Расшифровать иммунограму
Ребёнок 2г 2 месяца,с июля пошёл в сад ,3 дня ходит,10 на больничном. Уже перенес пневмонию, герпетическую ангина,2 ОРВИ и сейчас сидим с отитом повторным. Наблюдается у лора,назначили анализы на ЦМВ,герпес и вирус Эпштейна(все отрицательные),сдали на хламидиа пневмония(обнаружено) и сами сдали иммунограму. Помогите пожалуйста расшифровать. Следующий приём у лора через неделю. Сейчас интенсивно лечим нос и уши аугментин,отипакс,промываем нос,назанекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей 2–3 лет на фоне первого года сада 8–12 эпизодов ОРВИ в год — частая ситуация.
Слова - 3 дня ходит — 7–10 дней болеем, вполне характерно и обычно улучшается ко второму году посещения.
Фоновые вирусы типа Герпеса, ЦМВ и Эпштейн у большинства людей встречаются в норма или как носительство, даже если они бывают обнаружены, как правило, лечения не требуется без характерных для этих заболеваний симптомов.
В этом возрасте иммунограмма часто отражает возрастные особенности, а не болезнь.
Частые ОРВИ в саду сами по себе не являются показанием к расширенной иммунодиагностике.
Соответственно, прикрепленные анализы в пределах возрастной нормы.
Обратите внимание на тревожные симптомы, которые действительно требуют консультации иммунолога ( как минимум 2 признака):
2 и более подтверждённых бактериальных синусита или 2 пневмонии за год, особенно с необходимостью стационара/в/в антибиотиков.
Необычные, тяжелые, рецидивирующие инфекции (абсцессы, глубокие кожные/органные инфекции), персистирующая молочница после 1 года, слабый набор веса/роста, необходимость длительной антибактериальной терапии без эффекта, семейный анамнез первичных иммунодефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы.
Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет,то
обычно рекомендуют сдать ОАК (по представленному анализу данных за анемию и воспалительный процесс нет ,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможных
Добрый день.
Грамотно по возрасту иммунограмму сможет расшифровать иммунолог ( поскольку будет смотреть и жалобы и состояние ребенка и возраст). Учитывая наличие за 4 месяца: пневмонии, герпеса и 2х отитов, это как правило, является показанием для очного посещения иммунолога для исключения иммунодефицитных состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Иммуннограмму нужно показать врачу- иммуннологу, так как по описанию перенесённых болезней есть прямые показания для очной консультации данного специалиста