Потеря вестубелярного аппарата голюциныции
У меня перед сном случился приступ, всё в глазах помутнело, вестибулярный аппарат не слушался, и так длилось сутки, при этом я спала, а тело двигалось, и были галлюцинации
Дарья, здравствуйте!
Симптомы, которые описаны , такие как головокружение, помутнение зрения, нарушение работы вестибулярного аппарата и галлюцинации, могут указывать на серьезное расстройство, такое как вестибулярный неврит или вертебробазилярная недостаточность. В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом и Лор врачом.
Сейчас как самочувствие?
Дарья, здравствуйте!
Чаще всего подобными симптомами могут протекать неврологические расстройства , как, например , мигрень с аурой , эпилептические приступы
Также нельзя исключать проблемы с внутренним ухом , как, например острая вестибулопатия
Если принимали какие-то препараты, психотропные вещества, алкоголь, это тоже может влиять на подобные ощущения
В подобных ситуациях обычно требуется МРТ головного мозга , выполнение ЭЭГ, а также ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ консультация невролога
Уточните , пожалуйста, есть ли какие-то хронические заболевания? Принимаете ли какие-то препараты? Травм головы не было никогда ?
Здравствуйте, Дарья.
Для патологии вестибулярного аппарата не характерны галлюцинации.
В таком случае обязателен осмотр психиатра.
Посетите очно невролога и отоларинголога для исключения проблем внутреннего уха (вестибулярного аппарата).
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Скажите пожалуйста, препараты, какие-то БАДы, травы не принимали? Алкоголь?
Такие симптомы могут быть характерны для приступов позиционного головокружения ДППГ. Для диагностики оптимально осмотреться у невролога и выполнить маневры , которые убирают полностью головокружение, если это ДППГ.
Также такие проявления могут быть связаны с паническими атаками. Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?
Давление измеряли? Что-то подобное беспокоит после того случая?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Дарья, здравствуйте.
Представленная картина - внезапный приступ с помутнением в глазах, нарушением равновесия, галлюцинациями, непроизвольными движениями во сне и симптомами, длившимися около суток - не является нормой и требует срочной медицинской оценки.
Возможные причины:
- Эпилепсия (неврологическое заболевание)
- Побочные эффекты от препаратов: антидепрессантов, психотропных, противосудорожных
- Нарушения сна (парасомнии), хотя они обычно короче по длительности;
Важно в ближайшее время записаться к неврологу.
Врач обычно назначает дополнительные обследования:
- ЭЭГ
- МРТ головного мозга
Если приступ повторяется, рекомендуют вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина с внезапным помутнением в глазах, нарушением координации, неконтролируемыми движениями тела во сне и галлюцинациями может быть проявлением разных состояний. Наиболее вероятные причины включают острое нарушение мозгового кровообращения (в народе — инсульт или его кратковременный эквивалент), эпилептический приступ, тяжелый вестибулярный криз (например, при болезни внутреннего уха), резкие колебания артериального давления, нарушения уровня глюкозы в крови, интоксикацию или реакцию на лекарственные препараты.
Галлюцинации и непроизвольные движения во сне иногда бывают при так называемом гипнагогическом синдроме, нарушениях фазы сна или эпилептических пароксизмах, но если эпизод длился долго и сопровождался нарушением ориентации, это требует исключения неврологических причин.
В подобных случаях обычно рекомендуют срочно обратиться к врачу-неврологу или вызвать скорую помощь, особенно если сохраняются головокружение, слабость, нарушение речи, онемение, двоение, шаткость походки. Для уточнения причины приступа обычно назначают МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ, анализ крови (в том числе глюкозу, электролиты), ЭКГ и измерение давления.
Для профилактики повторных эпизодов важно контролировать артериальное давление, уровень сахара, достаточный сон и исключить прием алкоголя или стимуляторов перед сном.
При подтверждении неврологической причины наиболее эффективным считается наблюдение у невролога с подбором терапии, направленной на коррекцию сосудистого тонуса, обмена веществ мозга и стабилизацию нервной системы.
Рекомендуется как можно скорее пройти обследование у невролога, не откладывая, особенно если подобные приступы повторяются.