Нобщая брль в почснице при выгибании
После родов прошло 6 мес Купаю сына и начинаю выгибаться в пояснице ноющая боль Ношу его на руках каждый день сделала МРТ прикрепляю файл
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника патологических изменений не описано.Опишите пожалуйста боли в пояснице более подробно. Ноющая боль только при выгибании? В ягодицу, в ногу не отдаёт, нога не немеет? Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Чем нибудь лечились? Вы на ГВ?
Здравствуйте , нет на ИВ сын . Никуда не отдаёт . Просто при выгибании или когда согнувшись кормлю его кашей и встаю и боль сразу в поясницу отдает
Выгнулась встала походила мин 3 и все нормально снова
Температуры не было
Примерно 5 где то
Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О; по возможности - изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной; подобным образом поднимать сына - не наклоняться,а присесть, взять на ручки и выпрямиться.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плаванием.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ не описано никак патологических изменений.
Есть ночные боли,утренняя скованность, необходимость расходиться? Или боли короткие только при выгибании?
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне.
Только при разгибании
Вероятнее есть местный спазм в мышце и в определённых позах он усиливается и дает боль.
Если боли непостоянные,то медикаментозная терапия в таких случаях не требуется.
Можно делать массаж, использовать аппликатор Кузнецова.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами жалобы часто встречаются после беременности и родов. По данному мрт патологии не описано, то есть болевой синдром связан с локальным мышечно- тоническим синдромом и нарушении работы фассеточных суставов.
Если нет постоянной боли,то медикаментозная терапия не требуется.
Рекомендуется применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. На исследовании патологических изменений не описано.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики патологии не описывают
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром , если ребёнок на ИВ
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием