Объяснить результаты Узи

Супруг сдавал кровь , по результат крови терапевты с вашего сайта посоветовали сделать узи сосудов головы и шеи . Прикладываю результатив крови и результаты узи

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий описан стеноз части правой общей сонной артерии на 20%. Критическим считается стеноз 70 % и выше. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов ( препаратов , поддерживающих уровень холестерина и не дающих атеросклеротическим бляшкам расти дальше; контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, УЗДС брахиоцефальных артерий; наблюдение профильных специалистов - при наличии сопутствующих заболеваний.
Я доступно Вам всё объяснила?

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов описана атеросклеротическая бляшка со стенозом до 20%. Это клинически не значимый стеноз. Только при стенозе более 70% рекомендуется консультация сосудистого хирурга для решения дальнейшей тактики ведения.
При стенозе 20% рекомендуется контроль УЗИ 1 р в год + контроль липидограммы. Терапевт уже принимает решение о необходимости назначения статинов по показаниям.

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 20%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
Данную бляшку контролируют, выполняя узи примерно 1 р/год.
Консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о назначении статинов. Так как по анализу холестерин в норме, то более вероятно будет рекомендована для начала диета.

Принятый ответ

Здравствуйте; по узи сосудов описан атеросклеротический склероз 20%(то есть атеросклеротическая бляшка закрывает просвет сосуда на 20%, 80% остаются проходимыми) это не является критичным стенозом, критичный стеноз это если бляшка перекрывает сосуд более чем на 70%, тогда может быть нарушение кровообращения.
Рекомендуется контроль липидограммы, придерживаться диеты с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни. Контроль УЗи 1 раз в год, если на фоне диеты и физической активности холестерин будет высоким и бляшка будет расти кардиолог может назначить статины.

По узи коленного сустава описан воспалительный процесс; рекомендуется проконсультироваться с травматологом-ортопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )