Не жизнь,а ад какой то

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите решить мою проблему.Иначе у меня это просто уже не жизнь.Началось все в июле-августе 2022 года,если до этого и были такие приступы ,то я о них не помню, а значит они меня не так сильно волновали. НО что со мной стало сейчас ,это просто ужас ,мне с утра до вечера плохо,бывает конечно время и периоды ,что я себя более менее чувствую нормально, но чаще мне постоянно плохо.Стою готовлю ,ноги подкашиваются,тело клонит в сторону,выйти на улицу ,допустим в магазин это просто испытание для меня ,еще буквально месяц назад я ездить могла на автобусе на работу ,но после работы мне на остановке стало плохо,ноги подкашивались ,предобморочное состояние ,с этого момента мне приходится ездить только на такси .Если я в такси еду и чувствую себя более менее ,то при выходе из такси на улицу,мне становится не хорошо,меня качает ,шатает,тело клонит в сторону ,ноги становятся ватные,часто аж сгибание в коленках их ,чтобы устоять . Если в 2022 году я водила машину ,то сейчас я бы не рискнула за руль сесть и даже по дворам проехать .В душе если я моюсь ,мне чаще всего как будто приходится опять же удерживать себя на ногах.При разговоре с любым человеком я переступаю с ноги на ногу ,чтобы мне как то устоять на своих ногах. Что со мной ? Скажите пожалуйста ,отвечу на любые вопросы ,иначе жить так не могу уже .Может у меня рассеянный склероз или еще что нибудь? Забыла добавить ,в тёмное мне передвигаться очень тяжело ,меня сразу качает ,шатает,мне срочно надо добежать до стула или лечь и закрыть глаза ( хотя страха темноты у меня особо нет)

Гипертония ,саркоидоз легких
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, оцените уровень тревоги по шкале от 0 до 10, есть ли перепады настроения, подавленность , как аппетит, ночной сон? К каким-то врачам обращались уже, может какие-то обследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, уровень тревожности я бы оценила на 9 баллов ,любое покалывание в организме ,любой прыщик,соскочивший на мне,у меня сразу тревога,я начинаю искать в интернете ,сразу все самые плохие диагнозы на себе прикидываю .В августе лежала в больнице, пила атаракс ,капали цитофловин и магнезию ,чувствовала себя лучше ,но в сентябре мне поставили диагноз саркоидоз ,все мои симптомы опять вернулись ,даже с кровати страшно вставать .У меня на фоне саркоидоза понижен гемоглобин, так как у него сейчас активная фаза ,но свое состояние я не связываю с гемоглобином ,так как еще в августе и вообще всегда гемоглобин у меня был отличный,а симптомы были.За это время была у неврологов ,кардиологов ,сдавала анализы ттг и ферритин и еще что то ,все было в норме. Сейчас кончено у меня не в норме анализы .Забыла еще добавить ,что для меня проблема находиться в магазине ,мне сразу почти всегда плохо ,так же проблема выходить из лифта ,сразу неустойчивое состояние ,клонит к низу

по моему мнению можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте!
С состоянием нужно разбираться.
Что-то предшествовало состоянию?
Тревогу фоновую ощущаете ?
Бывает ли, что чувствуете себя хорошо?
Сон не нарушен ?
Анализы все в порядке ?
Нет ли ощущения головокружений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алина Николаевна, я всегда по жизни была тревожный,мнительный человек ,если допустим кто то умирал,даже чужой мне человек ,я не могла ночевать одна в комнате. А как раз в июле 2022 года умер мой папа ,после похорон стали какие то у меня приступы,с кухни резко могло стать плохо ,я по стеночке доходила до кровати,голова ехала ,мне надо было закрыть глаза ,скорая несколько раз приезжала ,было повышение давление ,ставили сосудорасширяющие препараты ,либо уволили в больницу, там говорили,что это паническая атака и потом все началось по нарастающей ,за это время мне все хуже и хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алина Николаевна, в тревоге мне кажется я нахожусь постоянно ,какое чувство смерти постоянно ,что я умру ,а еще после постановки саркоидоза , вообще похоронили себя ,уже мысленно представила,что меня хоронят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алина Николаевна, сон не нарушен,если я уснула сразу,но чаще нарушено засыпание ,уже даже страшно бывает спать ложиться, как закрываю глаза ,как будто затылок проваливается куда то ,тело тоже проваливается ,сердце сразу начинает из груди выпрыгивать

Екатерина , это проявление панического расстройства.
Состояние не опасное , но требует коррекции, тк самостоятельно не пройдёт.

Нужна консультация врача психиатра.
И обязательно психотерапия КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Алина Николаевна, скажите пожалуйста ,а здесь мне не помогут с консультацией ? Или я не сюда написала?

