Начальные нарушения состояния плода

Добрый день! Срок беременности 36.3 недель. Сегодня было плановое КТГ. По результатам выставлен диагноз: начальные нарушения состояния плода. После КТГ сразу же пошла на доплер - там всё в норме. КТГ писали 21 минуту. В это время ребёнок бодрствовал и шевелился. Но на аппарате были слабые резинки и меня просили всё исследование держать датчик рукой, соотвественно, периодически я руки меняла, т.к. затекали (может, это как-то повлияло…). Лежала на спине (часто становится плохо, если долго лежу на спине), но 21 минуту выдержала. По последнему УЗИ в 35 недель вес плода 2720 г. Перезаписать КТГ возможности, к сожалению, нет, т.к. в моём городе даже в частных клиниках это исследование не проводят, а участковый гинеколог сказал, что повода для беспокойства и перезаписи КТГ нет, т.к. по доплеру всё в норме. Напишите, пожалуйста, почему могло так получится, что выставлен такой диагноз на КТГ? И стоит ли мне бить тревогу? Шевеления отчётливые и систематические.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Положение лежа на спине и потери сигнала при движении датчика вполне могут давать сомнительный тип КТГ.
В подобной ситуации обычно рекомендуется перезапись в удобном для мамы положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Такие пленки КТГ считаются нормальными - базальный ритм в норме, вариабельность и акцелерации хорошие, децелераций нет. Повода для выставления подобного заключения о состоянии плода не вижу. Тем более, вы сделали УЗИ с допплерометрией, которая еще раз подтвердила хорошее состояние малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо Вам большое!
Ещё хотела бы у Вас уточнить - у меня железо 5.7 и гемоглобин 103, врач назначил пить железо Gentle Iron от Солгар по 1 капсуле 3 раза в день вместе с витамином С, но в инструкции написано, что при беременности противопоказан препарат. Как по Вашему мнению целесообразно его применять? Если да, то в такой дозировке, как назначили?

такое указание в инструкции из-за того, что это БАД, а не лекарственный препарат. Производители БАДов не проводят исследования на беременных, поэтому им проще перестраховаться и написать в инструкции, что беременным прием препарата не рекомендован. Предпочтительнее начинать лечение именно с лекарственных препаратов, например, Сорбифер Дурулес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Такой результат ктг расценивается как абсолютно нормальный признаков гипоксии нет
Сердцебиение в норме
По доплеру также все хорошо все кровотоки хорошие
Благополучной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по обследованиям, ситуация спокойная. КТГ, скорее всего, получилось некачественно, датчик держался рукой/вы лежали на спине/ ребёнок активно двигался, поэтому аппарат мог «считать» сигнал неправильно. По УЗИ и допплеру всё хорошо: кровоток нормальный, плацента функционирует, признаков гипоксии нет. Повода для тревоги нет. Главное, продолжайте следить за шевелениями: если ребёнок двигается активно, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
На 36 неделе КТГ может показать «начальные нарушения», даже если с плодом всё в порядке. Это часто связано с положением мамы, активностью ребёнка или техническими трудностями (датчик держали рукой, короткая запись). Главное доплер показал нормальный кровоток, а шевеления плода отчётливые и регулярные. При таких показателях причин для тревоги нет, достаточно наблюдать активность ребёнка и планово посещать врача.
Легкой беременности и здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айтен, спасибо Вам большое!