни после удаления зуба может страдать общее самочувствие. Но это нормально после удаления зуба
Клиент
А правда что если свищ, анестезия не подействует?
Стоматолог
Почему же? Подействует. Действие анестетика может немного ослабевать при наличии воспаления
Стоматолог
Здравствуйте
Вам сказали, что зуб под удаление по КТ? Спрашиваю, потому что по снимку показаний на удаление не вижу. Есть небольшой очаг у верхушек корней, но из вполне можно вылечить. Есть вероятность, что стенка глубоко отломилась, из-за чего будет невозможно зуб восстановить, поэтому такие зубы удаляют
Принятый ответ
Клиент
Да, по КТ врач сказал только удалять. Задела кость и гайморовая пазуха
Клиент
Меня пугает что я сейчас свищ пальцем сковырнула , а ближайшие 2 недели удалить зуб не выйдет, работа стоит очень плотно
Стоматолог
Ничего страшного, ковырять, конечно, нельзя было, гной сам высвободился бы

Смотрите, свищ - это хорошо, значит гной, который скапливается под зубомс, высвобождается наружу, а не идет в толщу десны. Таким образом, пока гной выходит через свищ, не будет болей и отека, но! Свищ может зарасти и тогда уже появится отек. Случится это или нет и когда это случится никто не предугадает, к сожалению. Как только появится отек, сразу удалять, а луяше, конечно, не ждать этого🙏🏻
Клиент
А может ли он зарасти из-за того что сковырнула?
Стоматолог
Нет, ковырянием могли занести инфекцию
Можно полоскать Мирамистином 2 раза в день а течение 5дней, это антисептик и, если что-то занесли, не будет дальше разаиваться
Клиент
А правда что при свище анестезия не подействует?
Стоматолог
Такое может быть при обширном воспалении, при сильном отеке и болях. В таких случаях назначают антибиотик, чтобы «успокоить» воспаление и затем уже проводят лечение с анестезией
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Наоборот появился отток гнойного содержимого и вероятность отёка уменьшилась.

Так же можно полоскать содой. Это поможет выходу экссудата.

Но даже если свищ заживёт. То это не значит, что воспаление у корня зуба пройдёт. Зуб может разболеться в любой момент.
Клиент
А то что я сковырнула свищ, это страшно?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, это наоборот в некоторой мере помогло выходу воспалительно экссудата. По этому поводу даже не переживайте.
Но оставлять как есть не рекомендую. Действительно необходимо решать вопрос с удалением зуба. 🙏
Клиент
А зуб удалять сложно и больно? Я потом смогу работать или придется брать больничный, я детским аниматором работаю внешность очень важна
Детский стоматолог, Стоматолог
Хирурги стоматологи каждый день удаляют зубы. И лействуют максимально быстро и бережно. Но лучше заранее обговорить все нюансы с хирургом стоматологом к которому запишитесь. Но лучше заранее освободить себе дня 4 на восстановление.

Так же в день удаления за 30минут лучше выпить обезболивающее/противовоспалительное, например кетанов. Это поможет усилить анестезию и уменьшит болезненность в период после удаления.

Клиент
А 6 зубы считаются сложными?
Детский стоматолог, Стоматолог
6 зубы удаляют по тем же принципам, что и все остальные. Сложное удаление бывает в некоторых процентах. Лучше изначально обсуждать именно с хирургом стоматологом, который будет удалять. С конкретным вашим случаем.🙏
Клиент
А правда что если есть свищ анестезия не подействует?
Детский стоматолог, Стоматолог
Подействует. Если есть свищ, то значит есть отток воспалительной жидкости.В среде гнойного воспаления действительно действие анестетика может ослабевать.
Но есть разные виды анестезии и особенности вколов. Всё решаемо. В вашем случае всё должно действовать хорошо. Я писала выше, что так же можно предварительно выпить обезболивающее.
Стоматолог
Здравствуйте,
дистанционная консультация не отменяет очной,мы не может оценить насколько глубоко зуб сломался, а это очень важно.
свищ-всего ли ход ,через который идёт отток экссудата.Закрылся-значит обострение на время прошло, но очаг воспаления остался. Учитывая, близость гайморовой пазухи( чревато одонтогенным гайморитом) ,вопрос с зубом надо решать- пытаться перелечивать без гарантии или удалять( если стенка скололась глубоко под десну
Стоматолог
Судя по фото снимка и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит, свищевой ход может закрываться самостоятельно ,когда воспаление стихает и потом вновь открываться ,при обострении. От того ,что сковырнули ,ничего не произойдет. На рентгене ,у зуба не очень хорошо залечены каналы и у одного корня у верхушки ,признаки воспаления,киста или гранулема . От нее и образовался свищ.Вылечить самостоятельно это нельзя . Хроническое воспаление плохо для организма в целом и зуб в какой-то момент ,несмотря на свищ ,может сильно разболеться. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,доктор сделает новый снимок и будет понятно ,как быть с зубом. Но флюс так мгновенно не образуется. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.