Уплотнение, шишка

Помогите понять, нет варианта на данный момент пойти к врачу Болел, была температура и увеличенные лимфоузлы подмышек. Через пару дней начало болеть рядом с ноздрей, визуально ничего нет, но нащупал уплотнение, ноет и отдает в голову и в зуб. Это уплотнение даже если сфоткать визуально не увидите, поэтому смысла нет делать фото, ничего нет под губой верхней, я смотрел Что это может быть? Нет возможности сделать ни кт, ни мрт. Нужны ваши предположения. Боль снимается обезболивающими

25 лет
28 Июня ·Просмотров: 129·Артем, Москва

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!

Описанные симптомы с большей вероятностью указывают на острое гнойно-воспалительное заболевание в области носогубного треугольника или верхней челюсти, развившееся на фоне ослабленного ОРВИ иммунитета.
Несмотря на отсутствие видимых изменений на коже и под губой, сочетание глубокого плотного инфильтрата, ноющей боли с отдачей в голову и верхний зуб это серьезный повод для беспокойства. Зона вокруг ноздрей и верхней губы напрямую связана венозными сосудами с головным мозгом, поэтому любые воспаления здесь требуют максимальной осторожности.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не греть
2. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить, размять или сильно массировать уплотнение.
Стоит экстренно очно обратиться в приемное отделение хирургии для осмотра и пальпации данной области.
Если уплотнение ближе к внутренней части ноздри, можно аккуратно, без давления, закладывать мазь с антибиотиком (например, Левомеколь или Банеоцин).

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить одонтогенный процесс . Это одна из самых частых причин боли под носом, которая отдаёт в голову и другие зубы. Даже если внешне всё нормально и зуб не выглядит разрушенным, внутри может развиваться пульпит или периодонтит. Инфекция из корня зуба верхней челюсти может затрагивать дно гайморовой пазухи или надкостницу, вызывая именно такое ноющее уплотнение и боль. Лимфоузлы реагируют на этот очаг воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

лимфоузлы вообще до этого воспалены были, это уплотнение вышло после них, я уже не болею, нет температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить воспаление мягких тканей (начинающийся фурункул, инфильтрат или воспаление волосяного фолликула) в области крыла носа. На ранней стадии покраснения может не быть, а ощущается только болезненное уплотнение. Боль часто отдает в верхние зубы, глазницу или голову, потому что эта область богата нервными окончаниями.

В таких случаях если боль локализована именно в области крыла носа и прощупывается уплотнение, при отсутствии аллергии и противопоказаний врач может назначить местный антибиотик, например Мупироцин; Мазь наносят тонким слоем на пораженный участок 3 раза в день. Стандартный курс лечения длится до 10 дней;
не греть это место и не пытаться выдавить;
при боли можно продолжать принимать обезболивающее по инструкции;
если есть заложенность носа — промывать солевыми растворами;

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что речь идет о локальном воспалительном процессе, возникшем на фоне недавно перенесенной инфекции.

Обращает на себя внимание, что сначала была температура и увеличенные лимфоузлы, а уже затем появилась болезненность рядом с крылом носа. Боль отдает в зубы и голову, а обезболивающие помогают. Такая картина чаще встречается при:

воспалении преддверия носа или волосяного фолликула (начинающийся фурункул)

локальном воспалении мягких тканей носогубной области

одонтогенной проблеме, если воспаление исходит от верхнего зуба

реже при воспалении верхнечелюстной пазухи

Если уплотнение находится именно рядом с ноздрей, а не под верхней губой, то наиболее вероятен воспалительный инфильтрат мягких тканей. На ранней стадии он может не быть заметен снаружи, но хорошо прощупываться.

Если нет возможности выполнить КТ или МРТ, желательно хотя бы очно показаться ЛОР-врачу или челюстно-лицевому хирургу., Иногда уже при осмотре удается понять источник проблемы. Также стоит исключить воспаление верхних зубов у стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить следующие причтны:
1. Одонтогенная инфекция (проблема с корнем верхнего зуба, даже если визуально зуб цел) - может давать иррадиацию в голову и носогубную область.
2. Воспаление крылонебного узла или гайморит (начальная стадия) на фоне перенесенной вирусной инфекции

Уплотнение рядом с ноздрей может быть либо воспаленныи корнем зуба (проекция верхушки), либо лимфоузел в области скуловой дуги.

Реагирует ли уплотнение на холодное/горячее или на надкусывание (стук по зубу)?
Есть ли заложенность носа с этой стороны или выделения (гнойные/прозрачные)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На стук жестко реагирует, на температуру нет
Моментами нос бывает заложен, но ничего не выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

но не один

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А с переднего до клыка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Все эти зубы реагируют🤬

Спасибо за уточнение!
Реакция на поколачивание может быть признаком воспаления у верхушки корня зуба. Именно этот зубной очаг может давать иррадиацию боли в голову и пальпироваться как уплотнение в проекции носовой складки

Заложенность носа без отделяемого, скорее всего, является рефлекторным отеком слизистой на воспаление от корня зуба, а не самостоятельным ЛОР-заболеванием

Рекомендуют осмотр стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

то есть если это был фурункул он не отдавал бы при настукивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

точнее лимфоузел

Фурункул находится в коже или подкожной клетчатке. Он не связан с костной тканью челюсти и корнями зубов. При поколачивании зуба вибрация передается на кость и связочный аппарат зуба - фурункул на это обычно не реагирует.

