Мазок из горла
Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Частые простуды с заложенностью носа и постоянным стеканием по задней стенке горла бежевой слизи. Горло сушит и раздражает. Иногда кашель этой слизью, когда она стекает глубоко.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в периоды появления насморка сдавали клинический анализ крови? Нет или склонности к аллергии? Приступов чихания и слезотечения?
Вы подобных ситуациях та же рекомендуется провести КТ пазух носа, исключения патологии пазух носа, носовой перегородки.
Аллергий не было никогда. КТ сделаю. А что по анализам? Что они значат?
Можем сказать что в глотке сохраняется дисбактериоз. Но не выявлены реальные патогенные микроорганизмы.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенки глотки
По приложенным анализам выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке в зеве и как правило не вызывает воспаление
Дискомфорт в горле может быть из-за постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты / горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Бывает отрыжка воздухом, рефлюкса на данный момент нет по гастроскопии. Но кислота иногда забрасывается в горло, пью Нольпазу и гевискон давно. Сейчас снова в горле слизь, сушит и самочувствие как при начинающейся простуде. Две недели назад принимала назонекс, ринофлуимуцил и момат Рино 7 дней. Было намного лучше.
Не всегда на ФГДС виден рефлюкс, так как это функциональное состояние, по клиническим симптомам есть признаки рефлюкса – при этом кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и обжигает слизистую оболочку в горле, это может быть причиной дискомфорта в горле
В Такой ситуации рекомендован прием антирефлюксной терапии курсом – 2 месяца
А почему при обострениях в горле, самочувствие как при простуде? Морозит и температура до 37.3 поднимается?
Если есть температура - значит обострение на фоне вирусной инфекции
А почему это так часто происходит, если мазок в норме? Каждые два месяца обострения.
Принятый ответ
Мазок сдают на бактерии
Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привычки по возможности ( если имеются) . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. По результатам посева патогенной флоры не отмечается