При беременности рентген колена

Добрый день! Примерно 11 октября была овуляция, 29 октября сделала рентген коленного сустава стоя, 2 раза сфоткали, в 2ух проекциях получается. Защитный фартук на меня почему-то не одели..сегодня узнала,что беременна! Получается где-то 3 неделя была. Начиталась в интернете, что облучение может навредить развитию плода, т.к происходит деление клеток в этот момент и срок маленький (так еще и не защищена была). Эффективная доза в заключение написана 0,002 м3в. Переживаю очень, чем может грозить малышу?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

До двадцати дней беременности действует установка «все или ничего». То есть, либо внешний фактор вообще не оказывает никакого отрицательного влияния на беременность и она развивается нормально, либо беременность прерывается самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такое рентгенновское облучение не влияет на беременность и эмбрион. Не переживайте. Начинайте прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг, йод 150, витамин д 200 МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно если воздействует какой то негативный фактор , то беременность прерывается. Если беременность наступила и развивается маловероятно что влияние было оказано. Также будут выполняться скрининговые исследования. Во время беременности при необходимости иногда выполняют рентгенографию

Благодарю! Я бы не переживала, если бы защитили живот фартуком, но фартук не был одет(( рентгеновские лучи вроде рассеиваются, даже если и было сделано только на колено

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности часто происходят непредвиденные ситуации - переломы, травмы.. и конечно это требует диагностики, в том числе рентгена. Чтобы облучение было действительно значимое - требуется проведение Рентгена большое количество раз.