Акне, низкий ферртин, значения анализов
Добрый день! Беспокоит акне на лице. Заметила, что появляется после того, как поем сладкого. Возраст 22 года Вес 54 кг Рост 164 см. Местное лечение и уход: Утром 1. Пенка Vishy нормадем утром. 2. Крем la roshe-posya effaclar duo+m 3. Утром точечно клензит на акне 4. На пересушенную кожу местами la roshe-posya h iso biom. Вечером 1.Пенка Vishy нормадем утром. 2. Крем la roshe-posya effaclar duo+m 3. Точечно эффезел на акне 4. На пересушенную кожу местами la roshe-posya h iso biom. Иногда появляется дерматит ретиноевый на фоне эффезела, сразу отменяю до момента восстановления кожи. Использую пантенол и la roshe-posya h iso biom. После сдачи анализов появились вопросы: Беспокоит, что надо данный момент имеется низкий ферритин, относительно высокий гемоглобин. Выпадают волосы и сонливость. На границе низкий уровень цинка На границе ближе к высокому значению глюкоза. Анализы на гормоны тоже не понятны (на данный момент пью кок линдинет 30). Нужно пропить курс цинк хелат? Начала пить курс ферлатум, хороший препарат ? Раньше на любое железо очень сильно реагировал кишечник. Как это все связано с акне на лице? Надо ли что-то делать с уровнем глюкозы ? Нет ли преддиабета ? Как снизить всасывание глюкозы? Можно цинк и ферлатум пить вместе ? Что можете сказать по анализам в целом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь акне и сладкого есть, сахар повышает уровень инсулина и IGF-1, стимулируя выработку кожного сала и воспаление, что усугубляет акне. Рекомендуется снизить потребление сахара. Низкий ферритин дефицит железа может влиять на состояние кожи и вызывать выпадение волос и усталость. Приём Ферлатума (железа с хорошей переносимостью) адекватный выбор, важно принимать с витамином С для лучшего усвоения и избегать приёма с кальцием или антацидами. Цинк на грани дефицита -цинк помогает снижать воспаление и регулирует работу сальных желез. Курс цинка (цинк хелат) целесообразен, обычно назначают 15-30 мг в сутки, но не превышайте дозу, так как избыток тоже вреден. Приём цинка и железа вместе возможен, но лучше разделять приём на разные приёмы (например, утром железо, вечером - цинк), чтобы избежать конкуренции за всасывание в кишечнике. Обязательно принимать с пищей или вскоре после еды, если нет противопоказаний. Цинк - кофактор коллагена, необходим для волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет лица. Можно попить любой препарат или БАД с цинком, В идеале - хелатированная форма всегда после еды, после плотной белковой еды, тогда не будет тошноты. Лучше рассмотреть формы с селеном и еще усваивание цинка усиливает биоперин -это черный перец (конечно в небольших количествах и по вкусу). Гемоглобин повышен эт опризнак гемоконцентрации - от недостаточного питьевого режима. Глюкоза на верхней границе - уже стоит обратить внимание на стиль жизни: Ограничить простые углеводы (сахар, быстрые углеводы). Регулярная физическая активность. Полноценное питание с высоким содержанием клетчатки и белка. Для оценки риска преддиабета желательно повторить анализы через 3-6 месяцев, возможно провести тест на гликогемоглобин (HbA1c). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, может ли акне связано с жкт?
Какие анализы сдать, чтобы проверить жкт ?
да, связь может быть, желательно сдать анализ фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Изменения в представленных анализах не связаны с акне. Уровень глюкозы в норме, цинк тоже. Ферритин низкий, в таких случаях требуется прием препаратов железа, для подбора оптимального препарата требуется консультация терапевта, гематолога. Для интерпретации изменений в анализе на гормоны требуется консультация гинеколога, эндокринолога.
Что касается акне, не рекомендуется использование одновременно клензит и эффезел в один день, это усиливает раздражающее действие.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Низкий ферритин и цинк способствуют появлению акне и выпадению волос.
Ферлатум хороший препарат, необходимо продолжать прием 3 месяца, затем контроль повторный.
Цинк хелат можно добавить 25–30 мг/день после еды курсом 1–2 месяца, совместим с Ферлатумом, но принимать их нужно в разное время.
Для снижения всасывания глюкозы -ограничить быстрые углеводы, добавлять клетчатку (овощи, отруби, бобовые), активные прогулки, умеренные физические нагрузки.
Пока о преддиабете речи нет, но стоит следить за уровнем глюкозы и при возможности сдать инсулин и индекс HOMA. Ваша уходовая схема грамотная, но обычно ретиноида достаточно использовать 1 р в день вечером ( Эффезел).
Юлия Юрьевна, подскажите, можно ли делать тса пилинги у косметолога от постакне, если есть ещё воспаления ? Или надо дождаться когда они пройдут ?
Может быть в домашних условиях можно вылечить постакне?
Такие процедуры на фоне врспаления проводить нельзя.
Если постакне- застойные пятна - можно.
Если рубцы - то сложно.
Юлия Юрьевна, какие препараты помогут в осветлении застойных пятен в домашних условиях?
Например, Постакнетин гель, Азелик, но использовать не менее 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Схема терапии акне адекватная
Выполнить в течение 4 мес
Гормональных изменений по Щж по анализам не вижу
Глюкоза у верхней границы нормы
Рекомендуют показать эндокринологу = профильному врачу
Исключить инсулинорезистентность
Нарушение работы флоры жкт👉снижение общего иммунитета 👉снижение кожного иммунитета
На фоне нарушенной работы жкт👉не усвоение полезного из продуктов питания👉дефициты, что и видите по уровню цинка, железа
Выполнить осмотр у гастроэнтеролога
Коррекцию дефицитов проводит терапевт
Препарат ферлатум работает хорошо, но пусть терапевт даст свои рекомендации
Железо в клетку заходит совместно с В12, В9 и Вит С
Видна вирусная нагрузка на организм, возможно перенесли инфекцию недавно
Вирусная нагрузка возможно и в жкт присутствует
Все это оказывает влияние на состояние лица и может приводить к выпадению волос в том числе
Виктория Николаевна, подскажите, можно ли делать тса пилинги у косметолога от постакне, если есть ещё воспаления ? Или надо дождаться когда они пройдут ?
Нельзя делать никакие процедуры, когда есть воспаление
Терапия проводится в домашних условиях у вас, не в стационаре
Вопрос непонятен
В домашних условиях возможна только наружная терапия после очного осмотра врача
Виктория Николаевна, если проверить жкт, то какие анализы можно сдать?
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Дополнит что еще надо