Ухудшение клинического анализа крови
Здравствуйте, в конце августа сдавала клинический анализ крови, который показал, что все в норме. Буквально через неделю сдаю клинический анализ в другом мед.учреждении, потому что исследование зашло в тупик, диагнозы не подтвердились и пришлось со странными болями в груди идти к гастроэнтерологу, и там я вижу ухудшения в анализе крови, а потом еще сдаю точно такой же анализ через два месяца и стало все еще хуже Подскажите пожалуйста, что это может быть, на что обратить внимание, почему могут быть такие показатели? Очень переживаю и очень страшно теперь
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
Анализ от 23.08 в норме, значимых отклонений показателей в нём нет.
В двух других анализах даты не видно; из значимых изменений по показателям этих анализов — умеренное снижение количестве нейтрофилов (и лейкоцитов за счет этого в одном анализе). Остальные отклонения от указанных норм клинического значения не имеют: тромбоцитарные индексы (объём, распределение по объёму и процент крупных тромбоцитов) не учитываются, если в норме само количество тромбоцитов, а оно в норме. А лейкоцитарная формула (количество нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов) оценивается прежде всего по абсолютным значениям. Изменение их процентного состава о какой-то патологии не говорит, отражает обычную работу иммунной системы.
В абсолютных значениях умеренно снижено количество нейтрофилов. Опасности такое снижение само по себе не представляет, количество их достаточное для нормальной работы иммунитета; но если их уровень стойко снижен менее 1,8 на протяжении нескольких месяцев — как правило, проводится дообследование для выяснения причины их снижения. Оно включает в себя: общий анализ мочи, биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр - IgG и IgM); уровень В12, фолиевой кислоты; УЗИ брюшной полости, малого таза, почек, щитовидной железы, эхокардиография, ЭКГ; КТ грудной клетки; КТ или МРТ головы; гастроскопия, колоноскопия; антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, антитела к нативной ДНК. Для оценки функции щитовидной железы — тиреотропный гормон (ТТГ).
В подобной ситуации можно предложить проконтролировать общий анализ крови через 1-2 месяца на фоне относительного здоровья (вне ОРВИ, герпеса). Если количество нейтрофилов остается сниженным — плановое обследование для уточнения причины их снижения.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Да, я в вопросе написала, что самый первый анализ 23 августа не содержит ничего ужасного, другой, где нейтрофилы еще в норме сделан спустя неделю, а тот, где нейтрофилы уже упали сделан вчера. Скажите могло ли на такие анализы повлиять общее состояние? У меня проблемы с ЖКТ и я рвала всю ночь а потом целый день ничего не ела
Да, это могло повлиять на результаты анализа. Именно поэтому значение имеют только стойко сохраняющиеся изменения, именно поэтому при подобных изменениях проводится контроль анализов в динамике. Если по контрольным исследованиям показатели нормализуются — то дообследование, как правило, не требуется. Красткосрочные изменения показателей лейкоцитов и нейтрофилов могут быть в виде реакции на какие-то состояния в организме и не нуждаются в специальном дообследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте, не везде указаны даты исследований.
В одном анализе обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий. Убедительных данных за болезнь кроветворения нет.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.
Анастасия Сергеевна, спасибо, а можете ли что-то сказать про снижение нейтрофилов?
Нейтрофилы- это одна из фракций лейкоцитов. Соответственно они созависимы. Если снижается общее число лейкоцитов, то и нейтрофилы снижаются.
Опасного в целом ничего не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вера
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют существенного значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Норма лейкоцитов - от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов в процентах - частые признаки вирусной инфекции.
Возможно, недавно был эпизод инфекции или контакта с ней. Обычно в подобных ситуациях контроль оак проводится в динамике через 3-4 нед.
Анна Павловна, я написала в вопросе периодичность плохих анализов, между ними период - 2 месяца
Первые 2 анализа в пределах нормы.
Отклонения есть там, где снижены лейкоциты и нейтрофилы (как понимаю, это последний анализ)
Анна Павловна, во втором анализе также упали лейкоциты, просто в третьем они упали еще больше + упали нейтрофилы
23.08 - первый
31.08 - второй уже с ухудшениямт
5.11 - совсем плохой
Подскажите пожалуйста, насколько критичны показания и еще за такой период
В анализе, где лейкоцитов 4,38, - норма. Мы ориентируемся на общепринятые нормы, а не на нормы, указанные лабораторией.
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов может быть при контакте с вирусами, бактериями, при приеме препаратов, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей.
Важно учитывать абсолютное значение.
В анализе, где лейкоцитов 3,74, есть небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов (норма от 1,5). Критичности нет. Обычно нужен контроль в динамике.