Низкие нейтрофилв у ребенка 6 месяцев, ОАК

Здравствуйте! Сдали ребенку ОАК, прошу посмотреть его, сильно беспокоят низкие нейтрофилы, ребенок не болел, не болеет. Ребенку 6,5 месяцев, девочка, активная очень.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

СОЭ у детей норма до 15 - 20 мм / ч

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Спасибо! Подскажите, это нестрашно, что настолько низкие нейтрофилы? Ниже 1

Для этого возраста ребенка это допустимо, нейтрофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, норма до 0, 5

В подобных случаях, рекомендуется выполнять контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес с целью оценки уровня нейтрофилов

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
если будет снижение и дальше. Тогда консультация гематолога

При перерасчете на абсолютные цифры уровень нейтрфоилов 0,6

7.8*8:100%=0.62

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Спасибо!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. По нормам и должно быть снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, но так как показаны только проценты, то они не достаточно точно отображают действительные уровни показателей
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Спасибо!
Какой анализ сдать, чтобы увидеть не только%?

Учитывая , что есть небольшое увеличение моноцитов, возможно ребенок проконтактировал с вирусом, поэтому повысились моноциты и снизились нейтрофилы

В Инвитро тот же самый общий анализ крови с подсчётом абсолютных чисел, но острой необходимости в сдаче нет, так как нейтрофилы снижены не критично, это может расцениваться как доброкачественная нейтропения детского возраста или контакт с вирусом

Спасибо!

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Как правило, у детей это доброкачественная нейтропения детского возраста, это не патология, а физиологическая особенность ( в основном длиться до 5 лет , иногда и до 7 лет) лечения не требует и опасности не представляет .
Если ребёнок чувствует себя хорошо , не болеет тяжелыми инфекционными заболеваниями, то повода для волнения нет .
вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем прививок .При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.

Здравствуйте!
По данным анализа крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в рамках возрастной нормы.
Лейкоциты и их соотношение в рамках нормы. Нейтрофилы в анализе представлены в процентах, если перевести это число в абсолютные значения - норма.
Тромбоциты в норме
Поводов для беспокойства по результатам анализа нет