Консультация детского невролога /

Наш прописали лекарства — вопрос №2394646

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. По Нсг у ребенка жидкость в голове. Проверяемся у невролога, делаем узи. В последний раз по результатам узи, нам прописали пить пикамилон 20 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день на протяжении месяца. Просто в противопоказаниях стоит возраст до 3 лет. Стоит ли нам его пить? Результаты НСГ прикрепляю

Хронические болезни: Нет

Невролог
Если ничего особенного вас не беспокоит, то лечить это не нужно, изменение на нейросонографии настолько незначительные что лечения не требуют. Ваша задача контроль развития ребёнка контроль обхвата головы, осматриваться окулистом и неврологом в положенные сроки, лечение на данном этапе никакого не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, окружность головы 45,1, а охват груди 43. Это норма?

Невролог
Вполне допустимо. Не волнуйтесь.
Невролог
Здравствуйте! Пикамилон, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Смысла давать его ребёнку нет. По НСГ незначительные изменения. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим изменения обследований.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается расширение передних рогов боковых желудочков до 8,2 мм при норме до 4 мм.
Затылочные рога расширены до 17,7 мм при норме до 15 мм.
Стоит пройти курс сосудистого лечения.
При недостаточной эффективности-диакарб и аспаркам.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если жалоб нет то показаний к препаратам не вижу.