Догоняющая вакцинация
Добрый день! Помогите пожалуйста составить график вакцинации ребенка 2 года (25.02.2024 г.р), год назад перенес пневмонию, потом железодефицитную анемию лечили, прервали вакцинацию, теперь педиатр сама теряется что и как правильно делать дальше. Сделано: гепатит Б V1. 26.02.24 V2. 10.04.24 V3.04.06.25 Пентаксим V1. 03.07.24 V2. 21.08.24 V3. 04.06.25 Пневмококк (превенар) V1. 26.11.25 БЦЖ (28.02.24) Корь-краснуха-паротит (16.07.25).. для информации, в этом нет вопроса. Хотелось бы еще менактру сделать. Как теперь правильно прививать? Гепатит заново начинать? Пневмококк на какое время еще можно отложить?
Здравствуйте.
Вакцинация от гепатита В полностью завершена (три вакцинации), заново вакцинироваться не нужно.
Пневмококковая инфекция так как вакцинация начата до 2 лет ,то в таком случае рекомендуется введение второй дозы , минимальный интервал - 8 недель.
Менингококковая инфекция (Менактра или Менквадфи) однократно с 2 лет.
Пентаксим первая ревакцинация может быть проведена через год от введения третьей вакцинации.
Спасибо за ответ! Наш педиатр настаивает на новом курсе от гепатита Б, уже записала нас на 4 дозу.. Нам нужно отказаться или поставить одну дозу, если график нарушили?
Принятый ответ
Гепатитом В заново вакцинироваться нет показаний.
4 дозу вводить не нужно,даже если вакцинация проведена с удлинением интервалом между введениями.
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос .
Вакцинация гепатита полностью завершена. Дополнительных введений не требуется .
На данный момент вы можете ввести :
После превенар V1 уже прошло более 8 недель после первой инъекции ,так что можно вводить V2( для вашего возраста их всего две )
менактра разрешена с 9 месяцев ,так что вы тоже можете уже ее вводить ,после 2 лет вводится однократно
Спасибо за ответ! До какого возраста актуально поставить вакцину от гепатита А?
Можете уже сейчас поставить ,особенно если путешествуете и бываете в регионах с повышенным уровнем заболеваемости гепатитом А(вакцина Хаврикс )
Но можно сделать и позже ,ее ставят и во взрослом возрасте (Альгавак М с 3 лет )
Принятый ответ
Но данная вакцина не входит в систему ОМС,ставится только на коммерческой основе
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из прививочного сертификата:
Р. Манту - определить когда стоит, раз в год
БЦЖ стоит - следующая в 7 лет
Гепатит В - три вакцины стоят, график закрыт
От пневмококковой инфекции - стоит одна, как понимаю делали после года, соответственно ещё одну необходимо сделать, когда удобно
Пентаксим- три стоят, первая ревакцинация через год от последней дозы, после 04.06.2026
Затем капли опв,через 2 месяца от первой ревакцинации пентаксима
КПК - одна стоит, следующая в 6-7 лет
В целом, все закончено. Ближайшие - Пентаксим, превенар
и возможно рассмотреть вакцинацию от менингококковой инфекции - её однократно после двух лет
Поэтому возможно сейчас сделать менактру (от менингококковой инфекции, так как нет защиты ), затем превенар, затем пентаксим
Спасибо за ответ! Наш педиатр настаивает, что нужно от гепатита еще ставить две или даже три, тк мы не успели в первый год жизни 3 дозы поставить, надо начать заново. Так ли это?
Нет конечно!
Предыдущие вакцинации не сгорают, у ребёнка стоят три, курс полностью окончен
Дополнительных введений гепатита не требуется
Спасибо! Когда рассмотреть вопрос и сделать курс от гепатита а?
Возможно сейчас рассмотреть её, но как правило в гос.учреждениях её нет, только если платно
По возрасту сейчас - хаврикс, дважды, с интервалом не менее 6 мес
С трёх лет - альгавак м, по той же схеме
Здравствуйте! В целом, основные вакцины у ребенка выполнены.
Через год от третьего пентаксима обычно делают ревакцинацию ( это будет в июне 2026 года).
Вакцинация от гепатита В выполнена полностью, ничего больше делать не нужно .
Пневмококковая инфекция делается двукратно, минимальный интервал - 8 недель.
Менингококковая инфекция (Менактра или Менквадфи) выполняется после двух лет однократно. Ее можно объединить с превенаром и сделать уже сейчас.
Здравствуйте!
По описанию график не нужно начинать заново. Гепатит B уже завершен: 3 дозы считаются законченной вакцинацией даже при больших интервалах между введениями. Для коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита после 3 доз нужна 1 ревакцинация через 12 мес после третьей дозы, а по инструкции Пентаксима - не раньше чем через 6 мес после нее, значит сейчас как раз можно делать ревакцинацию Пентаксимом.
С пневмококком тоже не заново: если до 2 лет была только 1 доза ПКВ13, то в 2-5 лет обычно рекомендуют еще 1 дозу однократно, то есть Превенар лучше сделать при ближайшей возможности. Менактра с 24 мес вводится однократно. Перенесенные ранее пневмония и ЖДА сами по себе не мешают, если ребенок сейчас клинически здоров