Здесь могут лишь предположить , что за состояние и рассказать , как оно лечится в соответствии клиническим рекомендациям.
В рамках переписки нельзя:
1. Выписать рецепт
2. Установить диагноз
3. Заниматься психотерапией, тк в переписке это невозможно и неэффективно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Я понимаю, что жизнь при подобном самочувствии действительно, может казаться некачественной, ато и вовсе неким персональным адом, в котором вы не хозяйка своему телу.
Какой маршрут я бы вам предложила в данном случае, как психолог, если бы вы пришли ко мне на консультацию с подобным запросом.
В данной ситуации крайне важно очно обратиться к психотерапевту или психиатру, поскольку ваше состояние как первоначальный приступ, так и текущее очень похоже на течение тревожного расстройства с паническими атаками и феноменом деперсонализации-дереализации, возможно. Ощущение "ватных ног", шаткости, предобморочного состояния, ухудшение в ситуациях, которые бессознательно воспринимаются как угроза (транспорт, магазин, темнота, душ) это классические проявления паники. Организм находится в постоянном стрессе, и нервная система буквально истощена, что и вызывает эти физические страдания.
Опишите врачу все симптомы так же подробно, как и здесь, обязательно упомянув, что в темноте становится хуже - это тоже важный диагностический признак.
Психотерапевт поможет подтвердить или исключить эту гипотезу и назначит адекватное лечение, которое может включать как медикаментозную поддержку, чтобы быстро снять остроту состояния, если такая необходимость обнаружится, так и психотерапию для проработки причин и обучения навыкам самопомощи. Если же возникнет необходимость дообследования у других узких специалистов, например,у невролога, то доктор вас также сориентирует.
Екатерина, подобные состояния хоть и пугают, не дают спокойно жить, я вас прекрасно понимаю, но они поддаются лечению, коррекции, здесь главное начать помогать себе и двигаться в верном направлении.
Возможности телемедицины, к сожалению, ограничены, мы можем лишь информировать, консультировать, но полноценную терапию так или иначе можно получить лишь через кабинет врача, поскольку диагностировать вас дистанционно, не видя вас не сможет ни один доктор, хотя очень хочется вам помочь, конечно. Психотерапия он-лайн возможна, это правда, но опять же сначала доктор должен вм сказать, с чем в психотерапию заходить, да и психотерапия нужна как минимум в видео формате, переписка не будет эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Получается у меня есть шансы вернуться к нормальной жизни? Не смотря на то что это уже так долго у меня длиться

Екатерина, конечно! Не сомневайтесь!
Тревожность можно укротить, не стараться от нее избавиться - это невозможно, да и не нужно, поскольку в некоторых моментах она наша защитница, она помогает нам мобилизоваться и собраться, а вот взять ее под уздцы, приручить, скажем так вполне возможно. И с паническими атаками можно справляться, их ведь главное, не бояться, и уметь купировать в моменте, они не смертельны и не опасны, это лишь высшая точка проявления напряжения, тревоги, психотерапевт научит вас пользоваться и дыхательными практиками, и техниками заземления, счета. Релаксацию по Джекобсону уже сейчас можете начинать выполнять, аутогенную тренировку по Шульцу слушать перед сном, в медитации опять же погружаться ( в сети найдете эти практики). А с мыслями и убеждениями, а значит и с эмоциями поработаете со специалистом, огромное количество людей выходят из тревожных расстройств, сначала может быть с фармподдержкой, если состояние того требует, а затем и на психотерапии. Так что все вполне реально!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить длительно существующее тревожное или соматоформное расстройство, для которых характерны такие изменения в ощущения.

Состояние крайне неприятное, но не опасное, хорошо поддается терапии, которая может быть медикаментозной - с использованием антидепрессантов с противотревожным эффектом, так как только данная группа препаратов оказывает долговременный лечебный эффект, а также немедикаментозной - с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии.

Лучших результатов обычно дается достигнуть при комбинации обоих методов лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатертина.
Проходили ли Вы диагностику и консультацию у невролога? Не было ли травм головы, сотрясения мозга?
Для начала необходимо исключить неврологическую симптоматику.
И если она исключена, тогда можно говорить о симптоматике тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатертина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сотрясение мозга было в 6 лет ,после этого не было ,когда все началось ,травм не было

Здравствуйте, Екатерина, для начала предстоит исключить иные физиологические причины для данного состояния - обратиться к терапевту, гинекологу, эндокринологу. Если нет причин, тогда это может быть проявлением тревоги на физическом уровне. Здесь нужно подойти комплексно - это и лечение со стороны врача-психиатра, и работа с психологом.
В работе с тревогой важно научиться:
1. осознавать и понимать то, что мысли - это не отражение реальности, мысли - не отражение реальности, а лишь продукт работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, почувствовал симптом, начал читать форумы, прислушиваться, проходить обследования и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания