Беременность
Добрый день. Беременность 3 недели, возраст 38 лет. Муж работает дезинфектором с пестицидами и ядами, как эта работа может повлиять на наличие отклонений у плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если беременность наступила, то есть Яйцеклетку оплодотворит здоровый сперматозоид, причин для переживаний нет, никакого негативного влияния работа мужа не оказала. Сейчас для развития беременности важно что у Вас не было никаких вредных факторов на работе. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Кровь на ХГЧ сдавали? УЗИ когда планируете?
Ольга Михайловна, добрый день. На моей работе нет вредных факторов. Кровь ещё не сдавала. Просто начиталась что и так есть риски поздней беременности. Как то страшно стало. А я ещё мнительный очень человек
Понимаю Вашу тревожность, но в описанной ситуации причин для переживаний нет, если беременность наступила значит негативного влияния на сперматозоиды не было. Сдать кровь на ХГЧ, если результат менее 1000 сдать ещё раз через 48 часов, убедиться что беременость развивается, показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, на УЗИ при ХГЧ более 1000, подтверждать маточную беременность. Дальше на УЗИ через 7-10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо за ответ, ещё беспокоит возраст, возрастает риск потадогий. У меня знакомая родила в этом возрасте, ребенку уже шесть лет, а он не розгаваривает, есть подозрение на тугоусть. Подскажите эти отклонения можно как то диагностировать на ранних сроках?
При первом скрининге в 12 недель рассчитывают риск хросомных аномалий, самые распространенные на трисомию по 21, 13, 18 хромосоме. Если есть финансовая возможность с 9 недель можно сдать Нипт расширенную панель, чтобы исключить риск самых распространенных хросомных аномалий
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Как правило сейчас каких то вредных моментов для беременности нет,то с чем работает муж это его факторы риска ,если беременность наступила это хорошо .Не переживайте и не волнуйтесь все должно быть благополучно .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беременность наступила , то поводов для беспокойства нет . Учитывая вредные факторы производства, могли быть проблемы с зачатием , связанной с нарушением сперматогенеза у мужа.
Сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мкг и калия йодид 200 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если беременность состоялась, значит на процесс оплодотворения и имплантацию ничего не повлияло
В подобных случаях больше данных вам даст первый скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Если с этими вредными факторами работаете не непосредственно вы, а муж - для развивающейся беременности опасности нет. Что касается качества его сперматозоида - если беременность все же наступила и прогрессирует - значит сперматозоид был нормальный, дефектный или не оплодотворил бы яйцеклетку, или она прервалась бы самостоятельно в самом малом сроке