При стоматологической проблеме боль строго от постукивания по конкретному зубу, боль глубокая, может быть ощущение выросшего зуба
При фурункуле боль при надавливании на кожу в этом месте, боль поверхностная, дергающая, часто с покраснением и локальным повышением температуры кожи

Лимфоузлы также могут быть болезненны при пальпации, но не при постукиванию по зубу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

а почему реагирует не один зуб, а многие

Воспаление могло выйти за пределы корня. При перкуссии ударная волна передается не только на больной зуб, но и на соседние, где связочный аппарат тоже уже вовлечен в реактивное воспаление
Или возможна множественная патология - у нескольких зубов могут быть невскрытые кариозные полости или старые пломбы, которые в сумме дают разлитую болезненность

Окончательно сможет сказать стоматолог после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, если я пил антибиотик амоксиклав 2 дня (всего 4 таблетки) потом оставил на 5 дней, я не знал, что нельзя оставлять. Могу ли я продолжить амоксиклав только увеличить дозу? (Амоксиклав назначала мне врач) сейчас она не на связи
И если так можно, то как принимать ? Сегодня проснулся с температурой и плюс уже заметен отек визуально прям у носа рядом, вниз на челюсть не идет отек, думаю может это синусит
Так как изначально все началось от уплотнения и болей в голову, а только после в зубы

Возобновление приема Амоксиклава спустя 5 дней после прерванного курса может быть неэффективным

Температура, визуальный отек на лице обычно требуют срочного очного осмотра хирурга. При невозможности обратится в поликлинику, рекомендуют вызов СМП и осмотр в приемном отделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я нахожусь в армии, тут все туго с ним, а на какой антибиотик можно заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Этот амоксиклав

Решение о замене и назначении антибиотика принимает врач на очном приеме.
Если сформировался гнойный очаг, то без вскрытия антибиотики крайне малоэффективны.

Здравствуйте. Вероятно, речь о глубоком воспалении например, фурункуле или абсцессе в области верхней губы -опасный треугольник- который может давать отдачу в голову, зуб, вызывать лимфаденит. Уплотнение под кожей, боль при надавливании, иррадиация -типично для гнойного процесса в тканях или околоносовой пазухе (например, начальная стадия фронтита или гайморита). Лихорадка и увеличенные лимфоузлы усиливают подозрение на инфекцию.

Срочно рекомендовал бы в таком случае принимать антибиотик (если уже был назначенный ранее), обезболивающие, не греть область риск распространения инфекции. Без врачебного осмотра и, возможно, УЗИ/КТ высокий риск осложнений. Рекомендую как минимум хирург онлайн, по телемедицине. Самолечение опасно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Помогите доктор. Сегодня проснулся с температурой и уже отек виден. Он где пазуха носа, прям рядом с носом. Антибиотик амоксиклав мне назначал врач я пил его два дня и потом оставил, я не знал что нельзя оставлять. Сейчас в мед части мне сделали укол, даже не знаю что за, как я понял от жара и обезболивающее. Я нахожусь в армии, врача на данный момент нет , который назначал мне этот антибиотик. Могу ли я продолжить пить его сейчас? Другого нет, просто говорят, что якобы я пропустил 5 дней и уже смысла нет, может есть смысл увеличить дозу и пропить. Промываю фурацилином тоже

желательно курс антибиотика продолжить до 7-10 дней

Добрый день. Возможно, что есть острое воспалительное заболевание ЛОР-органов (острый гайморит, фронтит, синусит), обычно в подобной ситуации требуется дообследования - рентген или КТ добавочных пазух носа, ОАК, кровь на СРБ. До момента дообследования это место желательно не греть, компрессы самостоятельно не делать, не давить. Максимум в подобных ситуациях на очном приеме советуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет отек - антигистаминные (зиртек, зодак) и сосудосуживающие (називин).

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятны воспалительный процесс в области мягких тканей носогубной зоны, воспаление корня верхнего зуба или начальный фурункул носа, который еще не проявился внешне. Боль с отдачей в зуб и голову для этих состояний достаточно характерна. Реже причиной может быть воспаление околоносовой пазухи.
Увеличение подмышечных лимфоузлов и температура скорее связаны с перенесенной вирусной или бактериальной инфекцией и не обязательно имеют прямую связь с уплотнением возле носа.
Если уплотнение увеличивается, появляется покраснение, отек щеки, выделение гноя, температура сохраняется или усиливается боль, потребуется очный осмотр. Особенно важно не выдавливать и не прогревать область возле носа, так как эта зона относится к области повышенного риска распространения инфекции.
До осмотра обычно используют обезболивающие препараты при необходимости и наблюдают за динамикой. Если присоединяются выраженный отек лица, нарушение зрения, сильная головная боль, температура выше 39 °С или затруднение открытия рта, требуется экстренная медицинская помощь.