Скудный выпот в полости перикарда

Делал кт легкий в связи с жалобами на кашель. В описании указано что есть скудный выпот в полости перикарда? Требует это дополнительной диагностики и лечения?

Целиакия, атрофичкий гатсрит
34 года

Здравствуйте, по описанию Кт нет отклонений. в норме в полости перикарда есть небольшое количество жидкости и это нормально. Не указано, что жидкость в патологическом количестве, скорее всего это вариант нормы.
Нет температуры?

Добрый день температуры нет, но болел месяц назад и вот никак поправиться до конца не могу, горло красное и кашель непродуктивный не частый. Сделал вот кт и теперь не понимаю бояться мне за сердце или нет. Что имел ввиду рентгенолог про выпот. Я мнительный теперь боюсь за сердце) гугл про выпот ужастики пишет что нужен дренаж и т.д

Поняла. Тогда лучше сделать узи сердца, это информативнее, чем КТ. Если там все хорошо, то переживать не стоит

Дополнительно к узи нужно ли сдать анализы? И записаться на очный прием ? Какой объем выпота должен насторожить? Мне кажется я не так давно делал узи сердца не помню в описании про выпот… я вообще не понимаю что происходит в том месяце заболел и пошло поехало вроде и не остро но и не проходит. Лор антибиотики назначил пью вот 3 день.. теперь опять сидеть на измене до узи (записался)

Если есть патология, то будет так и описано по узи- скопление жидкости в перикарде выше нормы. Дополнительно можно сделать анализ крови на ОАК, срб, асло и с результатами показаться терапевту

Спасибо. Оак срб асло в норме

Принятый ответ

Отлично! Тогда все спокойно

Здравствуйте, в полости перикарда для адекватной сократительной функции сердца содержится в норме до 50 мл жидкости , если бы были патологическое увеличение ,то это бы вынесли в заключение, в целом для более точной оценки объема жидкости всердечной сумке возможно проведение узи сердца (эхо) ;

Здравствуйте! Небольшое количество жидкости ( смазки) в перикарде есть всегда - для обеспечения сокращения сердца его движения . Учитывая что сердце орган находящийся в движении КТ не может его точно визуализировать и возможно видит норму . Но для того чтобы не осталось вопросов проводится узи сердца - эхокардиография. Это точный метод диагностики выпота. Если длительный кашель то это актуально - выпот возможен на фоне других воспалительных процессов в организме.

Здравствуйте!

Незначительное количество жидкости в перикарде допустимо, это вариант нормы . Чтобы подтвердить , более точно, какое количество жидкости в перикарде рекомендуют проведение Эхокг

Добрый день! Были ли у вас признаки орви в ближайшие месяца ?
Что касаемо описания - здесь не пишут обьем, значит количество жидкости очень маленькое и оно не значимо. В норме в перикарде может содержаться жидкость от 10 до 50мл. Поэтому не стоит переживать. Обычно если жидкости больше чем норма они выносят это в диагноз с последующими рекомендациями обращения к кардиологу

Не переживайте, ваше кт никаких нарушений со стороны сердца не описывает, никакого дренажа не нужно в помине! Если бы был бы гидроперикард- значимое количество жидкости они бы так и написали бы, в вашем случае -скудное значит не требующее терапии. На счет орви не всегда оно вторично сказывается на сердце, возможно у вас в норме всегда такие показатели

Во время болезни в острой фазе была тахикардия в покое 100-120 ударов, 1-2 дня к ночи. Потом прошло. Ладно сделаю узи для более конкретных цифр и успокоения. Я сейчас антибиотики пью 3 день, они же не должны давать такую побочку? 😃 по анализам срб асло ревф в норме.. но в горле слизь зеленоватая лор сказал пить антибиотик, хоть и тест на стрептокок отрицательный. По сердцу кроме узи есть смысл на что то обратить внимание ?

Принятый ответ

Если лор видит показания для антибиотиков тогда пролечитесь ими весь курс как положено. Для достоверности выполните узи сердца. Кроме узи дополнительного ничего не нужно обследовать

Спасибо за ответы! Подскажите я заметил что кашлять хочется когда стою или сижу или хожу. Но когда лежу не хочется. Одышки нет, ни стоя ни лежа.

Здравствуйте!
В норме Перикарде всегда есть небольшое количество жидкости, это важно для нормальной работы сердца. Было бы её больше нормы, на кт бы описали. Но для успокоения обычно рекомендуют сделать УЗИ сердца, где наиболее точно рассчитывают её количество.
Недавно не болели?