Аллергия на кровати
Добрый день! Мучаюсь от аллергии. Чихание, насморк иногда чешутся глаза.все это проявляется только когда лежу на кровати. Имеется собака, у нее летит шерсть . Сдала аллергопробы. Поменяла матрас. Купила очиститель воздуха. Ничего не помогает. Вне дома все отлично, ездила в отпуск - ни разу не было проявления. На анализах аллергия на собаку нет. Спасаюсь аквалором - не очень помогает и капаю в глаза визалергол. Важное уточнение: кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша симптоматика т.е. чихание, насморк и зуд глаз, возникающие только в постели, указывает не на аллергию к собаке, а на реакцию на домашние аллергены, чаще всего пылевых клещей или частицы эпидермиса животных, скапливающиеся в постельных принадлежностях. Повышенный общий IgE подтверждает склонность к аллергическим реакциям. Даже если тесты на собаку отрицательные, шерсть может переносить другие аллергены. Рекомендуется ежедневно пылесосить с HEPA-фильтром, стирать постельное бельё при 60 градусах , использовать противоклещевые чехлы на матрас и подушки, не допускать собаку в спальню. Из препаратов при грудном вскармливании допустимы Цетиризин или Лоратадин . Продолжайте использовать промывание носа изотоническим раствором и по возможности проветривайте комнату.
Здравствуйте.
Для уменьшения реакции на бытовые аллергены разрешается на фоне кормления грудью использовать спрей Назаваль несколько раз в день,он содержит порошок микроцеллюлозы,в составе нет лекарственных препаратов,при его использовании на слизистой оболочке носа образуется защитная пленка,защищающая нос от действия аллергенов,это позволяет улучшить качество жизни,уменьшить потребность в лекарствах.
Для более точной аллергодиагностики используется исследование уровня иммуноглобулина Е по методике Иммунокап к нескольким аллергенам собаки-Саnf 1,Саnf 2,Саnf 3(перхоть,слюна,шерсть,эпителий),а если у Вас самец собаки-еще и Саnf5(этот аллерген содержится только в моче самцов, но довольно часто аллергию вызывает именно он).
Всего доброго.