Какое мне нужно исследование
Здравствуйте. Болит при движении в области 12 ребра, больно нажимать на ребро. Боль больше мне кажется мышечная, травм не было. Покажет ли МРТ грудного отдела проблему в том месте?
Здравствуйте, МРТ покажет сближение позвонков между сосбой, сдавливание межпозвоночного диска и нервного корешка - радикулопатию, вследствие которой у Вас возникаю такие ощущения, поэтому да, данное исследование целесообразно пройти при указанных Вами жалобах.
ДО МРТ Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Всего Вам наилучшего!
Юлия Сергеевна, МРТ какого отдела? Делал недавно пояснично крестцового там описания ребер не было
Грудного отдела позвоночника
Пояснично крестцовый иннервирует мышцы поясницы, кожу живота, органы малого таза, а также отдаёт свои ветви на бедро и голень, в тазобедренный сустав. И ниже.
Юлия Сергеевна, а ребра будут видны на МРТ грудного отдела?
Нет, вам не надо смотреть ребра
Вам надо смотреть корешок который иннервирует их, а его как раз на снимке грудного отдела БУДЕТ ВИДНО, поясню -сдавливание МЕЖПОЗВОНОЧНЫМ ДИСКОМ И ПОЗВОНКАМИ нервного корешка - радикулопатию, вследствие которой у Вас возникаю такие ощущения будет видно
Юлия Сергеевна, но у меня болит именно при нажатии на ребро, при движении болит в районе ребра
Принятый ответ
Вот посмотрите картинку, это я пытаюсь объяснить Вам, в месте боли ничего визуализироваться НЕ БУДЕТ
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-16.userapi.com%2Fimpg%2FIfijdajzilh9FkABOYKScA6eVAM2ALc77wz7Iw%2F3AYyhlJew1A.jpg%3Fsize%3D1080x1038%26quality%3D95%26sign%3D081cb72debda6e202fa91ceb20854dd2%26c_uniq_tag%3DA11Y77oyo4foDoTDnJCK9rHzbKAsil4hgNg2wizUhAg%26type%3Dalbum&lr=11144&pos=28&rpt=simage&text=%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B8%D1%8F
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ грудной клетки и грудного отдела позвоночника — это эффективный метод для оценки мягких тканей, мышц, связок, нервных структур и костей в области ребра и позвоночника и окружающих тканей. Если у вас есть боль в области 12-го ребра, особенно при движении и при нажатии, это может быть связано с мышечным спазмом, воспалением, травмой мягких тканей или другими проблемами.
МРТ поможет выявить или исключить такие состояния, как воспаление, мышечные повреждения, межреберную невралгию, а также возможные костные повреждения или аномалии.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Понимаю Ваше беспокойство. Ваша боль связана с межреберной невралгией. Что-то раздражает или сдавливает нервы в позвоночнике и боль иррадирует в ребро. В вашем случае поможет МРТ грудного отдела. Данное исследование покажет грыжи, протрузии, смещение позвонков, мышечный спазм, воспалительные процессы