Отношения
Добрый день. Хотела бы попросить у Вас совета в вопросе своих взаимоотношений с молодым ( немолодым ) человеком. Мне 36 лет, он старше меня на 10 лет. Отношения длятся уже 3,5 года, из 3 мы расходились на пару месяцев окончательно и сходились вновь. Сейчас период, когда мы снова решили попробовать быть вместе, но меня очень сильно смущают данные отношения и я стала серьезно задумываться о том, что просто трачу свое время на человека, с которым , возможно, не стоит состоять в отношениях. Мне очень сложно сформулировать, что конкретно не так в наших с ним отношениях, но я постоянно чувствую дискомфорт. Например, он очень помешан на чистоте в квартире (я тоже люблю чистоту, но не до степени стерильности), также он часто проявляет волнения по пустякам: у него портится настроение , он начинает причитать , что все плохо, вплоть до волнений по штрафам за нарушения пдд, оплате коммуналки и иных моментов , в которых взрослый человек разберется без истерик. Также, случилась ситуация в нашей с ним поездке, которая напугала меня всерьез: он выпил большое количество спиртного, повалил меня и удерживал за руки, что-то мыча себе под нос (наверное, человек словил белку. При этом он не алкаш). Он не бил меня , не применял насилие , но удерживал в течение минут 5. Он очень частно заморачивается на негативе, мусолит ситуации, которые не стоят виденного яйца, очень пиндитно относится к материальным предметам: машине , предметам интерьера и тд. Несмотря на это, в наших отношениях есть и положительные моменты, которых у меня не было в моих прошлых отношениях: он чистоплотный, приятный внешне, с ним есть о чем поговорить, мы любим ходить с ним в театр , кино и музеи. В отношениях, которые у меня были до него партнеры были неопрятны и весь быт ложился на мои плечи. Подскажите, какую литературу мне стоит прочитать или к какому специалисту обратиться , чтобы решить для себя : хочу ли я сохранить данные отношения? Как расставить для себя приоритеты и перестать бояться , что не смогу построить гармоничные отношения и найти другого партнёра?
Марина, здравствуйте!
В ваших отношениях видно противоречие: с одной стороны, вам дорог человек и в нем много хорошего в отличие от других партнеров, с другой - присутствует постоянный эмоциональный дискомфорт. Такие сомнения часто возникают, когда партнерство перестает давать ощущение безопасности и поддержки, а начинает требовать слишком много адаптации от одного из участников.
Ваш партнер, судя по описанию, демонстрирует признаки повышенной тревожности и стремления к контролю. Это может создавать атмосферу напряжения, особенно если вы эмоционально восприимчивы. Эпизод с удерживанием, даже без насилия, - тревожный сигнал. Он показывает, что в состоянии стресса человек теряет контроль над собой. Подобные ситуации нельзя игнорировать.
Вам важно сейчас не столько искать идеальную модель отношений, сколько разобраться, чего именно вы хотите для себя: спокойствия или постоянной работы над чужими эмоциями. Попробуйте задать себе вопрос: чувствую ли я рядом с ним уверенность и внутренний покой? Если ответ отрицательный, это повод пересмотреть расстановку приоритетов.
Рекомендую прочитать книги Сью Джонсон «Обними меня крепче», А. Левин, Р. Хеллер «Подходим друг другу». Они помогут лучше понять динамику эмоциональной зависимости и границы в паре.
Также стоит обратиться к психологу, который поможет вам безопасно прояснить свои чувства и укрепить внутреннюю опору. Хорошо бы пойти в парную терапию.
Если нет, то индивидуальная консультация даст возможность увидеть ситуацию со стороны и принять решение без страха, что вы что-то теряете. Иногда именно поддержка специалиста помогает выйти из круга сомнений и начать путь к гармонии.