Поставить диагноз котенку

Здравствуйте! Помогите поставить диагноз котенку 9 месяцев(курильский бобтейл, крупная порода, вес 4,3 кг). Более 4 месяцев симптомы-сглатывания, облизывания частые(как тошнота), иногда после еды отрыжка и через час после еды урчание однократное в животе. Снижен аппетит, хронически недоедает норму. На узи все нормально, увеличены лимфоузлы в тонком кишечнике(врач сказала это норма для его возраста). В анализах крови обезвоживание(кот мало пьет,сейчас перешли на влажный рацион и все равно обезвоживание в анализах), увеличена щелочная фосфотаза. Есть все признаки нервного поведения(раньше гиперактивность, суета, сейчас вокализация, нервное вылизывание себя). Никакие успокоительные не помогают, даже под таблеткой габитабса нервничает в клинике и вырывается. Дома диффузор, успокаивающий ошейник более 2 месяцев. Стул нестабильный- на сухом корме часто были запоры, часто выходит шерсть. Когда пробовала перевести на натуральное питание- наоборот стул был очень мягкий Рвоты никогда не было, при пальпации живот не болит, мягкий Наш врач сейчас в отпуске, хочется хоть как то помочь коту- ему явно нехорошо и постоянно что-то тревожит внутри. Давала фосфалюгель 3 дня- эффекта не заметила. Проколин лишь высушил стул, сейчас перестала давать На нервной почве еще был идиопатический цистит(начался месяц назад примерно), пролечили котэрвином и обезволивающим, все симптомы прошли, сейчас кот писает по 5-6 раз в день нормальными кучками А симптомы ЖКТ так и не прошли. На гастро корме сейчас Роял- от сухого в лотке мяукает(из-за псилиума в составе), на влажном только сейчас. Улучшений на гастро кормах никакого нет. Коту плохо от любой еды, особенно от влажной сразу. На сухом корме симптомов после еды меньше, но он дает запоры

9 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Изучив анамнез и все представленные исследования серьёзных нарушений работы органов на данный момент не вижу. Небольшие отклонения несущественны и всегда требуют перепроверки в динамики. Не увидела информации о гельминтизации, плановой. Чем и когда проводите? Как переносит питомец?
С повышенной нервной возбудимостью, гиперактивностью, мы, чаще всего рекомендуем не затягивать с кастрцией и стерилизацией животного. Желательно в год. Что приведёт к нормализации гормонального фона и как следствие более спокойными темпераменту.

Спасибо за ответ! Кот кастрирован еще в 7 месяцев, обработка Адвокатом была за неделю до кастрации. Чипирован, привит
Сдавала кал несколько раз- гельминтов не обнаружено было ни разу.
Сегодня коту стало хуже- сьездили в клинику- на узи поджелудочная увеличена в 3,5 раза и расширены желчные протоки. Температуры нет, при осмотре все в норме. Непонимаю, что происходит- ведь на узи еще меньше месяца назад было все отлично. Чем болеет кот так и непонятно- пока ставят пакреатит (хотя анализ панкреатическая липаза 4 дня назад пришел в норме) или триадит. Назначили уколы на 5 дней(антибиотики, обезволивающие)

Добрый день.
Если показатели, ферменты поджелудочной железы в норме, значит орган справляешься со своей работой и функционирует в полном объёме. Из-за изменений на узи, описанных симптомах более вероятна паразитарная природа наружений работы жкх. Крайне редко лаборатории находят в анализах паразитов, как гельминтов так и внутриклеточных,которые могут жить в слизистой. (если уж их не такое количество, что видно невооружённым глазом).
Котят нужно глистовать 1 раз в 3 месяца! Первый раз ,после питомника, 2 кратно с интервалом 10-14 дней.Чтобы захватить все стадии развития паразитов,как взрослые особи так и личиночные стадии, желательно таблетки внутрь.
Сложно без личного осмотра оценить состояние питомца на данный момент. Есть ли интаксикация, обезвоживание и тд...
Обсудите с вашим врачом целесообразность применения антипаразитарных препаратов:
1) Фебтал, 3 дня подряд, доза по весу (он более мягкий ,не вызовет отравления, однокомпонентный) либо мельбимакс 1т для взрослых кошек, однократно. С повтором через 14 дней. У всех животных есть паразиты, всегда! Нам нужно минимизировать их количество.
2) Если нет в этот период стула, то обязательно дюфалак по 1мл +5мл с воды, 2р в день, 3 дня.
3)введение 5% глюкозы подкожно,для снижения рисков инаксикации, По 20-30 мл 2раза в день.
4) гипоаллергенный корм премиум класса. Перевести плавно в течении недели. Подпаивать.
5) Пробитики добавить после обработки от гельминтов, через неделю. Такие как Форти флора, синбиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Роял Канин Gastro, особенно сухой, содержит клетчатку, которая может не подходить вашей кошке и вызывать дискомфорт. Влажный корм может быть слишком жирным. Нужен корм с высокой переваримостью и, возможно, гидролизованным белком попробуйте плавно перейти на Royal Canin (Hypoallergenic или Anallergenic). Гидрализованный белок сводит к минимуму риск пищевой непереносимости. Пробиотики FortiFlora могут помочь нормализовать стул и уменьшить газообразование/урчание. Повышенная ЩФ — главный маркер. Нарушение оттока желчи может вызывать тошноту, особенно после жирной пищи (влажный корм часто жирнее сухого), отрыжку, неприятные ощущения в животе. Проблемы с желчным пузырем не всегда видны на УЗИ. Учитывая повышенную ЩФ, нужно обсудить со своим врачом препараты для поддержки печени. Эссенциале Форте Н.сдайте Анализ на витамин В12 и фолаты. При хронических заболеваниях кишечника их уровень часто падает, что усугубляет состояние. Их дефицит требует инъекционного восполнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать