Какое мне нужно исследование

Здравствуйте. Болит при движении в области 12 ребра, больно нажимать на ребро. Боль больше мне кажется мышечная, травм не было. Покажет ли МРТ грудного отдела проблему в том месте?

28 лет

Здравствуйте, МРТ покажет сближение позвонков между сосбой, сдавливание межпозвоночного диска и нервного корешка - радикулопатию, вследствие которой у Вас возникаю такие ощущения, поэтому да, данное исследование целесообразно пройти при указанных Вами жалобах.

ДО МРТ Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Всего Вам наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Сергеевна, МРТ какого отдела? Делал недавно пояснично крестцового там описания ребер не было

Грудного отдела позвоночника

Пояснично крестцовый иннервирует мышцы поясницы, кожу живота, органы малого таза, а также отдаёт свои ветви на бедро и голень, в тазобедренный сустав. И ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Сергеевна, а ребра будут видны на МРТ грудного отдела?

Нет, вам не надо смотреть ребра
Вам надо смотреть корешок который иннервирует их, а его как раз на снимке грудного отдела БУДЕТ ВИДНО, поясню -сдавливание МЕЖПОЗВОНОЧНЫМ ДИСКОМ И ПОЗВОНКАМИ нервного корешка - радикулопатию, вследствие которой у Вас возникаю такие ощущения будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Сергеевна, но у меня болит именно при нажатии на ребро, при движении болит в районе ребра

Принятый ответ

Вот посмотрите картинку, это я пытаюсь объяснить Вам, в месте боли ничего визуализироваться НЕ БУДЕТ

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-16.userapi.com%2Fimpg%2FIfijdajzilh9FkABOYKScA6eVAM2ALc77wz7Iw%2F3AYyhlJew1A.jpg%3Fsize%3D1080x1038%26quality%3D95%26sign%3D081cb72debda6e202fa91ceb20854dd2%26c_uniq_tag%3DA11Y77oyo4foDoTDnJCK9rHzbKAsil4hgNg2wizUhAg%26type%3Dalbum&lr=11144&pos=28&rpt=simage&text=%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ грудной клетки и грудного отдела позвоночника — это эффективный метод для оценки мягких тканей, мышц, связок, нервных структур и костей в области ребра и позвоночника и окружающих тканей. Если у вас есть боль в области 12-го ребра, особенно при движении и при нажатии, это может быть связано с мышечным спазмом, воспалением, травмой мягких тканей или другими проблемами.

МРТ поможет выявить или исключить такие состояния, как воспаление, мышечные повреждения, межреберную невралгию, а также возможные костные повреждения или аномалии.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

Понимаю Ваше беспокойство. Ваша боль связана с межреберной невралгией. Что-то раздражает или сдавливает нервы в позвоночнике и боль иррадирует в ребро. В вашем случае поможет МРТ грудного отдела. Данное исследование покажет грыжи, протрузии, смещение позвонков, мышечный спазм, воспалительные процессы