Начальные нарушения состояния плода
Добрый день! Срок беременности 36.3 недель. Сегодня было плановое КТГ. По результатам выставлен диагноз: начальные нарушения состояния плода. После КТГ сразу же пошла на доплер - там всё в норме. КТГ писали 21 минуту. В это время ребёнок бодрствовал и шевелился. Но на аппарате были слабые резинки и меня просили всё исследование держать датчик рукой, соотвественно, периодически я руки меняла, т.к. затекали (может, это как-то повлияло…). Лежала на спине (часто становится плохо, если долго лежу на спине), но 21 минуту выдержала. По последнему УЗИ в 35 недель вес плода 2720 г. Перезаписать КТГ возможности, к сожалению, нет, т.к. в моём городе даже в частных клиниках это исследование не проводят, а участковый гинеколог сказал, что повода для беспокойства и перезаписи КТГ нет, т.к. по доплеру всё в норме. Напишите, пожалуйста, почему могло так получится, что выставлен такой диагноз на КТГ? И стоит ли мне бить тревогу? Шевеления отчётливые и систематические.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Положение лежа на спине и потери сигнала при движении датчика вполне могут давать сомнительный тип КТГ.
В подобной ситуации обычно рекомендуется перезапись в удобном для мамы положении.
Елена Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Такие пленки КТГ считаются нормальными - базальный ритм в норме, вариабельность и акцелерации хорошие, децелераций нет. Повода для выставления подобного заключения о состоянии плода не вижу. Тем более, вы сделали УЗИ с допплерометрией, которая еще раз подтвердила хорошее состояние малыша
Наталия Романовна, спасибо Вам большое!
Ещё хотела бы у Вас уточнить - у меня железо 5.7 и гемоглобин 103, врач назначил пить железо Gentle Iron от Солгар по 1 капсуле 3 раза в день вместе с витамином С, но в инструкции написано, что при беременности противопоказан препарат. Как по Вашему мнению целесообразно его применять? Если да, то в такой дозировке, как назначили?
такое указание в инструкции из-за того, что это БАД, а не лекарственный препарат. Производители БАДов не проводят исследования на беременных, поэтому им проще перестраховаться и написать в инструкции, что беременным прием препарата не рекомендован. Предпочтительнее начинать лечение именно с лекарственных препаратов, например, Сорбифер Дурулес
Наталия Романовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такой результат ктг расценивается как абсолютно нормальный признаков гипоксии нет
Сердцебиение в норме
По доплеру также все хорошо все кровотоки хорошие
Благополучной беременности
Резеда Венеровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по обследованиям, ситуация спокойная. КТГ, скорее всего, получилось некачественно, датчик держался рукой/вы лежали на спине/ ребёнок активно двигался, поэтому аппарат мог «считать» сигнал неправильно. По УЗИ и допплеру всё хорошо: кровоток нормальный, плацента функционирует, признаков гипоксии нет. Повода для тревоги нет. Главное, продолжайте следить за шевелениями: если ребёнок двигается активно, всё в порядке.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На 36 неделе КТГ может показать «начальные нарушения», даже если с плодом всё в порядке. Это часто связано с положением мамы, активностью ребёнка или техническими трудностями (датчик держали рукой, короткая запись). Главное доплер показал нормальный кровоток, а шевеления плода отчётливые и регулярные. При таких показателях причин для тревоги нет, достаточно наблюдать активность ребёнка и планово посещать врача.
Легкой беременности и здоровья Вам!
Айтен, спасибо Вам большое!