Желтые выделения на одном глазу у новорожденного
Добрый день! Новорожденной 6 дней. На одном глазике стало скапливаться много желтых выделений. Пока убираем из смоченным в кипяченной воде ватным диском от внешнего уголка к внутреннему. Нужно ли еще дополнительно что-то капать в глаз? При каких симптомах уже будет нужно обратиться в клинику? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка врожденная непроходимость слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных).
В этой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуем закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых присоединяется инфекция.
Сейчас можно продолжить промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Антисептик Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.
Так как есть гнойное отделяемое - можно использовать капли Тобрисс: 1 капля 4р/день на 7 дней.
Если так и будет гноится, слезиться, то после 3х месяцев можно будет сделать зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Ознакомилась с фото, клинически больше данных за дакриоцистит новорожденных.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день до 1-1,5 месяцев, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы
Добрый день, у новорождённых часто бывает, что забиваются слезные пути. Они у них пока узкие, с возрастом расширяются. Но так как выделения желтого цвета и обильные, надо полечить. Промывайте раствором фурацилина движениями от виска к носу почаще, капайте тобрекс 1 капля 3 раза в день, делайте массаж слезного канала толчкообразными движениями сверху вниз с силой, Вы должны под пальчиком чувствовать косточку. 2 недели активно лечимся, 2 недели перерыв. Если снова глазик закисает- очно к врачу на промывание слезных путей 🌹 все будет хорошо, не переживайте, я своим двум промывала 👌