Срк, тошнота

Здравствуйте, беспокоят постоянные боли внизу живота,газообразование,вздутие,диарея иногда, иногда запоры,аппетит не очень. На приёме у гастроэнтеролога была, под подозрением- СРК. Сделала УЗИ внутренних органов- без патологий. Анализы мочи и крови в норме. Сдала кал, но он ещё не готов. Назначили дицетел от болей, симетикон. Вопрос в том, что второй день ещё чувствую лёгкую тошноту. Это может быть при СРК? Как мне с этим бороться? Качество жизни ухудшается с этим. Боли могут ещё терпеть, но тошноту хочется убрать поскорее.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
уточните пожалуйста, имеется ли хронический стресс, тревожность, эмоциональная-лабильность?
Так как СРК нередко развивается на фоне данных изменений эмоционального фона, а тошнота также может фоново накладываться в таких случаях, и расценивается как функциональная тошнота

Полина Дмитриевна, перед началом боли да можно сказать была стрессовая ситуация, тревога часто. Можно ли принимать что-то от тошноты?

Поняла Вас
в таком случае возможно возникновение функциональной тошноты
Из препаратов для купирования тошноты назначается мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды , разрешен прием до 14 дней
Это лечение симптоматическое, базовая терапия включает коррекцию образа жизни для минимизации стресса и тревоги:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, подбор противотревожных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. Да такое может быть. Но что спровоцировало боли? Стресс, погрешность в питании? Срк это Функциональное заболевание выставляется при исключении органической патологии. И боль должна быть не менее 3х мес.

Суанда Руслановна,
Я сама по себе тревожный человек, переживаю часто, может из-за этого. Что следует принимать при тошноте?

При тошноте-Итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2 недели/
(мотилиум, пассажикс, церукал, метоклопромид)
при болях мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях(тримебутин, дюспаталин)

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Да, при синдроме раздраженного кишечника тошнота является частым симптомом.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен альфа-нормикс 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
И оценить результат.

Возможно, здесь еще СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При синдроме раздраженного кишечника, зачастую возникает и тошнота на фоне повышенной тревожности, стресса .
В описанной ситуации для уменьшения симптомов рекомендуется придерживаться диеты fodmap.
В качестве симтоматической терапии до результатов исследования, можно рассмотреть вариант приёма комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2 р в день до 1 мес .

Также стоит запланировать такие методы диагностики:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородный тест на сибр для оценки баланса микробиоты кишечника. При положительном результате, рекомендуется приём препаратов на основе рифаксимина